"Это, конечно, хорошо, что правительство начало думать об одиноких людях, которым некому помочь. К сожалению, есть такие старики, которые остаются в пожилом возрасте одни: супруг умер, дети далеко, или не дал бог, а на пенсию прожить очень сложно. Особенно с учетом цен на лекарства, а всем нам, пенсионерам, приходится принимать их не от одной, так от другой болячки.

Опустим тот факт, что сумма 115 евро в год — это смех. На эти деньги в пересчете на месяц толком ничего и не купишь. Если бы речь шла о 115 евро в месяц, тогда да. Ну да ладно. Но почему речь идет только об одиноких пенсионерах? А те, кто живет не один — не люди что ли? Или мы все миллионеры?

В Эстонии пенсия очень маленькая, а квартплата очень высокая. Да еще и лекарства покупать надо, и теплое пальто на зиму необходимо… Ну и, конечно, на еду должно оставаться. А если не дай бог что-то сломалось дома, мастера надо вызвать, то все, хоть голодай.

Не думайте, что пенсионеры, которые не одиноки, не нуждаются в поддержке государства. Многие ухаживают за своими больными или даже тяжелобольными супругами или детьми. И им ох как нелегко, не только в моральном, но и в материальном плане. Но почему-то о таких людях никто не думает, не считает нужным поддержать.

Я считаю, что если поддерживать, то поддерживать всех пенсионеров, не делать различий. Ведь есть люди, которые живут одни, но дети им помогают, за квартиру платят, все у них хорошо, при этом формально они будут считаться одинокими. А есть те, кто живет с супругом, с сыном или дочерью, но каждую копеечку бережет, на картошке, можно сказать, выживает. Несправедливо это".

Поделиться
Комментарии