Во-первых, как говорят специалисты Института развития здоровья, только 14% из них — наркоманы. А 86%, следовательно, нет.

Во-вторых, если посмотреть статистику по возрасту, то преимущественному числу заболевших — 25–39 лет. Причем много и тех, кто заразился ВИЧ и в возрасте 45–49. И даже от 50 и старше.

Болезнь приличных людей

Вряд ли все эти люди имели незащищенные контакты с наркоманами, у которых ВИЧ. Это значит, что смертельная болезнь гуляет среди людей в возрасте, и нередко, можно предположить, вполне приличных и обеспеченных, а они или не знают об этом, или знают, но не считают нужным предупредить своих партнеров.

Хотя в Институте развития здоровья и заверяют, что обычно в постоянных отношениях люди честно говорят об этом друг другу, все же количество заболевших из года в год растет. Это значит, что вирус распространяют преимущественно те, кто не знает о своем заболевании. Или же отношения не постоянные.

В общей сложности ВИЧ диагностирован в Эстонии у 9381 человека, включая 477 случаев заболевания СПИДом. Все эти люди могут получать бесплатное лечение от государства, даже те, у кого нет медицинской страховки. На это уходят предположительно десятки тысяч евро в год.

Лечиться и предохраняться

Своевременное лечение дорогущими препаратами с антиретровирусом дает отличный результат и обеспечивает человеку вполне нормальную продолжительность жизни. Вирус в организме подавляется и не распространяется дальше, и человек становится более чем на 90% не заразным.

Если к тому же заболевший предохраняется, то он становится безопасным для других на все 100%.

Однако, как печально всплескивают руками специалисты, очень многие просто не лечатся. Узнают о своем диагнозе и уходят в подполье. Принудительно лечить их нельзя, они продолжают жить и распространять смертельный вирус. Страдают другие люди и их родственники. В прошлом году от ВИЧ умерло 44 человека. Всех из них можно было бы при помощи лечения спасти.

Людям надо забыть о том, что ВИЧ — это болезнь только наркоманов, и ”нас это не коснется”. Может коснуться в любую минуту, посредством общения со вполне приличными внешне людьми. Берегите себя и своих близких, чтобы не пополнить печальную статистику!

Поделиться
Комментарии