"Скоро наступит новый отопительный сезон, и говорят, что вместе с этим подорожает электроэнергия. От своих знакомых я слышала, что выгоднее иметь биржевой пакет. Те, кто перешел, очень довольны. Бывают резкие скачки цены, но в общем плата по счету у них стала меньше. Что надо делать, чтобы поменять пакет? Надо ждать или можно сразу поменять?", — спрашивает Алла.

В начале 2013 года открылся рынок электроэнергии, и теперь, как сообщает Департамент защиты потребителя, у всех есть возможность выбирать и менять продавца электроэнергии хоть каждый месяц.

Продавцы электроэнергии делают вам предложение, из расчета вашего предыдущего потребления (объем и время потребления). Существует три модели расценок: с фиксированной ценой, частично меняющейся и пакета с меняющейся ценой, в зависимости от цен на бирже. Последний пакет похож на предложение в порядке общих услуг, при котором заранее цена на электричество не известна и зависит от ежедневных изменений на бирже.

Если хотите с нового месяца новый договор на электроэнергию, то его следует заключить с продавцом электроэнергии за 21 день до начала нового месяца.

Учтите, о расторжении договора вам следует сообщить продавцу электроэнергии за 30 дней. Так как смена продавца может происходить только при смене календарного месяца, то разумно известить об окончании договора также при смене месяца. Например, если вы желаете начать пользоваться услугами нового продавца электроэнергии с ноября, то должны сообщить о расторжении договора действующему продавцу до 1 октября.

Продавцы электроэнергии активно делают предложения как по телефону, так и через интернет. Помните, если вы заключили договор через средства связи, у вас имеется право отказаться от него в течение 14 дней без указания причин.

Поделиться
Комментарии