В обращении клуба здоровья "Кардис" к министру социальных дел Ханно Певкуру говорилось:

"Выступая на встрече с членами клуба, известный специалист по организации здравоохранения доктор Мардна рассказал, что семейные врачи получают оплату из расчета 8-часового рабочего дня. Но по своему опыту члены клуба знают: после четырехчасового приема семейные врачи не только не посещают больных на дому, но даже не дают своего номера телефона, чтобы с ними можно было связаться. В часы приема телефон снимают медсестры, которые — чаще всего — и лечат по телефону. А вне часов приема звонить некому и некуда.

Уважаемый господин министр, мы полагаем, что Вы более занятый человек, чем семейный врач, но с Вами (с помощью секретаря или помощников) все-таки поговорить по телефону можно, а со своим семейным врачом — никогда. Только если записаться на прием и через неделю-другую попасть к нему. А если совсем плохо, то сестры доброжелательно советуют обращаться в экстренную помощь при больнице.

Но тогда может быть расширить возможности этой помощи и отменить семейных врачей? На практике все равно лечат медсестры, которые спрашивают: не нужен ли больничный или рецепт на лекарство (если пациент сам лекарство назовет), либо направление к специалисту. По имеющимся данным, семейные врачи получают больше 20 тысяч крон в месяц. Скажите, пожалуйста, должен ли семейный врач за эту зарплату быть доступен в течение 8 часов?"

Красивая картинка от министерства

Обстоятельный ответ пришел 4 ноября 2011 года

"Согласно статье 5 постановления министра социальных дел от 6.01.2010 г. №2, время приема семейного врача должно составлять минимум 20 часов в неделю и время самостоятельного приема сестры 15 часов в неделю. Ко времени приема добавляется рабочее время, которое требуется семейному врачу и сестре для выполнения прочих установленных в постановлении заданий. Время приема должно выпадать на каждый рабочий день в промежутке с 8.00 до 18.00. Место деятельности семейного врача должно быть открыто и регистрация пациентов на прием обеспечена по рабочим дням как минимум 8 часов в день.

Лицо, оказывающее общую врачебную помощь, должно организовать для пациента с резким расстройством здоровья прием в день обращения, в других случаях — в течение 5 рабочих дней. Вне времени приема семейный врач и сестра консультируют пациентов своего участка с помощью средств связи. Консультация документируется.

Иви Нормет, вице-канцлер по вопросам здравоохранения".

Картина, нарисованная министерством, показалась членам клуба не совсем совпадающей с реальностью, и потому они обратились напрямую к 30 семейным врачам (по методу случайной выборки) с просьбой откомментировать письмо вице-канцлера и ответить на четыре вопроса:

1) Каким образом пациенты могут поговорить с Вами лично, кроме возможности придти на прием?
2) Посещаете ли Вы больных на дому и при каких обстоятельствах?
3) Предусмотрен ли Вашим регламентом звонок от Вас больному после окончания приема, если больной обратился к медсестре в часы Вашего приема с жалобами?
4) Сколько дней от момента обращения до дня приема ждут Ваши пациенты и какие показания требуются, что бы встреча состоялась в тот же день?"

Откликнулась половина адресатов.

Место встречи изменить нельзя

Самый большой разброс мнений касался домашних визитов. Повезло пациентам "Majaka perearsti Keskus". Доктор Юлия Семенова пишет: "Все наши врачи делают визиты к больным. Мы ходим практически ко всем, кто вызывает, исключая тех, кто вызывает часто и без причины. Однако если человек настаивает, врач все равно к нему приходит. К "острым" больным ходим обязательно, если они вызывают".

Делают домашние визиты и доктора "Mahtra PAK OÜ". А вот что пишет врач Тийна Калла из "RE Perearst": "Добрый вечер! Уже 21:25, а мы еще на работе… На дому посещаем детей до двух лет с простудными заболеваниями, а также послеоперационных, лежачих больных, пациентов с высокой температурой". Был среди ответов на этот вопрос и такой: "Ходим по домам, если температура 39 градусов в течение трех дней".

Из пятнадцати докторских писем ясно стало, что только девять реально посещают больных дома. Позицию остальных наиболее точно выразил семейный врач, написавший: "Опыт показывает, что 90% домашних визитов необоснованны. На визиты выезжаем только при их обоснованности и к лежачим больным".

Интересно, каким образом определяются медсестрой 10% обоснованных визитов? Доктор приводит и такой аргумент: "В Финляндии понятия "домашний визит" просто нет, а медицина работает не хуже и люди болеют не меньше нашего". Правда, справедливости ради, автор объясняет, что "домашние визиты по поводу насморка и температуры делают в Финляндии только частные врачи за довольно большую плату".

Наверное, ближе к истине другой врач тоже считающий, что "визиты на дом уходят в прошлое", но справедливо отмечающий "к сожалению, это больше социальная проблема — невозможность добраться до центра семейных врачей". Но вся штука в том, что первичную медицинскую помощь нельзя рассматривать только с позиций профессиональной эффективности. Она является во многом, важным элементом социального обеспечения общества.

Давайте все же выбирать

Письма от семейных врачей рисуют неоднозначную картину. Доктор Рита Айвазян, например, установила специальное время, когда с ней можно связаться по телефону (ежедневно с 12:00 до 13:00). В "Majaka Perearstikeskus OÜ" установлены часы для телефонной консультации врачами (обычно с 13 до 14 часов), и после приема, как сообщает доктор Юлия Серова, она "перезванивает сама". В том же центре время ожидания приема 2-3 дня. У других семейных врачей этот срок 3-4 дня, а двое ответили, что от момента обращения до срока приема уходит 4-5 дней.

Члены клуба позвонили по телефонам трех врачей, указавших самые долгие сроки ожидания. В одном месте им предложили прием через 6 день, а в двух — на седьмой. Доктора повторяют формулировку министерства о приеме "острых" больных в день обращения. Но никто не сообщил, что резервирует время для приема таких больных. Следовательно, получается (как написал один доктор), что такой сверхординарный пациент идет "сверх программы" и ожидает приема "от 10 минут до нескольких часов" (обратим внимание, что речь идет об очень больных людях, часами просиживающих у дверей врача).

Реальная ситуация, насчет связи с врачом по телефону, отражена в одном из ответов: "Если пациент обращается к медсестре, то — при необходимости — она соединит с врачом во время приема". Эта же мысль сквозит во многих ответах, и означает она неуважение и к больным, которые находятся у врача на приеме, и к больным, зависящим от решения медсестры, а также к больным, ожидающим приема, поскольку время приема затягивается. Мы проехали по пяти адресам семейных врачей, везде у дверей сидело по 3-4 человека, которые пришли в точно назначенное время. Понятное дело, рассчитать длительность приема невозможно. Но закладывать в график определенный временной люфт врач, уважающий пациентов, обязан.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии