"МК-Эстония" попросила прокуратуру ответить на несколько вопросов по делу Юри Лийма. "На данный момент Юри Лийм ещё не был допрошен в качестве подозреваемого. Почему расследование продолжается так долго мы, к сожалению, не можем комментировать, — объясняет пресс-атташе Пыхъяской окружной прокуратуры Мария-Элиза Раннайыэ. — О наказании говорить рано, пока Юри Лийму не предъявлено обвинение. Уголовное делопроизводство начато по статье 199 (параграф 2, пункт 5) уголовного кодекса, по закону за публичную кражу преступнику может грозить денежный штраф или до пяти лет лишения свободы. Детали расследования мы пока тоже не можем раскрывать".

Подробностей расследования не знает и пострадавший бизнесмен Уно Абру, подавший заявление в полицию о краже памятника Пегельмана с территории его фирмы AS Tondi Elektroonika. По словам Абру, он общался с прокуратурой только один раз, и ни о каких новых подробностях ему не сообщали. Но бизнесмен твёрдо намерен вернуть монумент.

Министерство юстиции отказалось комментировать данную ситуацию, объяснив это тем, что сложно давать комментарии, не зная всех деталей дела. То же самое сказал и присяжный адвокат Владимир Садеков: "Я мог бы объяснить, с чем могут быть связаны возможные задержки такого рода делопроизводства, но говорить о конкретном деле, не зная подробностей, было бы неправильно".

Поделиться
Комментарии