"Что такое бультерьер? Это собака ростом до колена, но она справляется с быком — вцепляется ему в нос, и тот истекает кровью. На человека нападает так: хватает за ногу, за бедро, человек наклоняется, и тогда собака хватает за горло. Это бойцовская собака.

У нас в Эстонии, а здесь любят повторять, что мы — маленькая страна, есть разные правила, которые издают муниципальные управления. Это всего лишь правила, а нужен закон. Придумывать много не надо, можно взять за образец Англию, где нет бродячих собак, где хорошо относятся к животным. Там запрещено иметь в частном владении собак бойцовских пород. Только питомники поддерживают генетику. В Венгрии, например, можно иметь собаку бойцовской породы, но их в обязательном порядке кастрируют.

В большинстве стран Европы владение собакой бойцовской породы, это и ротвейлеры, и питбули, и мастифы, приравнивается к владению нарезным огнестрельным оружием. Нужно получить разрешение. Но собаки ни в чем не виноваты, прежде всего, виноваты хозяева.

Нам нужен закон, который бы регулировал владение собаками. Большую собаку вообще держать в доме очень тяжело, а к собаке бойцовской породы нужно особое внимание. Большая собака должна обязательно проходить школу послушания, только кинолог может давать такое обучение. А сейчас очень много историй, когда собаки нападают на других животных или людей. Собачий укус — очень серьезное дело, он лечится очень долго. Плюс это психологическая травма. Нужно говорить, писать об этом. Тему эту нельзя оставлять до тех пор, пока не будет принят закон".

Поделиться
Комментарии