”Если у работника банка появляется подозрение в отмывании денег или в спонсировании терроризма, то у банка есть право отказать в проведении операции. Если появляется подозрение, что сделка связана с обманом или мошенничеством, то мы также предупреждаем клиента об этом, — объясняет Соон. — При быстрых переводах наличных банк является только посредником, и заблокировать сделку он не может. Однако мы можем проинформировать о появившихся со стороны клиента подозрениях предоставляющую услугу сторону”.

Пресс-секретарь Swedbank Март Сийливаск говорит, что каждый банк обязан, согласно Закону о препятствии отмыванию денег и спонсирования терроризма, а также согласно внутренней рисковой политике, отслеживать передвижение больших денежных сумм на счетах клиентов.

”Если происхождение денежных средств клиента ясно, и он действует по своей воле, то банк не может установить ограничение для произведения платежей, и у клиента есть право распоряжаться своими денежными средствами по своему усмотрению, — поясняет Сийливаск. — Работник может известить клиента о возможных рисках, но произведение операции или отказ от ее проведения остается на усмотрение клиента. Если у работника имеются серьезные подозрения, что клиент проводит операцию не по своей воле или клиент не адекватен, то можем отказать в ее проведении”.

Поделиться
Комментарии