"В советское время было три вида образования: начальное — четыре класса, неполное среднее — семь классов, оно давало право поступить в техникум, и десять классов — полное среднее. У нас были учебники с царских времен: алгебра Кисилева, русский язык Бархударова… Это были фундаментальные, чудесные книги, написанные гимназическими преподавателями.

Какие сейчас учебники… слов нет. Старший внук девять классов отучился, пошел в колледж и работать, занимается автомобилями. Внучка в первом классе в эстонской школе, пользуется большим авторитетом в классе, потому что знает русский язык. Ей мы взяли репетитора по русскому, а арифметикой и музыкой занимаюсь с ней я.

После четвертого класса в советское время каждый год были переводные экзамены. Причем каждый раз по разным предметам, по четыре экзамена в год. В царское время были гуманитарные гимназии и реальные училища с упором на естественные науки. Мы сейчас боремся за образование на русском, на эстонском языке, это все правильно, но я бы тоже предложил сделать реальные школы и гуманитарные, разделить их. От этого была бы большая польза, потому что кого у нас не хватает, так это инженеров. Все у нас юристы, экономисты, но очень мало выпускников инженерных специальностей".

Поделиться
Комментарии