Социал-демократы полностью согласны с тем, что система президентских выборов нуждается в изменениях. Тот сценарий, по которому развивались выборы президента в последний раз, наглядно показал, что нынешняя система несовершенна.

Звучали предложения о том, что президентские выборы могли бы быть прямыми. Конечно, при таком раскладе сама процедура была бы гораздо проще и понятнее людям.

На самом же деле это стало бы обманом народа. В парламентской республике у президента не так много полномочий. Получается, что если народ будет выбирать президента, то в отношении главы государства будут большие ожидания. Но он-то, избранный народом президент, ничего глобального для своих избирателей сделать не сможет. Скорее, необходимо решить, как усовершенствовать уже имеющийся порядок.

Согласно решению совета старейшин Рийгикогу, была создана межфракционная рабочая группа по вопросам изменения порядка выборов президента. В рабочей группе разделили свои задачи на две части. Сейчас обсуждается создание такого законопроекта, связанного с выборами президента, который не потребовал бы изменений Конституции.

По сути, речь идет о коллегии выборщиков, так как из-за запуска административной реформы (слияние местных самоуправлений) созывать коллегию выборщиков придется иначе. Пока консенсуса по этому вопросу нет. Еще большие разногласия царят между партиями по части изменения Конституции. Дебаты по этой теме еще впереди.

Поделиться
Комментарии