А раньше при старейшинах Муравьевой, Васильеве все четыре кольца Йысмяэ были украшены. Въезжаешь в район, и чувствуется праздник! Почему-то детский садик на Ыйсмяэ, 92, имеющий на своей территории красивую ель, наряжает ее красивой гирляндой, смотришь, и на душе праздник. А ведь гирлянды сейчас стоят недорого! Но зато управа летом дважды устраивает абсолютно ненужные салюты. Удовольствия пять минут, а елочка стоит месяц. Впечатление, что все делается для галочки, а не для жителей района. Главное — отрапортовать.

Второй год устраивают праздник огня, сжигают елки. Может, это и нужный праздник, но вы сделайте его с умом! А то ведь выжигают газон, и потом эти проплешины будут не один год.

Другая проблема — уборка парковой зоны. Уборка началась в конце октября, пришли люди с пылесосами, начали сдувать листья, затем появился контейнер. Через две недели работники исчезли, затем появились вновь, и так до 20 декабря 2015 года. Но как же безобразно эта уборка проводилась! Возле заборов эта листва так и осталась, превратившись в компост. 30% территории вообще не убрано. Раньше был техник-смотритель, и был порядок. Четыре человека с граблями качественно убирали всю территорию за 7-10 дней. На территории газона местами появились ямы, проседание грунта, однако до этого никому нет дела.

Пруд последний раз чистился около десяти лет назад. Сейчас представляет собой подводную свалку. Часть сломанных, пришедших в негодность скамеек убрали, однако новые не поставили. Мусорные бачки почти все пришли в негодность.

В летний сезон место возле пруда вечерами с пятницы по воскресенье превращается в место распития спиртного, в основном молодыми людьми, которые оставляют после себя мусор и бутылки. Достаточно взглянуть на это в понедельник утром. Однако до этого никому нет дела. Может, наконец-то управа повернется лицом к жителям Ыйсмяэ!

Поделиться
Комментарии