”Утром 20 июля я позвонил Валентину. Оказалось, что с работы его отпустили, так как обязательный тест на его рабочем месте показал, что в его крови 0,7 промилле алкоголя — остаток со вчерашнего вечера. Я предложил приехать ему ко мне, чтобы позавтракать, отдохнуть и позже поехать купаться. Нас было четверо — я, Валя и еще двое наших друзей. Мы позавтракали, некоторые из нас выпили пива, но Валентин не выпивал. Мы решили, что поедем купаться на карьер в Мяннику”, — рассказывает Сергей, друг погибшего Валентина Колубаева.

Ничто не предвещало беды

К двум часам дня друзья приехали на карьер. В планах было приготовить гриль и отдохнуть у водоема. Крепкого алкоголя, по словам Сергея, никто не употреблял. Он также говорит, что, находясь в воде, все старались держаться поближе к берегу, так как известно, что в этом месте большая глубина, так что далеко никто не заплывал.

”Пока все готовили гриль, Валя пошел купаться. Плавал он не очень хорошо, но старался этого не показывать. Я бросил ему футбольный мяч, на всякий случай, для страховки. Какое-то время мы играли с ним, бросая мяч друг другу, он был в воде, а я на берегу”, — вспоминает друг.

Потом Сергей отошел, а Валя отплыл чуть дальше, сказав, что там вода теплее, чем у берега. Это было уже глубокое место.

”И тут буквально в одну секунду я заметил, что из воды резко, как стрела, и очень высоко вылетает мяч, а Валентин исчез под водой, — продолжает Сергей. — Он не кричал и не звал на помощь, никто и не понял, что произошло. Прошло несколько секунд, но он не выплывал на поверхность”.

Друзья бросились на помощь. Сергей сразу поплыл на то место, где видел Валю до того, как тот скрылся под водой. Оказалось, что там глубина примерно 15 метров.

”У меня, к сожалению, не хватило дыхания опуститься на дно, чтобы его найти”, — говорит Сергей.

Вторая жертва

По словам Сергея, друзья по очереди ныряли, но никто не мог опуститься на такую большую глубину. Они понимали, что каждая секунда дорога, началась паника.

”В пятидесяти метрах от нас находились двое взрослых мужчин. Выйдя из воды, я позвал их на помощь. Мужчины сразу побежали к нам, — продолжает Сергей. — Я вызывал службу спасения и не видел, что происходило дальше. Но уже через минуту моему взору предстала страшная картина. На берегу тому человеку, который бросился на помощь, чтобы найти Валентина, делали искусственное дыхание и массаж сердца. Как оказалось, у 54-летнего мужчины из-за проблем со здоровьем остановилось сердце. К несчастью, спасти его не удалось”.

Друзья Валентина очень хотели найти родственников этого мужчины, чтобы выразить свои соболезнования и принести цветы на могилу человеку, которого они называют героем. Они не знали даже имени этого мужчины — спасатели ничего не сказали, ссылаясь на Закон о защите личных данных.

”Нас до сих пор не отпускает очень тяжелое чувство вины. Получается, чтобы спасти нашего друга, этот мужчина пожертвовал своей жизнью. Мы с друзьями очень сожалеем, что так произошло, и всегда будем благодарны за столь отважную попытку спасти жизнь не знакомого ему человека”, — поделился переживаниями Сергей.

После того, как статья была напечатана в ”МК-Эстонии” родственники этого мужчины вышли на связь с редакцией и их контакты были переданы Сергею.

Поиски с водолазами

Говоря о событиях того страшного дня, Сергей вспоминает, что спасатели приехали в течение десяти минут. Они долго искали Валентина при помощи спасательной ”удочки”. Но безрезультатно — из-за большой глубины и мутной воды карьера. Как оказалось, без водолазов было не справиться, и поиски пришлось отложить до следующего дня.

”Все происходящее для нас было кошмаром. Мы не верили в то, что такое могло случиться с нашим Валей. Домой нам пришлось вернуться уже без него, но поверить в то, что он погиб, было сложно. Никто не думал, что такое может произойти в нашей копании. Тем более что Валя абсолютно не был пьян”, — рассказывает Сергей.

”Вечером мне позвонили из полиции и сообщили, что я как свидетель должен буду приехать утром на карьер, для продолжения поисковой операции. В 10 часов утра я был уже в Мяннику. Поиски возобновились. То место, где все это случилось, было оцеплено. Приехали водолазы. Я показал им то место, где видел своего друга последний раз. Водолаз нырнул, но сразу не нашел Валю, только на третий раз он его обнаружил. На то, чтобы поднять тело со дна, потребовалось немало времени, потому что глубина была довольно большая. Когда его достали, меня попросили подтвердить, что это Валентин, и после его увезли”, — вспоминает Сергей.

Почему молодой человек утонул, так до сих пор и не известно. Он не звал на помощь и не кричал, просто тихо ушел на дно и, как казалось со стороны, даже не пытался вернуться на поверхность воды.

Объяснения маме

”Об этой трагедии надо было сообщить его маме. Я узнал, где она живет, и мы вместе с близкими друзьями Валентина, собравшись с силами, поехали к ней, — продолжает Сергей. — Я уже был знаком с мамой Валентина и знал, что говорить нужно будет мне, но не знал, как подобрать слова. Открыв дверь, его мама обняла меня и сразу спросила, правда ли то, что сообщили ей из полиции. Когда я подтвердил это, она заплакала. Мы рассказали, как и где все это произошло. Но мама все равно не могла поверить в то, что ее молодой сын утонул”.

У Валентина Колубаева не было детей и жены. Остались мама, брат и друзья. Он работал и только строил планы на будущие.

Похоронили его в Маарду, потому что там он родился. Попрощаться с ним пришло очень много людей, ведь он, как говорят друзья, был очень отзывчивый, добрый и веселый человек. Валентину было всего 29 лет, шестого августа должно было исполниться 30…

Поделиться
Комментарии