Все это бред. Начну с пляжа Какумяэ. Зрелище малоприятное: грязный песок с мусором, камнями со стеклами, неубранная вонючая тина, скамейки и кабинки для переодевания перекосились и скоро завалятся. Никто ничего не ремонтирует, не красит, все старое, гнилое. Детские площадки в удручающем состоянии, и если произойдет несчастный случай с ребенком, никто не удивится, все к этому идет. Трагические случаи на детских площадках в Таллинне ничему не научили наших чиновников.

После Какумяэ я решил проехать и по другим пляжам. Картина одна и та же, за исключением пляжа Пирита. Да и то с натяжкой на ”удовлетворительно”. А по набережной от ”Русалки” до Пирита уже мало кто гуляет — вонь стоит ужасная. А ведь грозились чиновники очистить здесь акваторию моря и сделать красивый, привлекательный пляж, как для таллиннцев, так и для туристов.
К слову, в сороковых годах пляж в этом месте был замечательный. Нашим чиновникам давно надо понять, что гостей Таллинна привлекает не только Старый город, но и пригород, и море. Для них экзотика — не только искупаться в Красном море, но и в Балтийском. Но, увы, подойдя к памятнику ”Русалка”, они бегут быстрее обратно, почувствовав ”ароматный” запах нашего залива. И нам, таллиннцам, стыдно перед туристами, что мы не можем предложить им тот сервис, что и на европейских пляжах. Вот и уменьшается количество туристов в Эстонию.

И через вашу газету я обращаюсь от имени всех таллиннцев к чиновникам: когда же вы наведете порядок в этой сфере? Мы же должны гордиться не только Старым городом, но и природой, морем, пляжами. Мы же морская страна, и это тоже привлекает туристов. Так что надо начинать работать уже сегодня. Лето уже наступило.

Поделиться
Комментарии