Чтобы стать диджеем, в первую очередь нужно иметь желание. Если оно есть, то дальше дело само пойдет. Конечно, нужно еще иметь хороший музыкальный вкус, слух и чувство ритма. Необязательно при этом получать музыкальное образование. Хотя пробиться сложно, конкуренция большая. Мне в этом плане повезло, я оказался в нужном месте в нужное время.

Свою музыку я пока не сочиняю. Использую уже готовую. Покупаю ее в интернете, сижу на форумах, где диджеи делятся своими композициями. Из этого уже составляю свои миксы и сеты, это тоже надо уметь делать. Надо представлять, что в какой момент включить, уметь гармонично сводить разные треки. Это не каждый сможет.

Главное — завести толпу

Заставить народ танцевать — это и есть самое сложное в работе диджея. Когда готовишься к вечеринке, нужно представлять, какая публика ожидается, отсюда и составляется примерный плейлист. Самое сложное, если в клубе публика разного возраста. Под одну песню пляшут одни, под другую — другие.

Те, кто помоложе, любят что-то более клубное и модное. Люди постарше предпочитают более мелодичное, не напрягающее. И найти какой-то компромисс и собрать всех вместе на танцполе почти невозможно.

Композиции надо пускать в определенном порядке. Нельзя начинать вечер сразу с тяжелой музыки. Сначала надо пустить пару знакомых публике легких хитов в радиоформате, чтобы ноги сами начали притаптывать в такт музыке. Когда народ начинает двигаться, можно потихоньку утяжелять музыку. Через какое-то время толпа уже будет скакать до потолка под тяжелую клубную музыку.

Какой клуб лучше?

Есть клубы, в которые ходит только русская публика, — это Parlament, Riff (бывший Cathouse). Эстонцы ходят в Panoraam, Münt, Arena 3. В Hollywood, Factory и Teater нет особого деления. Туда ходят все, но русскую музыку там можно услышать только на определенной вечеринке.

Мне лично очень нравится Hollywood, но я там не играю. Нравится Riff, потому что там более молодая публика, мне ее легче понять. А за счет того, что помещение не очень большое, идет зрительный контакт с публикой, что помогает легче почувствовать атмосферу на танцполе. Но все зависит от предпочтений каждого человека и того, что он хочет найти в клубе. Советовать, куда идти, а куда нет, я бы не стал.

Если говорить о конкретных вечеринках, то нельзя сказать, куда ходят только эстонцы или только русские. Даже на ”Танцевальный рай” приходят эстонцы, хотя они там в явном меньшинстве. Многие эстонцы любят русскую музыку, особенно ”Руки вверх”.

Русских диджеев в Таллинне не так много. Я знаком почти со всеми. С ними приятно работать, все знают свое дело, кого-то одного выделить не могу. Сам стараюсь особо ни на кого не равняться, а создавать свой стиль.

О неадекватной публике

Если говорить о продаже наркотиков или чего-то подобного, то в наших клубах я с этим не встречался. Чаще приходят уже под кайфом. Если человек совсем невменяемый, то его просто не пускают в клуб. А вот драки — это да, они случаются постоянно, дебилов везде хватает. Как-то было, что два парня подрались прямо посреди танцпола, но уже через пару минут выпивали в обнимку друг с другом. Вообще неадекватные люди часто встречаются. Но особенно буйных охранники выпроваживают за двери клуба. Они свою работу хорошо знают.

Очень часто заказывают в духе ”что-нибудь нормальное”, ”повеселее” или ”ну в клипе еще девушки красивые танцуют”. Подходят и расспрашивают: а что играет, а что это за кнопочка, а для чего это, а для чего то. Как-то полночи рядом со мной стоял какой-то парень и доставал вопросами, откуда я музыку беру, какую программу использую. ”А вот это ты молодец, хорошо свел. А вот здесь не получилось. А что за фигню ты играешь, поставь R'n'B”. И все в таком духе. Под конец я психанул и отправил его куда подальше.

Самое неприятное, когда кто-то начинает тянуть руки к пульту. Тогда появляется желание уже не просто послать, а хорошенько приложить человека. Был однажды случай, когда я отвернулся на секунду от пульта, а какой-то парень в этот момент звук убрал, и в клубе повисла тишина. Ну я звук сразу вернул, а парень стоит такой довольный и руку тянет типа ”дай пять”. В тот момент я думал, что нос ему разобью.

Часто просят поставить какую-нибудь музыку, которая в формат совсем не укладывается, еще и свой диск суют. Если отказываюсь ставить, слышу ругань и оскорбления. Поначалу обижался, сейчас воспринимаю как шутку.

Как-то подошла девушка с флешкой и говорит: ”Поставь, пожалуйста, ”Сектор газа”, тут есть”. Я ей объяснил, что мне некуда флешку вставить, она ушла. Через пять минут подходит уже с диском: ”Вот, седьмой трек, качество хорошее”. Я не знаю, может, она за пять минут умудрилась где-то с флешки на диск записать, но это было очень смешно. Пришлось придумать миллион причин, чтобы отвязаться от нее.

О зарплате и чаевых

За одну ночь работы в клубе с 11 вечера до 5 утра можно заработать в среднем 150 евро. Опять же зависит от клуба. Где-то можно и 250 заработать. В принципе, пределов нет.

Поскольку я работаю неофициально, то бывает, что организаторы обманывают. Договариваемся на одну сумму, а в итоге получаешь меньше и еще два месяца бегаешь, выпрашиваешь оставшееся.

Поначалу два года я работал вообще бесплатно. Тогда не меня приглашали, а я сам напрашивался. Мне была нужна практика, чтобы меня заметили и оценили. А когда уже увидели, что я могу, то начали приглашать и нормально платить.

Некоторые диджеи занимаются откровенным вымогательством. Когда кто-то из публики хочет заказать песню, они просят добавить на пиво или еще что-нибудь, без этого не ставят. Я таким не занимаюсь. Если дают деньги, то беру. Если нет, то и так поставлю. Обычно дают 5-10 евро. Самое приятное было, когда клали по 15 евро просто за хорошую музыку. Но такое бывает редко.

Если просят какую-то песню, которую я не хочу ставить, и при этом суют деньги, то я их не беру. Потому что песню все равно не поставлю. Бывает, что просто внаглую кладут деньги, тогда они так и лежат, я к ним не прикасаюсь. Но если клуб уже закрылся, а деньги остались, тогда я их забираю.

О выпивке, женщинах и провалах

Пить на работе никто не запрещает, если это не отвлекает от нее. Выйти покурить тоже не проблема. Можно поставить песню и отойти. Конечно, если песня играет полторы минуты, то отойти не получится. Но если два диджея работают вместе, то можно договориться. Пока один играет, второй может и выпить, и покурить, и с народом пообщаться, и потанцевать. А если ты один всю ночь за пультом, то как-то не до этого, бывает так, что даже в туалет не сбегать.

Иногда знакомлюсь с девушками, но чаще всего это ограничивается общением в клубе. Один раз было, что девушка увидела меня в клубе, потом нашла в социальных сетях. Мы познакомились и целый год встречались.

Самый большой провал в моей диджейской карьере был, когда мне надо было разогреть публику, но за два часа на танцпол не вышел ни один человек. Я просто изначально не совсем понял, какую музыку надо было подобрать, и в итоге подборка оказалась очень неудачной. В тот вечер мне обьяснили, что я сделал не так. Это стало хорошим опытом. Правда, в тот клуб меня больше не звали.

В целом я получаю удовольствие от своей работы. Хотя для меня это больше хобби. А лучшая работа — это высокооплачиваемое хобби. Как посетитель в клубы я хожу редко. Потому что в основном играю по выходным. Но если отдыхаю, то чаще просто захожу туда, где обычно работаю, посмотреть, что происходит, поздороваться, отметиться, так сказать.

Поделиться
Комментарии