Услышав это, Марина всерьез заволновалась. ”А что еще дядя Максим тебе дарил?” — ”Конфеты, большую коробку”.

Марина вспомнила тот случай — дочь пришла домой с очень дорогими конфетами, которые даже не везде продаются. ”В одном из магазинов видела такие же за 16 евро”, — говорит она.

Тогда она не придала особо этому значения. Но когда дочка пришла домой и с недешевой игрушкой, подарком того же дяди Максима, мать забила тревогу.

Выяснилось, что этот добрый дядя живет в одном из соседних домов. Он папа одного из мальчиков в их дворе, ровесников дочери. И да, когда они гуляют, он постоянно рядом — сидит на скамеечке, разговаривает с ними. Хороший дядя. Игрушки вон дарит, конфетами все время угощает.

Не спугнуть!

Марина была в шоке, когда узнала, что дочка обменялась с дядей Максимом и телефонами.

”Смотрю список звонков — то она ему звонила, то он ей, — рассказывает шокированная мать. — Разговоры не длинные. Я к ней: зачем звонила, о чем говорили? Она сказала, что он попросил ее звонить, когда она будет собираться идти гулять”.

Первая мысль, говорит Марина, была позвонить этому дяде Максиму и выяснить, с какой это стати он общается с ее дочерью.

”Потом я подумала, что могу его спугнуть. Он затихарится, и тогда вообще ничего не докажешь”, — описывает свой ход мыслей женщина.

Она решила, что такими вопросами должны заниматься те, у кого опыта больше, и на следующий же день стала звонить в полицию. В полиции, говорит женщина, отреагировали моментально. Вызвали дочку на беседу, где стали расспрашивать обо всяких деталях.

”Очень приятная женщина-следователь разговаривала с ней, выясняла, не трогал ли он ее и так далее, — говорит Марина. — Но выясняла при помощи разных детских слов, то есть не шокировала ребенка. Сказали мне потом, что поговорят и с этим дядей Максимом”.

Но самым шокирующим оказалось следующее открытие: никаких детей, живущих в том же дворе, у Максима нет. А мальчик, на которого он ссылается, не его сын. Получается, что взрослый мужчина это придумал, чтобы отвести от себя подозрения?

Делают то, что дети любят

Однако произошла нечаянная утечка информации: дочка Марины после визита в полицию похвасталась во дворе, что ходила в полицию. Событие же!

”Видимо, история об этих приключениях дошла и до Максима, потому что в полицию он пришел уже подготовленный, — вздыхает Марина. — Сказал, что конфеты давал на всех, и никому конкретно”.

По ее словам, полицейский заставил Максима при нем стереть из телефона номера девочек и больше им не звонить. Что тот и сделал. Но, сетует мать, никто не дает гарантий, что они у него где-то еще не записаны. На этом, насколько она знает, все и закончилось.

С одной стороны, говорит Марина, можно надеяться, что после визита в полицию этот замечательный дядя Максим больше к ее дочери не будет приставать. С другой — кто знает. Она переживает: ведь педофилы, как пишут, порой себя не контролируют. И не нападают, как правило, сразу, а сначала обрабатывают ребенка. Подарками, конфетами, походами в кино, зоопарк, бассейн. В общем, давая ребенку то, на что у родителей обычно не хватает ни времени, ни денег.

”А иначе зачем взрослому дядьке дарить подарки какой-то маленькой девочке? Причем не одной — подружку дочери он тоже активно баловал, — рассуждает Марина. — Она в каком-то плане брошенный ребенок: у нее родители все время работают, она постоянно то во дворе болтается, то у нас”.

К тому же ведь Максим может найти и других детей! Марина на собственном опыте советует родителям быть очень бдительными и не относиться попустительски к тому, что ребенок вдруг начал приходить домой с дорогими подарками и игрушками, подаренными незнакомыми дядями с непонятной целью.

”От чистого сердца”

”МК-Эстония” решила пообщаться с этим дядей Максимом, чтобы узнать и его версию произошедшего.

”Кто вы? И по какому вопросу?” — спрашивает у меня по домофону его жена. Предполагая, что домашние, скорей всего, не в курсе, уклончиво отвечаю, что по делу.

Когда жена, которая намного моложе его, открывает мне дверь, этот же вопрос задает и он сам. Предлагаю выйти поговорить тет-а-тет. Мужчина отводит глаза и после секундного размышления соглашается.

Добрый дядя Максим — невысокий стройный мужчина в возрасте. Проницательный цепкий взгляд, нос с горбинкой, тонкие губы. Одет в спортивном стиле, руки во время беседы все время в карманах. На вопросы отвечает коротко, смотря в сторону.

По его словам, действительно были подарки девочкам в виде игрушек, и конфеты. Но это было просто так, от чистого сердца.

”У меня в машине как-то случайно оказался кулек конфет, — отвечает он. — Подъезжаю к дому, а там детвора. Дал я им эти конфеты на всех. Ну и все. Потом начал уже специально привозить — потому что они очень уж радовались”.

”Ну а как же подарки конкретно одной девочке, дорогая коробка сладостей?” — конкретизирую вопрос я.

”Я их привозил для всех, — повторяет свою версию Максим. — На четверых-пятерых человек. Как она оказалась у какой-то одной девочки, я не знаю”.

А как же с игрушками? Ведь дорогие они, далеко не все родители могут себе позволить покупать ребенку такие игрушки.

”Ну купил одной девочке игрушку, — говорит он (не про дочь Марины, а про другую девочку), — но она у меня сама ее выклянчила. Не в обиду ее родителям будь сказано — попрошайка еще та. Постоянно ходит по двору и высматривает, у кого можно чем поживиться. Пристает к посторонним людям. Ну вот и у меня выудила обещание. Потом мы сидели на скамеечке, я пил пиво из банки, закусывал рыбкой соленой. Она подсела и стала говорить: ”Купи игрушку, ты обещал”. Я держу обещания. Ну, говорю, ладно, пойдем — куплю”.

Дальше, говорит он, пошли они в магазин — он называет крупный торговый центр неподалеку — и купили ей эту игрушку.

”Поехали на машине, тут рядом…” — продолжает Максим после уточняющего вопроса. Хотя до этого говорил, что пил пиво! Но тут же поправляется: ”Нет, мы пошли пешком. Там она выбрала игрушку, я ее купил, после чего она сказала, что помнит дорогу домой, и ушла”.На вопрос, при каких обстоятельствах девочка у него выудила обещание купить ей игрушку, он так и не ответил.

”Просто люблю детей”

”Ну а дальше… в девчачьей компании ничего же не утаишь! Она похвасталась подружкам. Те тоже захотели. Кому мог — отказал. Но еще одна девочка игрушку все-таки тоже получила, — рассказывает он, имея в виду уже дочь Марины. И на уточняющий вопрос добавляет: — Да, мы вместе ходили в магазин, и там они выбирали, что хотели”.

На вопрос, как у него оказались номера телефонов девочек, Максим отвечает: ”Так получилось”. По его словам, у него был только один номер и только одной девочки.

”Я ей звонил один раз. Она мне — раза три. Зачем? Ну чтобы знать, когда я приеду, и быстрее бежать во двор, чтобы первой получить конфеты. Но в полиции мне сказали номер стереть, что я и сделал”, — говорит мужчина.

Визит в полицию, по его словам, был крайне для него неприятным: ”Ведь я же не хотел ничего плохого. Просто угощал детей конфетами. Но мне полицейский объяснил, что некоторые родители могут быть этому не рады. Вдруг у ребенка диабет и ему попросту нельзя? Или же по другим причинам. В общем, я понял, что так лучше больше не делать”.

Он просит разрешения закурить и после нескольких затяжек сетует на то, что люди стали очень испорченными. Мол, в его детстве, если кто-то угощал конфетами, детвора бежала к нему со всех ног. И никто ничего плохого не думал. А сейчас…

”Никаких плохих мыслей у меня не было и быть не могло. Я люблю детей как детей, — заверяет Максим. — А для… этого у меня есть моя женщина”.

Он докуривает почти до фильтра, педантично тушит сигарету и бросает под решетку у подъезда. Там еще десятки таких же окурков.

”Надо переезжать”

Потихоньку из его коротких ответов на вопросы выясняется, что до этого он жил в другом месте и там тоже во дворе активно общался с детьми. Но там были больше мальчишки, и с ними в ход шли не конфеты, а совместное изготовление самолетиков с мотором из резинки.

Переехал, говорит, потому, что встретил женщину, которую полюбил. И живет в этом районе уже несколько лет. Девчонок знает года три, но конфеты и подарки стал дарить только недавно.

”Здесь больше девочек, — добавляет он. — Поэтому лучше идут конфеты. Хотя и два самолетика они мне уже сломали, когда мы их вместе запускали. И соленая рыбка, которую я беру с собой во двор под пиво, тоже у детей на ура”.

На вопрос, что было бы, если бы чужой дядька начал бы давать конфеты его маленькой дочке, Максим после некоторого размышления отвечает: ”Она бы не взяла”.

После визита в полицию он, как уверяет, решил с девочками больше не общаться. Была ситуация, когда он возвращался с работы, а две девочки играли во дворе и подбежали к нему. Но он сослался на нехватку времени и быстро прошел мимо. Так, говорит, намерен поступать и в дальнейшем.

Судим он, по его словам, никогда не был. Молодая жена обо всей этой ситуации не знает — он не счел нужным ей об этом всем рассказывать.

”Надо, — говорит, — переезжать отсюда. Мы давно уже подыскиваем участок. Пора уже кануть в Лету”.

На все вопросы он отвечал более-менее ровно. Металл в его голосе появился лишь под конец, когда разговор зашел о том, что будет, если об этой всей ситуации узнают на работе.

”Я не обвиняемый. Никакого уголовного дела нет. Да, вызвали в полицию по подозрению. Но вот когда подозрения подтвердятся и все докажут, тогда и будет предмет для разговора. А пока что следует помнить, что любое действие вызывает противодействие. У меня недалеко от работы находится адвокатское бюро, куда я при необходимости обращусь”, — сказал он напоследок.

Добрый дядя со двора

В сухом остатке получается, что из шести девочек, которые играют во дворе, игрушки доставались только двоим. Телефон как минимум одной из них был записан, и они время от времени созванивались. Она же получила дорогую коробку конфет.

Сколько людей в наше непростое время будут тратить десятки евро на подарки чужим детям — вопрос риторический. У Максима есть, по его словам, свои дети и даже внуки. Плюс приемный ребенок женщины, с которой он живет. Он говорит, что тот тоже не обделен, ему достается столько же конфет и подарков, сколько и посторонним девочкам.

Но, тем не менее, мужчина в возрасте регулярно сидел во дворе и общался с местными пигалицами. Ходил с ними в магазин и покупал им игрушки. Звонил одной из 8-летних девочек по телефону. Привозил конфеты.

Отдельно выделял он двух девочек. У одной родители все время на работе, и она предоставлена сама себе. У другой родители развелись, и ей, возможно, не хватает отца. Неизвестно, чем бы дело закончилось, если бы родители не забили тревогу, и не вмешалась полиция. Может, и зря нагнали страхов. Но иногда до последнего лучше не ждать.

Поделиться
Комментарии