Правда, не все догадываются о том, что по некоторым показателям полезности диетический творог уступает своим собратьям с нормальной жирностью.

Во-первых, в обезжиренном твороге мало витамина А и магния, недостаток которых сказывается на нервной системе и может вылиться в раздражительность и нервозность.

Во-вторых, из обезжиренных продуктов кальций усваивается гораздо хуже, да и при обработке молока часть кальция уходит, поэтому те, кто злоупотребляет обезжиренными молочными продуктами, рискуют заработать остеопороз.

Ресторанный консультант Наталья Бондарева предупреждает: так как обезжиренный творог делается из обезжиренного молока, его цвет должен быть светлее, чем у творога с нормальной жирностью.

Наталья обращает внимание на то, что в покупном обезжиренном твороге не должно быть много жидкости. Она прибавляет веса, и в итоге мы переплачиваем за воду. Сам творог должен быть плотной однородной массой без явных комков. Консистенция творога зависит от того, чем он был сквашен, и зернистость – понятие скорее субъективное.

Для экспертизы было закуплено шесть образцов творога жирностью 0,4-0,5% в магазинах различных торговых сетей, еще один творог был куплен на Центральном рынке Таллинна. Его производитель и срок годности неизвестны. А жирность, по заверению продавца, составляет 1%. Он оценивался по всем тем же параметрам, что и остальные образцы, но вне конкурса.

В ходе тестирования оценивались цвет, запах, консистенция, вкус и влажность творога. Также каждый образец проверялся на крахмал, который может быть добавлен для увеличения веса. Для проверки на творог капали немного йода. Стоит отметить, что все образцы прошли этот тест и не посинели – крахмала нет ни в одном купленном для экспертизы твороге.
По каждому показателю выставлялись оценки: 0 баллов - за несоответствие требованиям, 1 балл – при хороших показателях. 0,5 балла – при среднем результате. Баллы суммировались, и каждому образцу была выставлена оценка.

Rimi, обезжиренный творог 0,5% жирности, 200 г
Произведен в Эстонии
Цена: 3,40 евро/кг
Творог молочного цвета. Запах достаточно кислый, напоминает кефирный. Консистенция крупинистая, может даже, слишком зернистая, прилипает к зубам. Вкус кисломолочный. Влажность средняя. Жидкость есть, но ее не так много.
Оценка: 5/6

Selver, обезжиренный творог 0,5% жирности, 200 г
Произведен в Эстонии
Цена: 3,35 евро/кг
Цвет хороший, молочно-белый. Запах нежный, кисломолочный. Вкус приятный, с легкой кислинкой. Консистенция нежная, немного рыхловатая. Влажность не ярко выраженная. В целом, все в пределах нормы. Ну а цена оказалась одной из самых выгодных.
Оценка: 6/6 – выбор редакции

Nopri Talueierei, деревенский обезжиренный творог 0,4% жирности, 250 г
Произведен в Эстонии
Цена: 4,16 евро/кг
Внешне очень похож на домашний деревенский творог – светлый, комкообразный, рыхлый. Жидкости мало, она скопилась внизу баночки. Запах еле уловимый, приятный. Консистенция нежная, однородная. Вкус нейтральный, с легкой кислинкой, но присутствует какая-то горчинка в послевкусии.
Оценка: 5,5/6

Aasa, обезжиренный творог 0,5% жирности, 300 г
Произведен в Литве
Цена: 4,30 евро/кг
Прежде всего стоит отметить ужасную упаковку. Добыть творог и не испачкать руки и стол невозможно. Цвет хороший, молочно-белый, но запах откровенно неприятный, отдает какой-то горечью и грибами. По консистенции похож на спрессованный зернистый творог. Вкус противный с явной горечью, хотя до истечения срока годности еще далеко. Влажность очень большая – много воды.
Оценка: 2/6

Farmi, обезжиренный творог 0,5% жирности, 200 г
Произведен в Эстонии
Цена: 3,90 евро/кг
Хороший молочный цвет и приятный кисло-молочный запах. Консистенция однородная. Вкус сбалансированный, нежный, не кислый. Кому-то может показаться пресным. Сам по себе творог влажный, но жидкости в упаковке нет.
Оценка: 5,5/6

Baltais, обезжиренный творог 0,5% жирности, 180 г
Произведен в Латвии
Цена: 3,28 евро/кг
Цвет правильный, как и должен быть у творога. Но выглядит он не очень аппетитно, при открытии расплылся и потерял форму. Скорее всего, причиной тому слишком большая влажность, творог просто плавает. Запах не очень приятный, слишком кислый, как и вкус. Консистенция неоднородная, слишком зернистая, с кусочками.
Оценка: 2/6

Вне конкурса

Творог 1% жирности, купленный на рынке на развес
Цена: 2,50 евро/кг
Цвет белоснежный, пожалуй, светлее, чем у магазинных образцов. Запах не очень приятный, есть небольшая горчинка. Консистенция очень хорошая, однородная. Вкус слишком кислый, даже до неприятия. Абсолютно нет лишней жидкости.
Оценка: 4/6

Поделиться
Комментарии