Ханне было всего пять лет, когда ей проставили диагноз ”лейкемия” и положили в больницу. ”Все мои воспоминания из детства связаны с больничными коридорами, — говорит Ханна. — Все, о чем я мечтала, когда была маленькой — это встать и пойти домой. Но было нельзя”.
Рак был не сильно запущен, и спустя некоторое время его удалось вылечить. Но ненадолго: когда девочка пошла в школу, случился рецидив заболевания. Лечение повторили, но это очень плохо сказалось на сердце Ханны. Девочке пришлось поставить кардиостимулятор, и с ним она прожила 6 лет.

Согласилась, но с трудом и не сразу

Когда Ханне исполнилось 13, врачи предложили сделать операцию по пересадке сердца. Но реакция пациентки повергла их в шок.

”Я сказала ”нет!”, — вспоминает Ханна. — Врачи пытались меня переубедить, показывая фотографии детей, переживших трансплантацию, но я отказывалась: я знала, что не хочу этого. Я не хотела, чтобы во мне билось чье-то чужое сердце — одна даже мысль об этом казалась мне невыносимой.

Врачи вышли из комнаты с моими родителями. Я знала, что они будут делать все возможное, чтобы переубедить меня, но я решила твердо стоять на своем”.

Несмотря на то, что Ханне сказали, что в случае отказа от операции она умрет, девочка была непреклонна.

Через две недели ее выписали из больницы домой. ”Я была очень рада тому, что оказалась дома, — вспоминает Ханна. — Я смотрела на своих братьев и сестер, бегающих в саду, и, хотя я не могла к ним присоединиться, я чувствовала себя уже не так одиноко. Я была рада, что могу играть в ”Монополию” по вечерам всей семьей. Я была рада просто быть с ними”. 

Ханна признается, что она, конечно же, боялась смерти: ”Не было ни одной ночи, когда я не засыпала бы с мыслью о том, что завтра могу не проснуться…”

Когда приблизился 14-й по счету день рождения Ханны, ей стало намного хуже. ”Я начала чувствовать себя совершенно больной. Мне стало казаться, что этот день рождения может стать для меня последним. А мне хотелось жить…”.

Через неделю Ханну увезли в больницу. У девочки развилась почечная инфекция, и домой ее выпустить не могли. Боясь умереть в стенах больницы, Ханна согласилась на операцию по пересадке сердца.

После операции

Период восстановления для Ханны прошел особенно тяжело. Новое сердце было слишком большим для нее, и девочка провела две недели в реанимации. Восстановление было медленным, но каждый маленький шаг в направлении выздоровления казался очень значимым.

”Через некоторое время я уже могла самостоятельно дойти до ванной. Это было удивительно”, — говорит Ханна.

Через 18 месяцев девочка вернулась в школу и вполне успешно сдала экзамены. ”Я помню, как мама впервые разрешила мне погулять с друзьями, — улыбается Ханна. — Мы пошли в Макдональдс, и я впервые почувствовала себя свободной. Конечно, мне было страшно, но очень хотелось наконец-то стать независимой”.

Сейчас она изучает драму, английскую литературу и историю в колледже, увлекается танцами и любит ходить с друзьями по магазинам. Но признается, что очень сильно отличается от своих сверстников: ”То, о чем они говорят, кажется мне жутко тривиальным”.

Ханна уже со смехом вспоминает о том, что когда-то готова была пожертвовать собственной жизнью ради того, чтобы не жить с чужим сердцем. ”Я уверена, что в конечном итоге поступила правильно, и посоветовала бы любой 14-летней девочке, оказавшись в такой же ситуации, поступать так же, как я”.

Несмотря на то, что Ханна знает человека, который отдал ей свое сердце, она решила не вступать в контакт с его семьей: ”Если честно, мне не очень хочется сейчас об этом думать. Это звучит ужасно, но я уже привыкла к тому, что это мое сердце… Но я безумно благодарна тому, кто дал мне жизнь”.

Планы на будущее

Ханне до сих пор приходится принимать таблетки для нормализации давления и уровня холестерина. Она не может пройти расстояние больше, чем полмили. Тем не менее, она хочет во что бы то ни стало реализовать свою детскую мечту и занимается танцами — так, как может.

”Я никогда не думала, что смогу выступать на сцене, — признается Ханна. — Это восхитительно”.

После окончания колледжа девушка планирует поступать в знаменитый университет Бата и изучать английский язык, чтобы стать учителем.
”Мысль о том, что придется уехать из дома, конечно же, меня пугает. Но я действительно этого хочу. Хочу пожить одна, узнать, что это такое — ни от кого не зависеть”, — признается Ханна, — Больше всего на свете я мечтаю о том, чтобы почувствовать себя свободной”.

По материалам The Mirror.
Перевод: Мария Маленкова.

Поделиться
Комментарии