Даже явные нарушения забалтываются. А люди: кто боится, кто просто ленится связываться с руководством. Получается практически бесконтрольное хозяйство, а как следствие — хищения! Ревизор, суд — к этому нас еще долго надо приучать. Вероятно, нужны какие-то дополнения к законам, пишет читатель "МК-Эстонии" Виктор Алексеев.

От редакции:

По закону в каждом товариществе может быть ревизор или даже ревизионная комиссия, которые следят за тем, как правление ведет дела и распоряжается денежными средствами дома. В конце каждого года ревизор или комиссия составляет отчет — с целью проинформировать собственников квартир, каково состояние их общего имущества, сколько денег на счету и как они в общем оценивают деятельность товарищества за минувший год. Как правило, заключение ревизора или аудитора прикрепляется к годовому финансовому отчету, который правление предоставляет жильцам дома.

В ревизионную комиссию могут входить как члены товарищества, так и совершенно посторонние люди. Главное — они не должны быть связаны договорными отношениями с правлением. Разумеется, ревизором не может быть бухгалтер товарищества, его друзья, родственники, знакомые. Так же, как и друзья, родственники, знакомые членов правления.

Поделиться
Комментарии