Последний раз я искала работу по объявлению лет 13 назад, когда еще училась на первом курсе. Тогда с вакансиями было туго, и даже если вы купили газету в день выхода и тут же начали обзванивать давших объявление, частенько можно было услышать, что человека уже нашли. Люди порой даже не утруждали себя вежливым разговором и после ответа частенько клали трубку.

Сейчас же, как показал опыт, ситуация изменилась. Даже если у вас нет сертификата об обучении, какого-либо опыта работы и знания эстонского, работу уборщицей найти можно.

Разговаривают преимущественно вежливо, терпеливо объясняют все детали и предлагают прийти попробовать. И даже если вы звоните по объявлениям в бесплатной газете, которая вышла две недели назад, вам обрадуются, потому что человека до сих пор не нашли, номер запишут и предложат подойти познакомиться. За редкими исключениями.

Первое объявление, по которому я позвонила, дала фирма по обслуживанию домов. Секретарь спросила, есть ли у меня опыт работы и где я живу. После чего записала телефон и сказала, что перезвонят. Но в течение недели так не перезвонили. Похоже, это тот самый случай, когда собирают номера желающих про запас.

Второе объявление дала фирма, которая выиграла конкурс на обслуживание нового объекта — училища недалеко от центра. Платят там 2,5 евро в час чистыми, зарплата официальная, занятость на 8 часов.

”Сколько будете получать — зависит от объема, который вы возьмете. Например, если сил много, можно взять побольше аудиторий и кабинетов. Всего же нам нужны десять уборщиц”, — пояснила дама.

Третье объявление было дано тоже фирмой. Им нужна уборщица в СПА.

”Вы, судя по голосу, молоденькая. Тут такой нюанс: нужно убирать душевые комплекса, в том числе, мужские. В том числе и тогда, когда там моются мужчины. Если вас это не смущает, то приходите, посмотрите”, — сказала женщина.

Зарплата там была 3,5 евро брутто. Сумму чистыми она не смогла назвать, поскольку это зависит от того, есть ли еще место работы или нет, есть ли пенсия по инвалидности или нет и т.д. Работа — утром 5 часов и вечером еще четыре. Днем, с часу до половины шестого, перерыв.

По следующему объявлению искали уборщицу в крупный торговый центр. Зарплата 2,7 евро в час чистыми.

”Ты худенькая, нет? Если худенькая, то тяжело может быть по пять часов работать. Потому что машины нужно разные мыть, — сказала по телефону душевная женщина, которая отнеслась ко мне чуть ли не по-матерински. — То, что опыта работы нет — это ничего. Все мы, женщины, дома убираем, так что научишься специфике. Приходи сегодня вечером в магазин, посмотришь, как другие девочки работают. За каждой закреплен какой-то отдел — рыбный, мясной, отдел выпечки”.

Еще одно объявление гласило, что ищут горничных в хостел в Старом городе. На полный рабочий день, 3,8 евро чистыми, нужно убирать квартиры-апартаменты. Это было единственное место, где нужен был эстонский — чтобы общаться с начальством.

Поделиться
Комментарии