Куда же обращаться, если у вас есть претензии к качеству работы стоматолога, и велики ли шансы Бориса доказать что-либо в суде?

Прошлым летом у Бориса сильно разболелся 46-й зуб (согласно международной классификации, челюсти поделены на 4 части, и все нижние зубы справа имеют порядковый номер, начинающийся на 4 — прим. ред.).

”Болел настолько сильно, что я уже не мог спать по ночам, — вспоминает мужчина. — Пошел к врачу, но мой лечащий врач сказала, что зубы не удаляет. Я стал обзванивать одну клинику за другой, чтобы хоть где-то избавили меня от этой боли”.

Наконец, в регистратуре Balneom ему сказали: номерков нет, но вы приходите в порядке живой очереди, может быть, кто-то не явится на прием, тогда примут вас.

Один пишем, второй в уме

”Так и произошло, — продолжает свой рассказ Борис. — Я пришел в 7:30, в 8 часов клиника открылась, и где-то через час кто-то не пришел. Приняла меня доктор, которая спросила, какой зуб я хочу удалить. Я ответил: 46-й. Она сделала укол и стала болтать с медсестрой о каких-то своих семейных проблемах. Анестезия уже подействовала, доктор продолжала болтать. И она все время, пока удаляла мне зуб, отвлекалась на посторонние разговоры”.

Наконец, Борису сказали, что все, и он ушел. Никаких бумаг ему не дали, он лишь оплатил счет в кассе — 54 евро. Счет состоит из трех частей: плата за консультацию — 17 евро, за анестезию — 8 евро и за удаление зуба 29 евро.

”Проходит день, другой, а зуб все болит и болит, — описывает ситуацию мужчина. — Я смотрю в зеркало и вижу: 46-й зуб на месте, а рядом — дырка. Врач удалила соседний зуб!”

Он считает, что врач слишком уж отвлеклась на разговоры и случайно удалила не тот зуб.

Когда выяснилось, что больной зуб так и не удалили, ему пришлось снова искать клинику, где это сделают. И снова платить деньги за удаление зуба.

”Вырвали его в Lasnamäe Hambakliinik, взяли 46 евро — дешевле, чем в Balneom — и все сделали правильно, — рассказывает Борис. — Зуб действительно был сложный, возились с ним около часа, однако избавили меня от него”.

Но что делать со случайно удаленным зубом? Борис пошел снова в Balneom.

”Доктор посмотрела и сказала: давайте мы поставим вам дешевый протез, но за материалы вам все равно придется заплатить”, — описывает он реакцию врача.

Борис подумал, посоветовался с другими врачами и отказался.

”Я хотел имплант, но она предложила мне поставить недорогой протез, который будет на крючках цепляться за соседние зубы, — говорит он. — Но я считаю, что если врач по ошибке удалила здоровый зуб, то она должна восстановить все так, как было. У меня все зубы свои, все были в порядке, только 46-й нужно было удалить”.

Сам виноват!

Теперь перед Борисом стоит проблема: что делать с неправильно удаленным зубом и кто возместит ему ущерб?

”Я несколько раз ходил к врачу. Последний раз встречался и с руководством. Если поначалу доктор свою ошибку признавала, то в последний раз она стала утверждать, что это я виноват! Видите ли, пока я сидел в кресле, я передумал и сказал ей, что хочу удалить здоровый зуб! — описывает беседу Борис. — Но я до этого на лечение 47-го зуба истратил 250 евро, зачем же мне просить его удалять?”

Встреча с руководством тоже, по его словам, ни к какому результату не привела.

”Начальница доктора у меня спрашивает: ”А вы что, не чувствовали, что вам рвут не тот зуб!” А как я могу почувствовать, если мне сделали укол? Я в тот момент половины челюсти не чувствовал”, — пересказывает разговор оставшийся без здорового зуба мужчина.

Он вспоминает слова начальницы: ”Она проработала зубным врачом 40 лет и будет продолжать работать”.

”Вдобавок стоматолог еще и исправила потом запись в моей карте, указав, что нужно было удалить не 46-й, а 47-й зуб, и я якобы отказался от предложенной мне компенсации”, — возмущается Борис.

Борис решил рассказать эту историю для того, чтобы эта доктор не портила зубы и другим людям. По его словам, он не первый пострадавший от данного врача, но большинство людей предпочитают не жаловаться, а идут к другому стоматологу, который переделывает то, что натворил горе-дантист.

”Услуги стоматологов сейчас совсем недешевы, но в суд обращаться — еще дороже, — констатирует трудящийся слесарем-сборщиком Борис. — Я и так уже истратил на адвоката 450 евро, если буду обращаться в суд, то издержки могут составить порядка 1000 евро. Когда зарабатываешь деньги руками, — он показывает мозоли, — то эта сумма кажется запредельной. Это сколько мне часов нужно работать при ставке в 4 евро в час, чтобы доказать врачебную ошибку?”

Однако друзья и знакомые Бориса советуют ему идти до конца. Проблема заключается еще и в том, что если Борис подаст в суд на доктора, то именно ему придется доказывать, что стоматолог совершила ошибку.

”Такие у нас законы, — вздыхает Борис. — Чтобы восстановить справедливость, нужно сначала потратить уйму времени и денег. С одной стороны, проще поставить имплант — он стоит порядка 1500 евро — и забыть об этой истории как о страшном сне. С другой — хотелось бы наказать наглого врача и заставить исправлять свою ошибку”.

Не отрицает — значит, подтверждает

Борис считает, что это — беспроигрышное дело, особенно с учетом того, что ему удалось записать слова доктора.

”Я взял чуть ли не шпионскую видеокамеру и тайком записал разговор с ней. Она не отрицает, что удалила неправильный зуб, но говорит: ”Вы ничего не докажете”, — отмечает оставшийся уже без двух зубов мужчина.

В доказательство он предоставляет видеозапись.

”Мы предлагали вам свою помощь в виде протезирования, импланты мы не делаем, — говорит на видео доктор. — Если вы хотите востребовать с меня деньги, то только через суд. Вам придется доказать, что вы пришли, а я вам не глядя вырвала не тот зуб”.

На возражения пациента она отвечает: ”Вы пришли с болью, я не видела ни снимка, ничего. Я стучала и тот, и другой. Может, у вас оба болели. Двадцать человек у меня в день, и первый раз такое у меня с вами. Сорок лет работаю в стоматологии, я не дурак”.

Борис возражает: ”Зачем мне было рвать седьмой, если я просил шестой?” Врач парирует: ”Это уже никак не доказать”.

Далее Борис и доктор обсуждают разные варианты протезирования. Она подробно описывает, какие есть: и съемные, и несъемные. И создается впечатление, что она готова решить проблему и урегулировать конфликт. Затем отправляется за прейскурантом, и запись прерывается.

Однако любопытный аспект: доктор на видеозаписи утверждает, что имплантом нельзя жевать. Поэтому на жевательные зубы (а коренные шестерки и семерки таковыми и являются) их якобы не ставят.

Без комментариев!

Сознательно ли доктор вводила Бориса в заблуждение или по незнанию — неизвестно, руководство клиники Balneom наотрез отказалось комментировать ситуацию, сославшись на статью 768 Обязательственно-правового закона о защите личных данных. Получить комментарий врача, удалившей не тот зуб, тоже не удалось.

Даже несмотря на то, что журналист ”МК-Эстонии” подчеркнул: газету интересуют не личные данные пациента, а аспекты поведения врача и руководства клиники, представитель Balneom Ирина Исаева на вопросы так и не ответила и никак не прокомментировала претензии пациента.

Не ответила она и на вопрос, собирается ли клиника в досудебном порядке компенсировать Борису издержки. А издержки немалые: 250 евро на лечение 47-го зуба, который по ошибке удалили, плюс 1500 евро на имплант, который теперь вместо него надо поставить, плюс 450 евро на адвоката, плюс 49 евро за повторное удаление 46-го зуба, которое пришлось делать в другой клинике. Итого Борис насчитал 2249 евро.

Подделать запись в карте можно, но чревато

Президент Эстонского союза зубных врачей Марек Винк отмечает, что он сильно сомневается, что стоматолог вырвала здоровый зуб.

”Это очень маловероятно, поскольку у врача всегда возникает вопрос по показаниям: для чего осуществляется эта процедура?” — подчеркивает Винк.

Если пациент недоволен качеством услуг, то Винк советует в первую очередь обратиться с претензией напрямую к руководству учреждения, которое оказывало медицинскую помощь. Лучше всего это делать письменно.

Если же проблему решить не удается, то следующий шаг — обратиться к экспертной комиссии по вопросам здравоохранения при Министерстве социальных дел.

Что же касается имплантов, то Винк заверяет: это в полной мере функционирующий искусственный зуб. И жевать им можно.

”Мне жаль, что произошел такой неприятный инцидент, но мы никак не можем помочь пациенту. Эстонский союз зубных врачей — добровольное некоммерческое объединение. У нас нет права осуществлять надзор за оказанием медицинских услуг. Если врач входит в наш союз, и комиссия назначит в виде наказания проверку компетенции данного стоматолога, то у нас есть право ее провести. Если данный доктор нарушил врачебную этику, мы можем его исключить из наших рядов”, — поясняет Винк.

Он отмечает, что были случаи, когда они просили выйти из союза стоматолога, который повел себя неэтично — он подделывал счета для Больничной кассы. Но это нисколько не помешало данному врачу работать дальше, в том числе и договорным партнером БК, поскольку наказаниями в виде временного приостановления разрешения на деятельность у врача занимается отдел надзора Департамента здоровья.

Что же касается возможности врача заполнять карту пациента, в любой момент вписывая туда любые, в том числе и несоответствующие действительности данные, то Винк поясняет: ”Врач должен заполнять карту пациента корректно и в соответствии с постановлением министра социальных дел. Правильность записи доктор подтверждает своей подписью. В случае возникновения споров экспертная комиссия в первую очередь изучает документы. И если возникают сомнения в истинности данных, документы могут отправить на экспертизу в полицию”.

Если же история болезни — в электронном виде, то, заверяет Марек Винк, всегда остается след, когда и какая запись была сделана. С 1 июля 2015 года врачи обязаны загружать всю информацию о визитах пациента в базу данных E-tervis, с которой пациент может ознакомиться при помощи сайта Digilugu.ee.

Как пациенту доказать свою правоту?

Помогающий Борису в данном деле добиться справедливости присяжный адвокат из Advokaadibüroo Vindex Евгений Твердохлебов отмечает, что в подобных ситуациях нужно сначала сообщить о проблеме руководству учреждения и Комиссии по оценке качества медуслуг.

”Можно также предать дело огласке, так как общественный контроль может быть наиболее эффективным. Если медучреждение заинтересовано, чтобы в него обращались пациенты, то оно наведет у себя порядок”, — считает Твердохлебов.

На вопрос, велики ли шансы Бориса выиграть дело, если он все-таки пойдет в суд, адвокат отвечает: ”Шансы есть. Но раскрывать все карты до суда было бы неправильным. У Бориса уже есть все доказательства его правоты. В том числе медицинская карта, где врач сначала сделал запись об удалении одного зуба, а потом внес исправление, указав другой зуб”.

Многие думают: в кабинете — только врач, медсестра и пациент, и если врач с медсестрой заодно, то как пациенту доказать свою правоту?

”Показания свидетелей — это не единственный вид доказательств. У нас есть карта Бориса из другого медучреждения, где указано, какой зуб удалить. Имеется карта клиники Balneom, где сперва тоже был указан этот же самый зуб. Наконец, есть объяснение пациента и запись разговоров. Суд оценивает доказательства в совокупности”, — поясняет Твердохлебов.

К тому же, по заверениям Твердохлебова, и видео, записанное Борисом, может быть доказательством в суде. Каким же должно быть видео, чтобы суд его акцептировал?

”Желательно в начале записи указать место, время, кто и с кем будет говорить и каким устройством производится съемка”, — советует присяжный адвокат.

Тем, кто недоволен качеством лечения, Твердохлебов рекомендует обратиться в Комиссию по оценке качества медуслуг.

”Это бесплатно. Но заявление нужно подать на эстонском языке, — добавляет присяжный адвокат. — Да и иски, связанные с повреждением здоровья, пошлиной не облагаются. Пострадавшие, которые сами не в состоянии оплатить правовую помощь, могут ходатайствовать об адвокате за счет государства, заполнив бланк в канцелярии суда”.

Часто ли пострадавшие от неверных действий зубных врачей обращаются в суд? В Министерстве юстиции сообщили, что такой статистики у них нет.

Как обратиться в Комиссию по оценке качества медицинских услуг?

В заявлении должно быть четко и ясно указано, что произошло, а также оно должно содержать следующую информацию: контактные данные пациента (имя, телефон, почтовый адрес или адрес электронной почты), данные медучреждения (название, имя доктора, место, где оказывались услуги). Своей подписью пациент дает разрешение использовать данные о своем здоровье, которые необходимы для выяснения обстоятельств дела.

Заявление можно подать по адресу: Гонсиори, 29, Таллинн, 15027.

Можно отправить и по электронной почте: info@sm.ee (заявление должно быть подписано в цифровом виде).

Анонимные заявления не рассматриваются.

Если комиссия обнаружит врачебную ошибку, она известит об этом совершившего ошибку врача и медицинское учреждение, а также при необходимости внесет предложение объединению по специальности проверить компетентность медицинского работника, совершившего ошибку.

Комиссия может в своем решении вносить предложения, давать рекомендации или советы, но не может обязать врача или медицинское учреждение компенсировать пациенту ущерб, возникший в результате врачебной ошибки. Для получения финансового возмещения пациент может обратиться в суд.

В четверти случаев ошибки медиков признают

Как следует из отчета Экспертной комиссии по оценке качества медуслуг, в прошлом году им поступило 119 жалоб. В 30 случаях эксперты выявили недочеты в работе медиков, из них в 23 случаев — конкретные врачебные ошибки.

Больше всего жалоб в прошлом году поступило на действия зубных врачей.

Поделиться
Комментарии