Последний громкий инцидент имел место 9 декабря в Курессааре. Двое пьяных мужчин около двух часов ночи гуляли по центру города. Сначала в ходе конфликта возле бара они ударили острым предметом 39-летнего мужчину, который получил травмы. А затем разбили окно другого бара, находящегося на соседней улице. На шум вышел мужчина. Между ним и пьяными вспыхнула словесная перепалка. В ход пустили нож. Ранение оказалось смертельным — 52-летний мужчина скончался на месте. Им оказался сотрудник Спасательного департамента Сулев Каллавус.

Валга, Тарту, Кохтла-Ярве…

В конце ноября не менее шокирующий случай произошел в Валга. 37-летний Кристьян, отец семейства, отправился в пятницу вечером в паб со своей любимой и друзьями. Когда он вышел покурить, к нему подошел молодой человек и попросил сигарету. Мужчина отказал ему и оттолкнул, за что получил удар кулаком.

Как позже выяснилось, 17-летний юноша был боксером, и удар был четко выверен. Так что Кристьян, хоть и был бойцом Кайтселийта, упал после первого удара и уже не встал. При падении он сильно ударился головой, и до приезда скорой лежал в луже крови. В итоге мужчина скончался в больнице от отека мозга.

Также в ноябре массовая драка произошла в Тарту возле бара Püssirohukelder. Охранникам даже пришлось вызвать полицию. Прибывшие на место полицейские тоже оказались втянуты в конфликт. Несмотря на то, что помощь медиков понадобилась, обошлось без жертв. Но по результатам массовой потасовки в вытрезвитель попали пять человек.

В сентябре драка, закончившаяся смертью, произошла в Кохтла-Ярве. 38-летнего Дмитрия Понедельникова избили на парковке возле торгового центра Vironia прямо среди бела дня, пока его гражданская жена покупала в магазине собачий корм.

По словам свидетелей, Дмитрий на словах сцепился с каким-то мужчиной, потом от слов дело дошло до рукоприкладства. Этот мужчина хотел сесть в машину и уехать, но Дмитрий перегородил ему дорогу и ударил по капоту. Водитель вышел и сильно ударил Дмитрия. В итоге пострадавший был доставлен в больницу с переломом ребер и сильной черепно-мозговой травмой, из-за которой впал в кому. Через несколько дней Дмитрий скончался.

Все свое ношу с собой

Лето ознаменовалось применением огнестрельного оружия в ходе выяснения отношений. В ночь на второе августа на мосту Мустакиви в столичном районе Ласнамяэ произошел конфликт между двумя незнакомыми друг с другом мужчинами. Один из них, 28-летний Дмитрий, занимался на мосту дорожными работами. Второй, 35-летний Артем, проходил мимо. Началось все, естественно, слово за слово, после Артем ударил рабочего по голове. Тот не стал отвечать тем же, а достал зарегистрированный на его имя пистолет, который зачем-то носил с собой на работу. Выстрелил сначала в воздух, а потом начал стрелять и в обидчика.

Пострадавшего доставили в больницу с множественными пулевыми ранениями. Дмитрий стрелял, по меньшей мере, шесть раз, пять пуль попали в Артема, одна из них в голову. В тяжелом состоянии пострадавший был отправлен в больницу, а стрелка взяли под арест.

В июне стрельбой закончилась драка в центре Таллинна, причем произошло все утром, в девять часов. Возле бара на Пярнуском шоссе две компании стали выяснять отношения, но разгоряченные тем, что употребляли накануне, не стали ограничиваться словесной перепалкой.
Когда дело дошло до драки, 34-летний Таави Сынаялг, сын известного эстонского бизнесмена, сходил в машину за своим пистолетом и выстрелил в 26-летнего оппонента. К счастью, пуля попала в руку, а не в какой-либо жизненно важный орган. Но стрелок еще успел напугать окружающих, направляя оружие на них.

Самооборона не должна быть нападением

Конечно, это далеко не все конфликты, переросшие в выяснение отношений с помощью кулаков и оружия, которые произошли в Эстонии в этом году. К сожалению, инциденты происходят как среди взрослых, так и среди детей, как среди мужчин, так и среди женщин. Несмотря на то, что зачастую люди проявляют агрессию под действием алкогольного опьянения, нарваться на неприятности можно и в трезвом виде. Что же делать, если нападают на вас и есть считанные минуты, а то и секунды, чтобы успеть среагировать? А как вести себя, если вы стали свидетелем драки — стоит ли вмешиваться или от греха подальше лучше пройти мимо?

”В случае, если вы осознаете, что вам может угрожать опасность, или если кто-то на вас напал, при возможности надо постараться удалиться от источника опасности, — отвечает руководитель патрульной службы Нарвского отделения полиции Александр Урб. — Следует сразу же позвонить по телефону 112, а также использовать для защиты всевозможные другие средства: громко звать на помощь, чтобы кто-то из прохожих помог сам или вызвал полицию”.

Если убежать не представляется возможным и рядом нет никого, кто может помочь вам, то любой предмет, по словам Александра Урба, который окажется под рукой, может быть средством самообороны. Полицейский отмечает, что средство самообороны следует применять лишь в случае, когда имеется реальная опасность вашей жизни, безопасности и здоровью. Важно, чтобы защита была соразмерна нападению, то есть чтобы нападающему не причиняли больше повреждений, чем того требует отражение нападения.

”Применять средства самообороны можно только для самозащиты пропорционально силе нападения. Совершеннолетние лица для самообороны могут приобрести перечный газ, но после покупки следует обязательно тщательно изучить способ применения такого средства, чтобы не навредить самим себе и уметь воспользоваться им в ситуации, когда это средство может на самом деле вам потребоваться”, — обращает внимание Александр Урб.

Не проходите мимо

Если вы видите драку или когда на кого-то нападают, кто-то нуждается в помощи, то, по словам полицейского, эта ситуация во многом схожа с принципом оказания первой помощи. Главное — не навредить ни себе, ни окружающим, и, если вы не уверены в своих навыках и умениях, не нужно предпринимать активных действий.

”Нужно сообщить о ситуации в Центр тревоги по номеру 112 и следовать инструкциям сотрудника центра. Если уровень подготовки, физические и психологические навыки позволяют оказать помощь, безусловно, не следует оставаться безразличным, — отмечает Урб. — Если физически помочь возможности нет или подходить ближе кажется очень опасно, то следует привлечь внимание нападающего и показать, что его действия замечены.

Надо сказать громко: ”Я звоню в полицию, я снимаю на видео, я фотографирую!” — это поможет отвлечь внимание нападающего. В любом случае не стоит проходить мимо подобных ситуаций. Помощью является и своевременное оповещение оперативных служб”.

Кстати, Министерство юстиции отмечает граждан, отличившихся смелостью, в том числе и тех, кто не остался в стороне и вмешался в драку.

В июле Михаил Болтушин из Нарвы увидел, как один мужчина избивает другого деревянным брусом. Михаил бросился к дерущимся и повалил агрессора на землю подальше от его жертвы. Затем нарвитянин позвонил в Центр тревоги и удерживал нападавшего до прибытия полиции. Благодаря вмешательству и мужеству Михаила, нарушитель был взят под стражу, а пострадавшему оказана медицинская помощь.

В сентябре в Пярну двое мужчин напали на других двоих мужчин. Одного пострадавшего били кулаком по лицу и душили, второго избивали бейсбольной битой. Из окна своего дома Андрус Тийтус увидел это и отправился на место происшествия, разнял драку и вызвал скорую и полицию. Неизвестно, чем закончились бы драки в обоих случаях, если бы в них не вмешались случайные свидетели.

Поделиться
Комментарии