По словам Анатолия, в пятницу, 28 августа, около 12:20 он стоял на пешеходном переходе возле торгового центра ”Солярис”. Со стороны торгового центра ”Виру” ехал полицейский автомобиль (Анатолий даже записал его номер), который колесом заехал в небольшую ямку, наполненную водой, и обрызгал пешеходов.

”МК-Эстония” проверила это место. Там действительно есть небольшая выемка в земле, водитель ее может и не заметить, но когда туда попадает колесо, то столп брызг поднимается довольно большой – на несколько метров.

”У меня в этой связи два вопроса, – обратился Анатолий в редакцию. – Во-первых, можно ли теоретически привлечь к ответственности водителя, который таким образом испортил одежду пешеходу? А во‑ вторых, почему полицейская машина двигалась по полосе для общественного транспорта (эта ямка именно на такой полосе), разрешено ли полиции это?”

По большому счету звонивший был не очень в претензии, скорее любопытствовал. Но в преддверии осеннего сезона дождей тема становится действительно актуальной.

Если что — жалуйтесь

Пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан говорит, что в это время по указанному маршруту действительно ехал патруль полиции, но полицейские не заметили, чтобы их автомобиль кого-то обрызгал.

”Мы надеемся, что никому не был нанесен ущерб. Приносим свои извинения, если действия сотрудников полиции причинили пешеходам неудобства”, – комментирует Корпан.

По ее словам, даже когда полицейские автомобили спешат на вызов или место происшествия, для них важно быть внимательными по отношению к пешеходам и другим участникам движения и показывать на дороге хороший пример.

Пресс-секретарь также пообещала, что в отношении сотрудников в данном случае будет проведен служебный контроль, и напомнила, что если у людей есть замечания по поводу работы сотрудников полиции, то их можно передать по номеру телефона информации Департамента полиции и погранохраны 6 12 3000, который работает ежедневно с 8 до 19 часов, или написав письмо в отдел внутреннего контроля на адрес sisekontroll@politsei.ee.

Водителя можно оштрафовать

Если говорить об общих положениях, то, по словам представителя полиции, когда пешехода обрызгало какое-то транспортное средство и имеются претензии к водителю, то можно обратиться к стражам порядка – по электронной почте или в ближайшее отделение полиции.

”В заявлении следует указать место и время происшествия, регистрационный номер транспортного средства, марку, цвет и, по возможности, описать внешность человека, который находился за рулем, – поясняет Корпан. – После получения заявления полиция примет решение, есть ли основания начинать производство о проступке. Следует учесть, что если будет начато делопроизводство, то заявителю придется прийти еще раз в отделение, так как он будет опрошен как свидетель”.

За такое нарушение водитель может быть наказан денежным штрафом. В полиции говорят, что осенью и весной в Таллинне с такими заявлениями обращаются в среднем два человека в неделю.

Если хотите – судитесь

Юристы считают, что искать виновника самому и чего-то он него требовать – бесполезно. Оплатить пострадавшей стороне счет из химчистки – это красивый жест со стороны водителя, но он не обязан этого делать, если суд не решит иначе.

На этот случай можно дать такой совет: пока ожидаете вердикта, сдавайте свою вещь в химчистку, и главное – не забудьте взять квитанцию и чек об оплате услуг.

Если пятна не сошли и работники химчистки подтвердили, что испорченная вещь никогда не станет прежней, можно составить акт о порче имущества. Для этого необходимо обратиться в Центр судебной экспертизы (экспертиза, правда, платная) и желательно предоставить чеки, подтверждающие факт покупки вещи. В случае положительного решения суда в вашем деле возмещать экспертизу будет виновный.

Что же касается второго вопроса Анатолия, то, как сообщили из полиции, согласно Закону о дорожном движении, автомобилям специальных служб разрешено передвигаться по полосе общественного транспорта.

”Часть 2 статьи 37 говорит, что по полосе для транспортных средств общего пользования могут двигаться транспортные средства специальных служб при исполнении рабочих обязанностей, а также электрические транспортные средства с полным электроприводом и прочие транспортные средства, если их движение допустимо соответствующими средствами организации дорожного движения”, – цитирует закон пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Виктория Корпан.

Поделиться
Комментарии