Согласно статье 14 пункту 1 Закона о социальном обеспечении, органы местного самоуправления обязаны предоставлять жилые помещения лицам или семьям, которые сами не способны обеспечить его для себя или своей семьи, создавая в случае необходимости возможность найма социальной квартиры. Порядок предоставления и использования социальных квартир устанавливается волостным или городским собранием в соответствии с пунктом 2 статьи 8 жилищного закона.

Согласно статье 25 пункту 7 Закона о социальном обеспечении, в случае помещения ребенка на попечение за пределы административной территории местного самоуправления волостная или городская управа обязана заботиться о сохранении его связей с родными местами, создать ребенку условия для возвращения туда и оказывать помощь при вступлении в самостоятельную жизнь.

”Те услуги, которые местные самоуправления предлагают молодым людям, которые покидают учреждения внесемейного воспитания и вступают в самостоятельную жизнь, могут очень отличаться и зависят от возможностей конкретного самоуправления. Также по-разному выполняется и обязанность помогать таким молодым людям при вступлении в самостоятельную жизнь, важная составляющая которой непременно и выделение жилья”, – поясняет советник по прессе Министерства социальных дел Александра Солнцева.

Также Министерство социальных дел финансировало с 2010 года из средств Европейского социального фонда оказание услуги опорного лица молодым людям, которые воспитывались в попечительском учреждении и вступают в самостоятельную жизнь (хотя и это по своей сути услуга местного самоуправления).

Поделиться
Комментарии