Представьте, ваш сосед сверху курит на балконе, затем бросает непотушенный окурок вниз и уходит. Окурок пролетает пару этажей и падает на балкон, где в пакетах хранится много старого тряпья. Или у домохозяйки висит белье, которое уже высохло, а она его не успела убрать. Или запасливый автомобилист хранит пластиковую канистру с бензином.

Или, к примеру, у вас на балконе спит в коляске маленький ребенок. А соседка сверху, весьма тучная дама, решила похудеть и устроила на балконе мини-спортзал — у нее там велотренажер, беговая дорожка и эллипс. И в какой-то момент балкон не выдерживает всей этой нагрузки и падает вниз…

Стандартов нет

Сколько же может вынести балкон типового панельного дома и какова стандартная его нагрузка?

”У каждого здания — своя конструкция, — говорит пресс-секретарь Департамента технического надзора Ану Вылма. — И выносливость балконов в разных зданиях — также разная. Универсальных параметров — сколько может выдержать балкон и как сильно его можно нагрузить — нет”.

Она подчеркивает, что если за конструкциями дома не следят должным образом, то их нагрузка может существенно снизиться. И балкон может вдруг обрушиться под собственным весом.

”Делопроизводства, которые начал Департамент технического надзора, и проведенное в 2014 году исследование, в ходе которого изучали состояние ограждений балконов крупных панельных домов, показали вот что, — говорит Ану Вылма. — Основные причины обрушений ограждений балконов и козырьков домов — некачественное строительство, недостаточный уход и ремонт, а также невыполнение требований к конструкциям, которые прописаны в законе”.

Она подчеркивает: за состояние здания и безопасность его для окружающих отвечает именно владелец дома. То есть, если в вашем доме есть товарищество, то юридически отвечает правление. Фактически же, если выпишут штраф или балкон обрушится и нанесет ущерб, к примеру, людям или автомобилям, то платить будут все жильцы дома. Поэтому насколько ваше правление следит за состоянием конструкций в вашем доме, должны контролировать все собственники, в том числе, и вы. И при необходимости требовать от председателя привести конструкции в порядок.

”Именно правление и владелец дома, то есть все собственники квартир, должны следить за состоянием балконов и козырьков, — подчеркивает Ану Вылма. — Чтобы оценить состояние конструкций и принять при необходимости меры безопасности, нужно проконсультироваться с экспертами в области строительства и, если нужно, заказать внеплановый аудит здания”.

Специалисты подчеркивают: избежать несчастных случаев и опасности обрушения помогает своевременный уход за конструкциями здания. Он же продлевает срок эксплуатации дома.

”А все перестройки — увеличение нагрузки, демонтаж несущих конструкций и так далее — можно делать только при соблюдении всех требований Закона о строительстве и при надзоре со стороны квалифицированных специалистов”, — подчеркивает Ану Вылма.

Как защититься, чтобы не умереть?

”Спасательный департамент настоятельно не рекомендует курить на балконах или хранить там бензин, — говорит пресс-секретарь департамента Индрек Хирс. — Оба эти действия — опасны. В пепельнице на подоконнике или на балконе не до конца потушенный окурок может при малейшем дуновении ветерка куда-нибудь улететь и спровоцировать там пожар”.

Он подчеркивает: еще опаснее — кидать не потушенные окурки с балкона.

”Самое безопасное — курить возле здания и кидать окурки, например, в банку с водой”, — советуют спасатели.

Что же касается хранения на балконах разных вещей, то Хирс отмечает, что многие действительно используют заоконное пространство как кладовки.

”На самом деле это очень опасно, — подчеркивают спасатели. — Потому что если на балконе нет легковоспламеняющихся вещей, то там ничего и не загорится. Поэтому на балконе должен быть порядок. И ни в коем случае не хранить там бензин и другие горючие вещества!”

Бензин и горючие вещества (температура воспламенения — менее 55 °C) Хирс советует хранить в подвалах или гараже — но не более 5 литров на одну квартиру.

При этом на многих балконах еще сохранились спасательные люки. Но часть людей их заварила, часть — закрыла замком, и таким образом во время пожара жильцы верхних этажей уже не смогут безопасно спуститься вниз. Это делать нельзя, и чтобы не было несчастья, нужно держать балкон в порядке — если он захламлен, кому-то во время пожара, может статься, и не удастся спастись.

”Также некоторые в целях безопасности ставят решетки на балконе, — отмечает еще одну опасную тенденцию Хирс. — От преступников они спасут, но спасатели, забираясь через окно при помощи лестницы, теряют время, срезая решетку. В ситуациях, когда каждая минута на счету, это очень опасно. Поэтому от преступников лучше защищаться при помощи сигнализации в квартире, а не ставя на окна и балконы решетки”.

Как стеклить, чтобы не потерять в деньгах?

Застеклили балкон, а председатель пришел и сказал, что нужно рамы демонтировать, иначе выпишут штраф. Довольно распространенная ситуация. И если вы застеклили неправильно, деньги вам, увы, никто уже не вернет.

”Застеклять лоджии и балконы можно только используя безрамное остекление, — подчеркивает Яанус Рийбе, и. о.старейшины Ласнамяэ. — И нельзя соединять балконы или лоджии с квартирой”.

Он напоминает, что, как правило, лоджии и балконы не являются квартирной собственностью, а лишь мыслимой частью общей собственности.

”Во внутренних правилах квартирных товариществ должно быть отражено, как пользоваться балконами. Контролирует исполнение внутренних правил, исходя из закона и предписаний, руководство квартирных товариществ, — констатирует Яанус Рийбе. — Очень серьезная проблема — закрепительные элементы балконов и лоджий, прочность которых, исходя из исследований Департамента технического надзора, с годами значительно уменьшилась”.

Он подчеркивает, что квартирные товарищества должны регулярно проводить исследования закрепительных элементов и при необходимости заказывать антикоррозийные работы или использовать дополнительные закрепляющие элементы.

Поделиться
Комментарии