Директор по закупкам сети магазинов Selver Катрин Рийсалу отмечает, что экспорт продуктов питания из Эстонии в Россию — довольно скромный, поэтому завалов на прилавках и резко снизившихся цен ожидать не стоит.

”Однако можно предположить, что из других стран Европы начнут поступать предложения о товарах, которые до этого в Эстонии не продавались, и клиент выиграет в этом случае — как от более широкого выбора, так и от цен, на которые повлияет возросшая конкуренция. Вероятно, предложат хорошие цены по кампании и местные производители”.

Что касается возможных массовых набегов россиян на приграничные города Эстонии с целью шопинга, то представитель сети Selver отмечает, что у них там два магазина, и большая часть клиентов в них — туристы.

Руководитель по закупкам Rimi Eesti Food AS Маргус Амор отмечает, что в связи с российскими санкциями пока что больших изменений в продаже продуктов не произошло.

”На розничном рынке изменения начинаются, в первую очередь, в связи с решениями производителей и переработчиков, потому как цены в магазинах зависят прежде всего от закупочных цен. В краткосрочной перспективе можно предположить, что так называемый избыток снизит и закупочные цены, но никто не захочет торговать себе в убыток. Перепроизводство может на некоторое время вывести на рынок льготные предложения, однако в долгосрочной перспективе все в итоге образуется, и производители, и переработчики найдут возможно оптимизировать свою деятельность. Или же найдут новые рынки”, — считает Амор.

А вот представитель сети Maxima Эркки Эрилайд прогнозирует, что в скором времени ценники будут очень радовать покупателей.

” В то же время мы надеемся, что снижению цен будет сопутствовать более активное потребление, потому что иначе производители и фермеры под воздействием санкций вынуждены будут пересмотреть свои возможности, и многие люди могут остаться без работы”, — комментирует Эрилайд.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии