Выбирая лекарства и средства первой помощи для аптечки, нужно исходить из размера путешествующей семьи. Следует также учесть участие в поездке детей и их возраст. В то же время нужно иметь в виду, едут ли в отпуск пожилые люди, и куда именно и с какой целью путешествующая компания собирается, что она планирует делать.

Туристы, страдающие хроническими заболеваниями, должны в первую очередь проверить, берут ли они с собой все ежедневно принимаемые лекарства. В общем же, в аптечку туриста хорошо бы включить средства, перечисленные ниже.

Болеутоляющие и жаропонижающие

Для взрослых подойдут таблетки с содержанием парацетамола или ибупрофена, обладающие как обезболивающим, так и жаропонижающим эффектом. Для детей годятся сироп либо свечи с парацетамолом или ибупрофен в форме сиропа.

Лекарства от аллергии

Это ценные помощники во время летнего отпуска или поездки в незнакомые места, где аллергию могут вызвать различные растения, ягоды и продукты питания. Аллергены также часто сопровождают укусы насекомых — комаров, слепней, пчел. Для взрослых есть различные виды таблеток, помогающих при аллергии, которые можно принимать 1-2 раза в день, а детям лучше подойдет сироп.

При укусах насекомых или раздражении от контакта с крапивой в качестве местного средства можно смазывать кожу гелем с содержанием алоэ, маслом чайного дерева или настойкой календулы.

Средства для очищения ран, перевязочные тампоны и пластыри

Во время активно отдыха или путешествий с детьми практически неизбежны мелкие или не совсем мелкие несчастные случаи, после которых приходится проводить обработку ран. В качестве средства для очищения ран мы рекомендуем использовать антисептический аэрозоль или жидкость в пульверизаторе. Перекись водорода больше не считается подходящим средством для обработки ран.

Рука об руку с антисептиками ходят разнообразные перевязочные материалы и пластыри. Семьям с детьми мы рекомендуем пластыри и бинты различного размера и ширины. Удобно использовать самоклеящиеся повязки. В ассортименте пластырей представлены как антибактериальные с ионами серебра, так и водонепроницаемые с целлофановой поверхностью. Гелевые пластыри лучше всего держатся на коже; они мягкие и подходят для мозолей. В аптеке также можно найти водонепроницаемый клей для ран в аэрозоле.

Поскольку летом частой проблемой бывают мозоли, рекомендуется взять с собой специальные пластыри, а для их предотвращения — карандаш, защищающий от появления мозолей.

Препараты от солнечных ожогов

Солнце нередко вредит неосторожным отдыхающим как во время летнего отпуска, так и во время горнолыжного отдыха ранней весной. Женщины, как правило, больше берегут себя в этом смысле, а о детях и мужчинах особенно нужно позаботиться.

Чтобы предотвратить солнечные ожоги, нужно выбирать солнцезащитный крем в соответствии со своим типом кожи. В то же время его фактор защиты должен быть не ниже N15 для взрослых и N30 для детей. Для лица, где кожа нежнее, имеет использовать крем с более высоким фактором защиты, например, N30. Если же вы уже перестарались и пробыли на солнце слишком долго, при солнечном ожоге можно использовать гидрогель с маслом чайного дерева.

Гидрогель с маслом чайного дерева можно применять как взрослым, так и детям. Он обладает дезинфицирующим воздействием и смягчает симптомы ожога, охлаждая обожженную кожу в течение пяти минут. Помимо солнечных ожогов, он подходит для обработки ожогов, вызванных контактом с горячей водой, горячей поверхностью или химическими веществами. Его также можно применять в случае небольших ссадин и укусов насекомых.

В случае незначительных ожогов можно применять крем или мусс с содержанием пантенола. Кроме ожогов, пантенол хорошо подходит для обработки небольших ссадин и царапин.

Проблемы с пищеварением

В случае диареи рекомендуется активированный уголь в таблетках, который абсорбирует токсины из организма. В продаже есть и угольные таблетки с ромашкой, обладающие дополнительными противовоспалительными свойствами. Можно взять с собой несколько оригиналов угольных таблеток, потому что при отравлении их принимают по 8-10 штук за раз. При тяжелой диарее можно применять таблетки с содержанием лоперамида и порошок Smecta.

Детям можно давать как активированный уголь (при этом таблетки для простоты лучше растолочь и дать в небольшом количестве воды), так и растворенный порошок Smecta. С собой можно также взять пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника — в порошке для детей и в капсулах для взрослых.

На случай вируса, сопровождающегося острой диареей и рвотой, можно взять с собой препараты, предотвращающие потерю минералов.

Необычная еда может вызвать метеоризм, и на этот случай можно включить в аптечку симетикон в капсулах. Непривычная еда может вызвать и запор, в случае чего поможет Microlax.

Легкие травмы и падения

На случай легких травм и падений мы рекомендуем запастись охлаждающим гелем или аэрозолем, а также каким-нибудь противовоспалительным и обезболивающим гелем/кремом. При отеках и боли в ногах помогает гель с содержанием гепарина — он освежит усталые ноги после долгой поездки на автобусе или пешего похода.

Средства от комаров и прочих насекомых

При поездках в некоторые страны нужно брать с собой репелленты. При выборе репеллента стоит предпочесть средства, которые отпугивают и комаров, и слепней, и клещей. Продукция, предназначенная для детей, должна содержать натуральные компоненты.

На укусы насекомых можно наносить охлаждающий гидрогель с содержанием масла чайного дерева (который также помогает при солнечных ожогах), ментоловый спирт или настойку календулы. Зуд и покраснение при укусах насекомых уменьшают и таблетки от аллергии.

Вдобавок, для облегчения состояния при укачивании могут понадобиться имбирные таблетки или так называемые ”капсулы от укачивания”. Важно помнить, что их следует принимать уже за 30 минут до начала поездки. На всякий случай можно взять с собой успокоительные сердечные капли либо валериану в каплях или таблетках.

Если отпуск тщательно продуман, а в аптечку включены необходимые лекарства и средства первой помощи, выбранные из вышеперечисленных с учетом отпускных планов, вероятность того, что отпуск будет потрачен на недомогания, намного меньше.

После возвращения из поездки нужно следить за здоровьем, потому что у многих заболеваний есть инкубационный период, и проблемы могут возникнуть, когда вы уже будете дома. При необходимости обратитесь к семейному врачу и не забудьте сообщить, что вы недавно вернулись из поездки.

Если вы летите в отпуск, нужно иметь в виду, что существуют международные правила провоза лекарств. Лекарства обязательно должны быть в оригинальной упаковке, за исключением блистеров, которые можно вынуть из коробки. Без особого разрешения Департамента лекарственных средств лицо, выезжающее из Эстонии или въезжающее в Эстонию, может взять с собой 10 наименований лекарств (продающихся по рецепту или без рецепта).

Поделиться
Комментарии