Главными героями этой неприятной истории стали Надежда и ее 13-летняя дочка Кристина. Случилось это летом, но до сих пор, вспоминая об этом происшествии, Надежде становится жалко своего доверчивого ребенка, ведь девочка очень долго переживала из-за случившегося.

Мама будет плакать

Кристина зарегистрирована в социальной сети ”Вконтакте”, именно там мошенники и нашли ее.

”Мне пришло сообщение из ”Вконтакте” от взрослого, неизвестного мне человека, в нем был указан номер телефона и говорилось о том, что я должна отправить бесплатное сообщение на этот номер”, — вспоминает девочка.

Она не стала выполнять указание незнакомца и ответила на сообщение отказом, заодно заблокировав отправителя, чтобы этот человек больше не смог ей написать. Однако через некоторое время Кристине пришло письмо уже от другого пользователя. Женщина под именем Валерия настаивала на том, чтобы девочка разблокировала предыдущего мужчину, угрожая, что в противном случае, если она этого не сделает через 10 минут, ее счет за телефон вырастет до 200 евро.

”Они давили на меня и пугали, говорили, что моя мама будет плакать и платить такие большие деньги за телефон. В итоге я разблокировала того человека”, — рассказывает Кристина.

Откуда злоумышленники вообще взяли ее номер — непонятно. Испугавшись и поддавшись уговорам мошенников, Кристина отправила три сообщения стоимостью 5 евро каждое, надеясь на то, что после этого ее оставят в покое. Но угрозы и вымогательство не прекратились. Поняв, что самой ей не справиться, девочка позвонила маме и все ей рассказала.

Быстро принятые меры

Надежда в этот момент была на работе, но быстро сориентировалась и решила связаться с мобильным оператором Elisa, чтобы тот мог принять меры и, возможно, закрыть доступ к номеру ребенка.

”В Elisa мне посоветовали удалять все сообщения от этих людей, что мы и начали делать, а зря! В итоге удалили нужную информацию, а там были имя и фамилия этого мужчины и все угрозы, которые можно было потом использовать в качестве доказательств. Но мы находились в такой панике, что хотели просто поскорей избавиться от сообщений и вымогательств этого бессовестного человека”, — говорит Надежда.

Лимит исчерпан, а счет растет

Но на этом история не кончилась, самое интересное было впереди. Спустя полчаса после того, как Надежда связалась с оператором мобильной связи, ей на телефон пришло оповещение о том, что установленный лимит, а именно — 55 евро, исчерпан, и все три номера, которые входили в семейный пакет, отключены.

”Я снова позвонила в представительство Elisa, еще раз объяснила ситуацию, работник не смог мне помочь и перевел мой звонок на другого оператора, и так происходило несколько раз”, — рассказывает женщина.

Надежда решила посмотреть информацию о состоянии своего счета через интернет и была поражена: сумма выросла до 175,28 евро, но в Elisa ей не смогли объяснить, как и почему это произошло.

Дальше — больше

Но и на этом странности не кончились. Когда Надежда вернулась домой и еще раз через систему самообслуживания на сайте Elisa проверила свой счет, то он составлял уже 247,04 евро!

”Тогда я в сотый раз позвонила в представительство своего мобильного оператора, уже в слезах, потому что меня не слышат и не могут помочь, по новой все рассказала, и про угрозы, и про мошенников, и про вымогательства, но мне так никто и не помог”, — сетует женщина.

Таким образом, судя по распечатке, с номера телефона ее дочери за 2 часа 20 минут было отправлено 109 сообщений на три разных коротких номера.

К счастью для семьи, наутро счет не вырос — на сумме почти в 250 евро мошенники остановились. Однако перед тем, как начать разбираться в этой ситуации уже с помощью полиции, счет пришлось оплатить, потому что иначе вся семья осталась бы без связи.

”А мы эти деньги копили на пианино дочке, да и не так денег жалко, как девочку, которая проплакала не один день. Она у нас никогда не попадала в сомнительные ситуации, очень хорошая, воспитанная, честная, у меня сердце кровью обливалось от того, как она переживала”, — говорит Надежда.

Никто не смог помочь

Надежда пошла в полицию, подала заявление. Но оттуда пришел ответ с советом обратиться в суд.

Также в письме были указаны телефоны и электронные адреса фирм, владеющих номерами, с которых злоумышленники посылали сообщения. Одна фирма оказалась латвийской, а другая эстонской.

Надежда обратилась к ним с официальным письмом. Ответ последовал только из латвийской SIA SMS ONLINE. Как оказалось, эта фирма является СМС-провайдером, проще говоря — платежной системой, которая не несет ответственности за произошедшее.

”Я обратилась к защитникам потребителей, но и они в таких происшествиях бессильны, потому что ситуация не касается какой-либо покупки, — объясняет Надежда. — Еще я сделала письменный запрос в фирму Elisa, чтобы мне объяснили, почему при лимите в 55 евро счет вырос до 247,04”.

Ответ мобильного оператора оказался самым удивительным. Процитируем его: ”Следует помнить о том, что это не так называемая лимитная услуга, гарантирующая блокировку дальнейшего потребления для данного номера с момента достижения лимита, а просто право Elisa ограничить предоставление услуг с момента достижения лимита”.

Виновные не наказаны

Несмотря на то, что у Надежды есть целая стопка заявлений, ответов на эти заявления и распечатки исходящих СМС с номера дочки, никто не может помочь женщине.

”В суд обращаться дорого, но я еще надеюсь, что способ привлечь к ответственности этих мошенников найдется”, — говорит женщина.

А пианино Кристине все-таки купили. Только вот ребенок теперь убежден, что взрослым людям верить нельзя.

Поделиться
Комментарии