"Я говорю, что и там, и там нужен как паспорт, так и ID-карта. Знакомая же говорит, что по Евросоюзу можно ездить только с ID-картой, а в России обязательно нужен паспорт. Но как ездить по Евросоюзу только с ID-картой, если на ней все по-эстонски? Или что, пограничники всех стран знают эстонский язык? Я понимаю, если бы документ был на английском, это хотя бы логично.

С российским паспортом и ”серым” все понятно: у них даже другая ID-карта, и это наш внутренний документ. Он просто удостоверяет, что у человека есть вид на жительство в Эстонии. Иностранцу в любом случае нужно иметь при себе паспорт, какие границы он ни пересекал бы, потому что паспорт удостоверяет его принадлежность к тому или иному гражданству. А вот с гражданами Эстонии непонятно".

От редакции:

Граница между Эстонией и другими странами Евросоюза, например, Латвией, считается внутренней границей ЕС, и при ее пересечении действуют одни правила. Граница с Российской Федерацией — это внешняя граница ЕС, и при ее пересечении действуют другие правила. Внешнюю границу можно пересекать только в месте пункта пограничного контроля.

Согласно информации Департамента полиции и погранохраны, гражданин Эстонии, выезжающий из Эстонии, при пересечении внешней границы должен иметь при себе действующий проездной документ, то есть паспорт. У прибывающего в Эстонию гражданина при пересечении внешней границы должны быть действующий проездной документ, свидетельство о возвращении или иной документ, предусмотренный международным договором для посещения зарубежного государства.

При въезде на территорию Эстонии государственную границу разрешается пересекать и гражданину, не имеющему вышеуказанных документов, если его личность и гражданство установлены на основании иных документов.

Внутреннюю границу можно пересекать в любом месте, не проходя пограничного контроля. Хотя на внутренних границах пограничный контроль не осуществляется, лицо обязано иметь при себе удостоверяющий личность документ (удостоверение личности или паспорт).

Таким образом, путешествуя по Евросоюзу, гражданину Эстонии надо иметь при себе либо паспорт, либо ID-карту, тогда как, выезжая в Россию, необходимо иметь при себе только паспорт, ID-карта не пригодится вообще.

Поделиться
Комментарии