До сих пор датчики устанавливали в обязательном порядке на крупных производствах и предприятиях общепита, но с 2018 года эта мера безопасности будет обязательной для всех жилых домов, использующих газ. Исключением будут лишь те помещения, куда попадание угарного газа исключено ввиду инженерных и технических особенностей конструкций.

Датчики имеются в продаже и сегодня, но пока что не пользуются огромным спросом. Скажем, дымовые датчики, использование которых обязательно уже несколько лет, продаются куда активнее. Так, занимающееся установкой и обслуживанием газового оборудования предприятие Gaspre в этом году продало около сотни датчиков угарного газа, что, по оценке представителей фирмы, не слишком много.

Принцип работы датчика прост: в случае утечки угарного газа в помещение он подаст звуковой сигнал. Установка такого прибора — разовый расход. Разброс цен — от 20 до 55 евро. Средний срок службы датчика угарного газа составляет до 10 лет, после чего его следует заменить.

Прежде всего нововведения коснутся тех помещений, где есть газовые устройства для подогрева воды — колонки, бойлеры. Специалисты отмечают, что целесообразно установить датчик и в каждом помещении, где есть любое устройство, подразумевающее процесс горения. Например, комнаты с печкой или камином, ведь в процессе горения тоже образуется угарный газ.

Хотя владельцы современных газовых плит или котлов могут спать спокойно и без датчиков.

”Дело в том, что современные приборы оснащены специальным автоматическим клапаном, регулирующим подачу газа, — объясняет Виктор, мастер по ремонту газового оборудования. — Если по каким-либо причинам погас огонь на конфорке плиты или перестал работать котел, то клапан автоматически перекрывает подачу газа — опасности нет”.

При этом, если даже говорить о старой технике, некоторые эксперты напоминают, что проблема не столько в наличии датчиков, сколько в исправности вентиляции. И действительно, те несчастные случаи, что произошли в прошлом году в Пыхья-Таллинне, имели место в очень тесных и невентилируемых ванных комнатах. Если бы помещение было не шесть квадратных метров, а больше, то, возможно, и беды бы не случилось.

Симмо Паометс, менеджер по технике занимающегося установкой и обслуживанием газового оборудования предприятия Gaspre, говорит, что в первой половине нынешнего года они получили от техников 20 актов, в которых был отмечен плохой воздухообмен в ванной комнате.

”По моей оценке, это довольно мало”, — комментирует Паометс.

Он поясняет, что отсутствие свежего воздуха в ванной комнате способствует недостаточному сгоранию газа и возникновению ядовитого угарного газа. В нижней части двери ванной комнаты, в которой находится газовый водонагреватель, должны быть отверстия для доступа свежего воздуха. Иногда это требование не учитывается — например, в ходе ремонта ставят новую дверь, в которой нет таких отверстий.

”Хотя можно можно даже самостоятельно выпилить их электрическим лобзиком, а подходящие решетки всегда можно найти в строительных магазинах”, — советует менеджер по технике Gaspre.

Кроме того, во всех инструкциях написано, что газовое оборудование надо обслуживать один раз в год. Тут Симмо Паометс обращает внимание пользователей газовых водонагревателей на то, что в летний период обслуживание обойдется дешевле, чем осенью.

По его словам, осенью нагрузка на обслуживающие предприятия резко возрастает. А это значит, что и очереди растягиваются. А используют такие приборы довольно много. Если взять только Таллинн, Тарту и Ида-Вирумаа, то там находится в эксплуатации около 40 000 газовых водонагревателей.

Важные советы

– Для установки газового оборудования выберите сертифицированное предприятие и соответствующего специалиста.

– Если вы планируете перестроить жилье, обязательно согласуйте проект с соответствующими службами. Именно в результате несогласованных строительных работ часто меняются условия эксплуатации газового оборудования, что может привести к появлению угарного газа в помещении.

– В нижней части двери ванной комнаты или кухни, где работает газовое оборудование, должна быть вентиляционная решетка.

– Пламя при горении газа должно быть синим.

– Если вы живете в многоэтажном доме, убедитесь, в достаточной ли мере функционирует вентиляция.

– Регулярное обслуживание газового оборудования обеспечивает эффективную работу устройств, уменьшает расход энергии и обеспечивает долговременное использование оборудования.

– Если потолок в помещении желтый или коричневатый — значит, имеются проблемы в тяге дымохода.

Поделиться
Комментарии