"И я тоже хочу рассказать об очень хороших людях и прекрасных специалистах. Я много лет наблюдаюсь с проблемами сердца у кардиолога Мари Рейманд. Она не только прекрасный профессионал, но и очень внимательный, чуткий человек. Благодаря ее заботе и лечению у меня уже шесть лет не было приступов аритмии! Спасибо ей большое!

Но теперь к аритмии прибавились и проблемы с пульсом, он стал очень слабым и редким — 29–35 ударов в минуту. И даже происходили паузы в работе сердца! Кардиолог дала мне направление на установку электрокардиостимулятора на 27 ноября, но посоветовала попробовать узнать в Северо-Эстонской региональной больнице, может, там мне смогут поставить раньше, так как там кардиохирургов больше.

Чувствовала я себя очень плохо: с таким пульсом я еле ходила, сердце часто замирало. Я поехала в эту больницу, хотя надежды было мало, очереди к врачам-специалистам у нас большие, это известно всем. Но мне очень повезло. В регистратуре кардиологии мне встретились очень внимательные, неравнодушные специалисты: Екатерина Рябова и Жанна Адель. Они посмотрели результаты моих обследований кардиологом, и, наверно, мое состояние было таким опасным, что для меня все-таки нашли возможность поставить ЭКС 4 ноября. Спасибо им огромное!

Операцию провел тоже прекрасный хирург — Юри Войтк, и в его команде те же Екатерина Рябова и Жанна Адель. Вот такое совпадение! До этого я, конечно, волновалась и боялась — все-таки сердце. Но когда я увидела этих чудесных женщин, то сразу успокоилась. Спасибо им большое!

Три дня я лежала в третьей кардиологи, и там все тоже были прекрасные, доброжелательные специалисты: и врачи, и сестрички, и нянечки. Никаких проблем в общении, все свободно говорят на русском, палаты чистые, просторные, прекрасно оборудованные. Только очень сестричек жалко — такие длинные коридоры, они, наверно, за смену несколько километров пробегают. Им бы там лучше на роликах или на эскалаторе ездить. Как в аэропортах. Это, конечно, шутка.

Очень часто люди выражают какие-то претензии к нашей медицине и обслуживанию, наверно, у них есть для этого основания. И тем более, очень приятно, что мне встретилось столько хороших, внимательных, заботливых людей и высокопрофессиональных специалистов. Еще раз огромное им спасибо!"

Поделиться
Комментарии