Человек является тем, что он ест. И это старая истина подтверждена современной наукой. Мое обращение, прежде всего, направлено родителям, и особенно мамам детей в возрасте до 10 лет. Именно они наиболее уязвимы для рекламы, которая, используя желание мамы дать своему ребенку все самое лучшее, продает им заведомо опасные товары, пишет "МК-Эстония".

Начну с того момента, когда женщина только ждет ребенка. Она обеспокоена — насколько здоров плод, что она может сделать для того, чтобы малыш развивался как можно более правильно. И вот тут ей ”на помощь” приходит реклама витаминов и БАДов для беременных. Она весьма агрессивно уверяет, что абсолютно все беременные испытывают недостаток железа, йода и фолиевой кислоты, отсутствие которой может привести к негативным последствиям в развития ребенка.

Будущая мама в ужасе покупает за бешеные деньги пищевые добавки и…. начинает подвергать риску свое здоровье и здоровье будущего ребенка. Потому что синтетические витамины и БАДы следовало бы принимать только по назначению врача. В противном случае может возникнуть передозировка. У вас, возможно, возникнет вопрос: зачем производители создают искусственную необходимость в витаминах? Нет, дело не в том, что они настроены на получение быстрой прибыли от их продажи. Им также важно, чтобы те пищевые добавки, которые принимала беременная, вызывали у ее плода определенные вкусовые предпочтения.

И с их помощью можно будет в дальнейшем манипулировать его решением о покупке продуктов. Приведу пример. Во многих пищевых добавках имеется синтетический ванилин. Доказано, что если беременная ела продукты с ванилином, то в будущем ее ребенок в 5 раз чаще остальных детей будет выбирать продукты с ванилином. И так со многими другими ингредиентами, ”спрятанными” в пищевых добавках для беременных. Уже в утробе детям прививают вкус к определенным продуктам питания.

Смесь улучшает иммунитет?!

И вот, молодая женщина рожает ребенка. Приезжает из роддома домой и смотрит телевизор. А там показаны умилительные здоровые детки. И голос за кадром уверяет, что только благодаря смеси (в которой находятся пробиотики) малыши спят спокойно всю ночь без коликов и газиков. Что делает измученная недосыпом мама? Она идет и покупает смесь.

Малышу смесь нравится, так как она сладкая и ее легко пить, и он ”бросает” мамину грудь, переходя на смесь. Или вот другой пример. Также реклама говорит, что в их смеси находятся ингредиенты, которые укрепляют иммунитет ребенка и увеличивают его интеллектуальные способности. Ну какая женщина не хочет здоровья своему ребенка? И она бросает грудное вскармливание и за большие деньги покупает смеси.

Но на самом деле грудное молоко лучше любой навороченной смеси укрепляет иммунитет ребенка, улучшает его пищеварение и т.д. Именно оно лучше всего подходит малышу. Ну а про влияние смеси и грудного молока на интеллект скажу так. В 2005 году шведские медики доказали, что те дети, которые более 6 месяцев употребляли материнское молоко, имели коэффициент IQ на 10% выше, чем те малыши, которые кормились грудью менее полугода. Результаты этого исследования ни для кого не являются тайной. Но промышленная пища конкурирует с маминым молоком. И идет борьба за первый вкус детства. И эта борьба начинается до рождения ребенка.

Более того: мне известно, что во многих европейских роддомах (и Эстония не исключение) врачебный персонал при любых затруднениях с грудным вскармливанием предлагает молодым мамочкам дать их деткам смесь. Мол, смеси так составлены, что они положительно влияют на ребенка. На его иммунитет. Эти действия направлены на то, чтобы приучить ребенка к индустриальной пище. И еще один факт. Сейчас прогремел скандал с копченостями и шпротами. В них находится опасное для здоровья вещество — бензопирен.

Европа требовала, чтобы в шпротах и копченом мясе было не более 2 микрограмма бензпирена на килограмм продукта. Но как часто мы едим шпроты или копчености? Раз-два в неделю. Однако в детской смеси той же европейской директивы разрешен один микрогамм бензопирена на килограмм продукта. А смесь груднички едят каждый день, причем через каждые три часа!

Пюре в баночках — не лучший выбор

И вот, чадо подросло, ему исполнилось 6-8 месяцев и можно давать прикорм. Можно купить в магазине яблоко и сделать кашку, или из тыквы создать пюре. Но — нет. На помощь вновь приходит реклама. Она убеждает мамочек покупать уже готовые пюре в баночках. Картинка красочно показывает спелые овощи и фрукты, которые выглядят изумительно, а актриса- ”мама” рассказывает, что в них нет пестицидов, зато полно витаминов. И вот из такого супер-урожая сделано пюре ”с любовью”.

Родители малыша верят, и изо дня в день кормят ребенка магазинными баночками. Знали бы они, что в большинстве этих баночек витаминов кот наплакал! Фрукты срывают незрелыми, а овощи не сразу попадают на переработку. И из таких вот незрелых плодов или залежавшихся овощей делают еду для детей. И ни одна организация в мире не проверяет, действительно ли в яблочном пюре хватает железа или витамина С. Или там ничего этого почти нет, так как яблоко было сорвано еще зеленым и оно зрело, удобряемое всей сельскохозяйственной химией.

И второй момент: многие баночки нашпигованы консервантами, так как производителям важно, чтобы пюре стояло на полке магазина как можно дольше, сохраняя цвет, запах и вкус качественного продукта. Одни честно пишут о наличии консерванта в детском пюре, другие скрывают этот факт. Все зависит от законодательства той страны, где была произведена баночка. Даже у такого крутого концерна, как немецкий Hipp, срок годности пюре с малиной составляет аж два года. Но не думаете ли вы, что перетертая малина в состоянии сохраниться в течение двух лет? Уже через 3 часа после того, как ее собрали с куста, она испортится! В холодильнике пюре из тыквы домашнего производства простоит максимум 1-2 недели. А не 2 года, как консервированное пюре.

Но так как наше законодательство не обязывает производителей писать на этикетке, когда был создан продукт, а обязывает их указывать только конечный срок годности, то никто и не знает, как долго товар стоит на полке магазина. Да, в ЕС есть нормы по разрешенному количеству каждого пестицида в ягодах-фруктах. И, конечно, в детском пюре их не больше нормы. Но они есть, понимаете?!

Переизбыток витаминов грозит болезнями

Наконец ребенок подрос. Его мама и папа по-прежнему обеспокоены его здоровьем, а здоровье — как нам внушают с детства — в витаминах. Но нам нужны витамины в натуральных продуктах. А синтетически созданные витамины здоровому человеку не нужны, и их не стоит принимать даже для профилактики. Но об этом производители продуктов умалчивают. Зато они рекламируют свои товары с помощью фразы ”Чтобы ваш ребенок рос здоровым, ему необходим… кальций, магний, витамин С и т.д. Поэтому мы обогатили печенье, сок, хлопья, мюсли, йогурт ….тем-то и тем-то!”.

Знаете ли вы, что страховые компании, которые страхуют здоровье, имеют свои журналы. Там пишут о рисках здоровью. Так вот — витамины там стоят на первом месте. Переизбыток витаминов ведет ко многим серьезным болезням, таким как заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергии и даже раковые опухоли. Где-то 15% людей не справляются с переизбытком витаминов и заболевают. Но компании, которые производят обогащенные витаминами продукты, обезопасили себя от судебных исков. На каждом своем продукте они ставят цифры — разрешенная дневная доза. И часто бывает, что в трех столовых ложках мюсли или хлопьев имеется доза витаминов, необходимая в день.

Но разве дети едят всего две ложки хлопьев? Нет, гораздо больше. По крайней мере 5. Значит, они уже превысили суточную дозу. А если эти хлопья полить йогуртом, обогащенным витаминами, выпить стакан сока с витаминами и съесть печенье с искусственными витаминами, передозировка получится очень существенной. Но всю ответственность производители перекладывают на плечи потребителя: дескать, они обо всем предупредили.

Производители витаминов вам возразят. Они скажут, что в современных овощах-фруктах, которые круглый год хранятся на прилавках магазинов и которые срывают еще зелеными, витаминов почти нет. Поэтому так важно давать детям хотя бы искусственные витамины.
Насчет отсутствия в овощах-фруктах витаминов — правда. Яблоки срывают зелеными, они годами хранятся в холодильниках в атмосфере без кислорода. Да, свой привлекательный внешний вид они сохраняют, они очень сочные, они приятно хрустят, но уже через год после такого хранения в яблоке нет ни одного витамина.

Следовало бы покупать только сезонные овощи и фрукты, лучше всего локального происхождения. В них имеется все необходимое. А во внесезонных овощах витаминов нет, зато имеется вся таблица Менделеева — то есть химия, которой ”кормили” урожай для его увеличения. Зимой не стоит покупать клубнику, лучше квашеную капусту или мандарины. А вот летом оставьте мандарины в покое, ешьте клубнику, смело покупайте овощи и фрукты, желательно эстонские. Также можно обратить внимание на польский, латвийский, литовский урожай.

Бактерии — враг или друг?

Впрочем, обогащенные витаминами продукты — это не единственный враг для ребенка. Плохо, если мама поверит производителю, обещающему, что йогурт с пробиотиками сделает ребенка бодрее и укрепит его иммунитет, потому что в нем есть нужные бактерии. Запомните: не следует трогать микрофлору кишечника без особой на то надобности! Одно дело, если ребенок болел, его лечили антибиотиками и чтобы восстановиться врач прописал пить пробиотики. Тогда надо идти в аптеку. В любом случае не стоит давать такие пробиотики ребенку каждый день. Это меняет флору в его кишечнике.

То же самое касается йогуртовых и молочных напитков, которые якобы улучшают иммунитет. Их названия всем известны. Так вот, они не только не выполняют обещанное в рекламе, но и наоборот — ухудшают иммунитет. И тому есть доказательства! Так что не надо ослаблять систему обороны нашего организма. Обычные продукты от местных крестьян — самое лучшее средство для укрепления кишечника и иммунитета.

Поделиться
Комментарии