Однажды заслали в Налогово-таможенный департамент мои заказы от 2 до 30 долларов, которые не подлежат налогообложению. Почему я должна что-то доказывать? Какая-то банда садистов. Кто может прекратить это издевательство? Не знаю, только я рылом не вышла, или они практикуют это со всеми? Прошу вас помогите! Куда еще можно обратиться? С ними переписываюсь — бесполезно, телефончик за 29 долларов завис уже месяц!
Дело не в налоге, где, кстати, за лишних 6 евро я заплатила 10,15 евро.

Противно то, что заставляют присылать фото и банковские счета, а человек не знает, что пришло в посылке. Но самое гадкое — мне объявили, что имеют право заставить делать весь процесс, даже с копеечной стоимостью, указанной на посылке! По каким законам мы должны доказывать свою невиновность? Я должна, и все — мне лично это сказала дама из ”толлиагентур”. Помогите, пожалуйста, чтобы это прокомментировала эта замечательная организация!
Татьяна

Комментарий Налогово-таможенного департамента

”При почтовых и курьерских посылках из стран за пределами Евросоюза нужно считаться с исполнением таможенных формальностей. Для декларирования посылки надо знать, кто получает посылку, что в посылке находится, название товара и его количество, а также ценность этих вещей. Эти данные нужны для того, чтобы выяснить, можно ли посылку задекларировать устно или письменно, нужно ли платить необходимые налоги при импорте, а для определения размера пошлины надо знать описание товара и его количество”, — объясняет руководитель по связям с общественностью Налогово-таможенного департамента Райнер Лауритс.

Он добавляет, что поэтому при выполнении формальностей для декларирования надо предъявить извещение о прибытии почтовой или курьерской посылки, посылочную карту в случае подарочной посылки от частного лица, документ, удостоверяющий право на товар, количество и его стоимость (счет, документ об оплате, распечатка-подтверждение заказа и т. п.).

”В конце этого года также будет выпущено приложение, которое будет помогать заказывающим за пределами Евросоюза быстро и удобно декларировать свои посылки, а также при необходимости платить налоги”, — добавляет Лауритс.

Поделиться
Комментарии