"Лично меня радует, что Трамп в случае своей победы может значительно улучшить российско-американские отношения. Это неизбежно приведет к улучшению и российско-эстонских отношений. Ведь известно, что Эстония находится в зоне сильного влияния США.

Итак, деятельность Трампа и его высказывания внушают некоторый оптимизм, ведь не секрет, что многие люди в Эстонии, в том числе многие русскоязычные, очень желают улучшения российско-эстонских отношений, что, кстати, соответствует и национальным интересам Эстонии.

Очевидно, появление Дональда Трампа на политической арене в США стало неожиданным и приятным сюрпризом для России. Замечу при этом, что в истории было немало неожиданных на первый взгляд и парадоксальных поворотов.

Например, вспомним хотя бы 1999–2000 годы, когда Борис Ельцин принимает неожиданное решение — сделать своим преемником чекиста Владимира Путина, который последовательно изменил внешнюю прозападную политику Ельцина на свою пророссийскую политику. И моя версия такого выбора Ельцина такова — очевидно, Ельцин в глубине души своей прекрасно понимал, что натворил, разрушив СССР. И именно это осознание своей вины и заставило его сделать выбор в пользу Путина.

В заключение хочу сказать, что относительно возможности победы Трампа на выборах и возможности в связи с этим улучшения российско-эстонских отношений разумно испытывать пока лишь осторожный оптимизм. Но, несомненно, шанс на столь необходимое для большинства жителей Эстонии улучшение российско-эстонских отношений появился".

Поделиться
Комментарии