Бекон изготавливают из свиной грудинки или бока. Характерен он тем, что в мясе чередуются слои сала и собственно мышечных волокон. Полученная консистенция позволяет при жарке сохранить мясу сочность, а еще, поджаренный жир заставляет кусочек хрустеть — гурманы очень ценят бекон и за это. В процессе приготовления бекона мясо сначала засаливают, а затем коптят холодным способом — получается сырокопченый бекон, который считается продуктом высшего сорта. Что в нем хорошо, такое мясо можно употреблять в пищу как сырым, так и обжаренным, вкус будет очень отличаться, причем оба варианта окажутся вполне съедобными. Многие, кстати, такой бекон даже не жарят, едят просто так. С хлебом.

Мясо, у которого качество похуже, превращают в ”полуветчину” — это копчено-вареный способ приготовления. Беконом его назвать, конечно, можно, но с натяжкой — классический вариант предусматривает именно холодное копчение.

В этот раз мы тестируем сырокопченый бекон, но скоро доберемся и до вареной его разновидности, благо в магазинах его куда больше, чем сырого деликатеса.

В магазинах было обнаружено пять видов свиной грудинки холодного копчения, которые было решено проверить на жирность (в идеальном сочетании мяса-сала 50–50), соответствие заявленному весу, количество кусочков в упаковке, соленость, ужарку — поскольку продукт натуральный и изрядно влажный, на сковороде кусок наверняка даст усадку, и мягкость — бекон не должен быть чрезмерно ”резиновым” даже несмотря на то, что мясо сырое.

Разумеется, за каждое соответствие давался балл, за неполное соответствие — полбалла. И за несоответствие не ставили ничего. Не забывайте про то, что количество кусочков в упаковке было условным и не оценивалось, зато можно было высчитать цену одного шматочка мяса. И параметр солености тоже условный — кто-то любит покрепче, кто-то выберет малосол, но за совсем соленые образцы все же баллы снимали.

Oskar
70г 12 шт.
Цена: 1,15 евро; 0,09 евро за кусочек
Фактический вес: 72 г
Жир-мясо: Мяса намного больше, чем жира
Соленость: крепкий посол
Мягкость: увы, мясо жесткое
Ужарка: из 13 см осталось 11,5 см
Комментарии: Этот бекон довольно сложно назвать классическим. Скорее он ближе к бастурме — мясо хорошо завялено, жира мало. Бекон вкусный, но соленый. А на низкую стоимость кусочков особо не смотрите — они ма-ахонькие, так что то на то и выходит. На скороводе бекон вел себя прилично, почти не поехал. По полбалла сняли за соленость и жесткость.
Оценка: 4/5.

Rakvere American
150 г 9 кусочков
Цена: 1,89 евро; 0,21 евро за кусочек
Фактический вес: 146 г
Жир-мясо: хорошее соотношение
Соленость: Достаточно крепкий посол
Мягкость: Очень нежные полоски
Ужарка: из 23 см получилось 17 см
Комментарии: Очень неплохой бекон, в нем всего в меру, единственный минус — показалось, что многовато соли. Но это в сравнении с остальными образцами. Если употреблять самостоятельно, да еще и с черным хлебом, нареканий не будет. Кусочки очень узкие и тонкие, доставать нужно аккуратно, чтобы не порвались. Но даже при таких параметрах он не так сильно ужарился, как можно было ожидать. Полбалла сняли за недовес.
Оценка: 4,5/5.

Rakvere English
150 г 6 кусочков
Цена: 1,99 евро; 0,33 евро за кусочек
Фактический вес: 166г
Жир-мясо: постные кусочки для любителей нежирного мяса
Соленость: в меру
Мягкость: поскольку мясо постное, может показаться несколько жестким
Ужарка: из 15 см осталось 12 см
Комментарии: Это непривычный для нас бекон — тут практически нет жира. Кусочки крупные, можно сразу класть на бутерброд. Но они не буду хрустеть, как классическая разновидность бекона. Зато почти не ужаривается. Порадовало то, что заявленный вес оказался меньше фактического. Однако даже при таком раскладе кусочек мяса выходит дорогим: 33 цента. Еще хорошо то, что на упаковке стоит пиктограмма, которая показывает, из какой части свиной туши изготовлен тот или иной вид бекона. Полбалла сняли за жесткость.
Оценка: 4,5/5

Biovela
200 г 14 шт.
Цена: 2,09 евро; 0,15 евро за кусочек
Фактический вес: 195 г
Жир-мясо: жира могло быть чуть меньше
Соленость: Достаточно соленый бекон
Мягкость: не придраться
Ужарка: из 27 см осталось 13 см
Комментарии: несмотря на довольно внушительное количество мясной нарезки, по факту мяса оказалось куда меньше. Во-первых, подвел вес: вместо 200 г в упаковке оказалось лишь 195 г. Во-вторых, внушительное количество длинных кусочков мяса на деле оказалось пшиком — на сковороде бекон стал ужиматься буквально на глазах: сначала вздрогнул, пошел волнами и скукожился за считанные секунды. По баллу снято за вес (5 г уже много) и ужарку.
Оценка: 3/5.

Elpozo
170 г 8 кусочков
Цена: 1,39 евро; 0,17 евро за кусочек
Фактический вес: 167 г
Жир-мясо: идеальное сочетание
Соленость: нежно-соленый, не забит вкус мяса
Мягкость: очень хорошо жуется, после обжаривания хуже не стало.
Ужарка: было 18 см, стало 15 см
Комментарии: Этот вид бекона можно назвать выбором редакции. Нежный, не пересоленный, не сильно усох при обжарке, остался сочным. Кусочки достаточно крупные, легко вынимаются из упаковки. Даже три грамма недовеса не стали критичными, хотя полбалла и сняли.
Оценка: 4,5/5.

Поделиться
Комментарии