Житель Кохтла-Ярве Артур столкнулся с такой проблемой: он несколько лет назад делал в квартире капитальный ремонт и поменял свой стояк в ванной комнате до того, как товарищество делало это во всем доме.

Но не заметил, что сантехник оставил небольшой кусочек чугунной трубы под потолком. Затем обшил трубы гипроком и положил сверху плитку. Спустя несколько лет правление решило менять стояки во всем подъезде. И выяснилось, что из-за маленького кусочка старой трубы под потолком в квартире Артура нужно теперь всю обшивку ломать.

Невнимательный платит дважды

”По-хорошему, сантехник должен был вывести новую пластиковую трубу наверх к соседям, чтобы потом, когда будут менять во всем доме, не возникло проблем, — говорит наученный опытом мужчина. — Казалось бы, делов-то: снять гипрок и убрать этот кусочек. Но я сверху поставил металлические потолки, а в комнату засунул ванну, которую теперь так просто не вытащишь. А председатель сказал: делай что хочешь, но доступ обеспечь”.

И ведь все правильно: стояки — это общая собственность товарищества. И вы должны обеспечить к ним доступ в любой момент. Многие, делая ремонт, прячут их под гипроком, потому что считают, что они уродуют квартиру. Но это неправильно: когда нужно будет их менять или ремонтировать, все придется сломать.

”Председатель со мной соглашался: у меня в квартире стояки можно не менять, потому как они недавно были заменены. Но этот кусочек трубы нужно достать, а для этого нужно все вскрывать, — говорит Артур. — В итоге я нашел специалиста, который сделал все с верхнего этажа: просверлил в панели отверстие, извлек этот кусочек и соединил ”товарищескую” трубу с моей. Но если я буду еще делать где-то ремонт, я не буду больше менять стояки: сначала сам заплатишь из своего кармана, потом заплатишь за то же самое в ремонтный фонд. То есть эти трубы обошлись мне в два раза дороже, да еще и нервов сколько ушло”.

”Если вы хотите спрятать стояки под гипроком, то нужно сделать это так, чтобы в любой момент вы его могли снять, — советует столичный строитель Максим. — Конечно, старые трубы выглядят непривлекательно, хочется их спрятать. Можно, например, сделать ”шкафчик” для них на шурупах. Если что, авария какая или замена, открутил и снял. Ну а если уж решили все-таки заменить их, то смотрите, чтобы их вывели на верхний и нижний этажи. Чтобы потом не было проблем. Тогда замену могут производить во всем подъезде вообще без вашего участия”.

Он отмечает, что существует много способов спрятать трубы красиво и практично. Например, еще в советское время в туалетных комнатах делали специальные шкафчики над бачком и аж до потолка: и трубы закрывали, и можно было разные вещи туда положить. Если что — вещи убрал, полку снял, и доступ к трубам свободный.

Юрист: ваш дом — это не ваша крепость

Многие полагают: раз квартира моя, то и все, что в ней, тоже мое. Однако это не так. И если вы решите строителей-ремонтников домой не пускать, то все, чего вы в итоге добьетесь: нервотрепка и потеря денег.

”Если владелец квартиры не пускает людей, осуществляющих, например, замену стояков, домой, то товарищество может обратиться в суд с требованием обеспечить им доступ, — говорит юрист Данил Липатов из бюро Progressor. — В итоге человек проиграет суд, и закончится все это дело вторжением в квартиру с судебным исполнителем и выплатой судебных издержек”.

Юрист также отмечает, что зашивать стояки наглухо — довольно глупо, потому что в итоге человек понесет лишь дополнительные расходы.

”Если вы хотите жить так, как вы хотите, покупайте дом. Если вы живете в многоквартирном доме, то помните: ваша квартира — это не ваша крепость, а часть общей собственности”, — подытоживает Липатов.

Однако есть вариант, что даже если вы зашили стояки, и сверху у вас красивая отделка, и надо это все сломать, то вам это все приведут в прежний вид или компенсируют расходы.

”У нас в товариществе почти у всех стояки зашиты, — рассказывает председатель одного столичного КТ. — И когда мы на собрании завели разговор о замене стояков, люди поставили условие: работники аккуратно снимут обшивку, проведут работы и поставят все на место. У кого-то плитка, у кого-то обои, у кого-то вообще мраморные полы, и собственники не хотят нести убытки. На собрании проголосовали за этот вариант, и все в итоге остались довольны”.

”Действительно, такой вариант тоже возможен, — комментирует представитель Эстонского союза квартирных товариществ Раймо Йыгева. — Да, закон не обязывает правление товарищества возмещать убытки или восстанавливать прежний вид. Но если так решило общее собрание квартирособственников, то в отдельно взятом товариществе это уже закон”.

Ремонтируя свое, могут испортить и ваш ремонт

С планами правления по ремонтным работам следует считаться, даже если вы решили просто освежить в квартире цвет стен или поклеить новые обои в квартире. Ведь если вы все сделаете от и до, а потом в доме решат, например, менять стояки, то ваша свеженькая отделка местами может оказаться попорчена.

Важно: при планировании подобных работ на общем собрании можно и нужно обговорить все детали по восстановлению прежнего состояния квартиры. Например, предложить, чтобы та же или другая фирма потом подкрасили места в потолке и полу, которые были испорчены при замене стояков.

Хотя в некоторых домах, где живут люди ”с руками”, то есть те, кто сами могут и подкрасить, и подклеить, и зашпатлевать, ради экономии отказываются от подобных услуг и договариваются, что каждый потом приведет в порядок свою квартиру самостоятельно. Но не всем, увы, такой вариант подходит.

”Все решается большинством, — говорит Раймо Йыгева. — Обязательно нужно ходить на собрания и принимать живое участие в вопросах управления общим хозяйством. Ведь может случиться так, что без учета вашего мнения примут решение, касающееся вашего имущества”.

”Замечательные” соседи и недоделки при ремонте

Может случиться и так, что на собрании приняли решение произвести в доме ремонтные работы. Заказали фирму, те все сделали, но правление не проследило досконально за ходом работ, а строители сделали тяп-ляп. И в итоге все может закончиться порчей чужого имущества.

”У нас в доме меняли стояки, — рассказывает Татьяна. — Все сделали, но под потолком остались потрескавшиеся куски бетона — когда меняли, продалбливали дыры, и рядом бетон тоже начал уже отваливаться. Никакой отделки не проводили, в дыры накидали бумаги и залили макрофлексом. Прошло какое-то время, соседи сверху решили начать ремонт. Стали там что-то долбить, и эти куски бетона у нас под потолком попадали вниз и сломали трубы. Залило четыре нижних этажа”.

Татьяна отмечает, что для нее это было шоком. Произошло это как раз в ее день рождения, их с детьми в этот момент дома не было. Они пришли спустя какое-то время домой из магазина с сумками, вот-вот должны подойти гости — а тут такое!

”Конечно, виновато правление, которое не проследило до конца. Но и соседи сверху должны были отправить строителей вниз, чтобы те посмотрели, можно ли им долбить. В итоге трубы починили, компенсировало ли правление нижним этажам ущерб — я не знаю”, — заключает женщина.

Поделиться
Комментарии