Одним из первых нам попался звездный гость из Белоруссии Вадим Галыгин, который признался, что все два дня, что он проведет в Таллинне, будут посвящены гастрономической науке, и все свои деньги он потратит на еду. Пошутил он или нет, но сказал, что хотел бы открыть в Минске эстонский ресторан.

По данным исследования "Характеристика зарубежного гостя" за 2008 год, россияне в Эстонии тратили в среднем 245 евро в сутки, что примерно в полтора раза больше, чем составляет расход других зарубежных туристов. Новые данные и цифры будут только в конце 2011 года. Расходы делятся по следующим категориям: размещение, питание (кафе/рестораны), шопинг.

Среди любимых магазинов россиян — универмаг "Стокманн" и монобрендовые бутики Boss, MaxMara, Armani. Также, по словам главного специалиста Таллиннского департамента по туризму Ирины Свидлов, актуальна сувенирная продукция, вязаные изделия ручной работы, дизайнерские изделия из серебра, разного рода фермерские изделия — масло, хлеб, фруктовые чипсы и другие деликатесы.

Филолог Наталья Рублева решила провести уикенд в Таллинне. Приехала поездом вместе с друзьями. В парочку бутиков она уже заглянула и отметила, что цены у нас такие же, как и в Москве, но радует другой ассортимент, поэтому выбирать есть из чего. Наталья думает, что покупки в Таллинне не превысят сумму в 1500 евро.

Свободный художник Михаил Иванов из города Лермонтова Ставропольского края совершает тур по Прибалтике, в Таллинн вместе со своей семьей он приехал из Риги. На Таллинн семья Ивановых из трех человек отложила 1000 евро. Среди планируемых покупок — ликер Vana Tallinn.

Экономист на пенсии Алевтина Лузинова с супругом не раз отмечала у нас Новый год. Никакой денежной планки гости из Санкт-Петербурга не ставили. "Я зашла в бутик купить платье, — смеется Алевтина, — а купила пальто". Стоило пальто 690 евро.

Менеджер по продажам Вера Богданова с мужем и 7-летним сынишкой Максимом приехали на машине из Петербурга. Сколько семья планирует потратить? Сколько получится.

Поделиться
Комментарии