”Если ремонт делается в доме, в котором вода нагревается газовым водонагревателем, то необходимо обеспечить доступ свежего воздуха в ванную комнату, а остатки горения должны уходить только в предназначенный для этого дымоход”, — говорит Симмо Паометс, менеджер по технике занимающегося установкой и обслуживанием газового оборудования предприятия Gaspre.

Естественно, что нельзя застраивать вентиляционную шахту газового оборудования, ведь закрытие в ходе ремонта вентиляционной шахты или доступа к ней — это худшее, что может произойти.

Проблем все еще хватает

За последние полтора месяца техники Gaspre обнаружили более 20 домохозяйств, в которых даже визуально было заметно, что доступа свежего воздуха нет или же вентиляция была недостаточной. Отсутствие свежего воздуха способствует недостаточному сгоранию газа и возникновению ядовитого угарного газа.

”Мы всегда отмечаем обнаруженные недостатки в акте передачи выполненных работ”, — отмечает Симмо Паометс.

Как говорит менеджер по технике Gaspre, в нижней части двери ванной комнаты, в которой расположен газовый водонагреватель, должно быть отверстие для доступа свежего воздуха. Его можно сделать даже самому, выбрав в строительном магазине соответствующую решетку и выпилив отверстие лобзиком.

При этом важно отметить, что опасность представляет даже не столько само газовое оборудование, сколько его неправильная эксплуатация.
Для повышения безопасности пользователей газового оборудования и уменьшения количества несчастных случаев по инициативе продавца газового оборудования Bosch создана страница ohutugaas.ee.

Веб-страница предлагает информацию о принципах работы газового отопления и необходимых при использовании газового отопления требованиях безопасности. На странице можно найти информацию, которая будет полезной как для уже пользующихся газовым водонагревателем людей, так и для тех, кто еще только выбирает подходящую систему отопления.

Важные советы

Для установки газового оборудования выберите предприятие, которое имеет выданное сертифицирующим учреждением свидетельство о компетентности и где работает менеджер по газовым работам. Кроме того, для осуществления работ с газовым оборудованием рекомендуется выбирать лицо, которому производитель газового оборудования выдал сертификат о компетентности.

Необходимо обеспечить, чтобы остатки горения уходили бы в дымоход. Если вы уже используете газовое оборудование и планируете перестроить свое жилое помещение, то обязательно согласуйте строительный проект с соответствующими службами — в результате именно несогласованных строительных работ часто меняется ситуация эксплуатации газового оборудования, что может привести к возникновению угарного газа в помещении.

В нижней части двери ванной комнаты или кухни, где работает газовое оборудование, должна быть вентиляционная решетка. Пламя при горении газа должно быть синим.

Если вы живете в многоэтажном доме, то убедитесь, в достаточной ли мере функционирует вентиляция.

Регулярное обслуживание газового оборудования обеспечивает эффективную работу устройств, уменьшает расход энергии и обеспечивает долговременное использование оборудования.

В качестве дополнительной меры безопасности рекомендуется установить сенсор угарного газа. Он подаст сигнал в случае утечки газа в помещение. Установка сенсора — это разовый расход, средний срок его службы составляет до 10 лет, после чего его следует заменить. Цена этого устройства начинается с 35 евро.

Если потолок желтый или коричневатый, то в этом случае проблемы имеются в тяге дымохода. В случае подозрений вызовите техника.

Поделиться
Комментарии