”Большое спасибо за информацию. Удовлетворенность потребителей нашей продукцией является очень важным приоритетом компании, — отвечает руководитель по качеству компании Coca-Cola Hellenic Baltics Светлана Вильберг. — Мы постоянно измеряем качество напитков и упаковки, чтобы гарантировать их соответствие требованиям компании Coca-Cola, законодательным нормам, а также ожиданиям потребителей”

Вильберг выражает сожаления в связи с негативным опытом покупки Schweppes, но отмечает, что каждый подобный случай требует отдельного и подробного рассмотрения.

”К сожалению, приведенной информации недостаточно для того, чтобы определить конкретные причины возникших проблем. Наиболее вероятной причиной может служить несоответствующие требованиям условия хранения продукции, что могло произойти на любом из следующих этапов — во время хранения на складе, в ходе транспортировки, в залах продажи и.т.д., — предполагает руководитель по качеству Coca-Cola Hellenic Baltics. — Все напитки Schweppes необходимо хранить в прохладном месте и не подвергать воздействию солнечных лучей. Особенно это касается Schweppes Russchian, который содержит особо чувствительный к солнечному свету краситель природного происхождения. Однако изменение цвета не оказывает влияния на качество напитка в целом, эта информация приведена на этикетке готовой продукции”.

В случае возникновения контретных жалоб представитель Coca-Cola Hellenic Baltics рекомендует связаться напрямую с компанией по телефону, указанному на этикетке готовой продукции. Очень важно не выбрасывать упаковку, по которой всегда можно определить номер партии, это существенно облегчит анализ возникшей проблемы.

Поделиться
Комментарии