Она спрашивает, должен ли судебный исполнитель предупредить, что снимет половину пенсии? Можно ли это узнать заранее? А то мне очень трудно собрать все необходимые документы.

”Из вопроса читательницы не ясно, почему она отвечает за долги умершего. Возможно, кредит был оформлен на нее, так делать не стоит. Возможно, она была поручителем — это тоже не очень хорошо. Не исключен и такой вариант, что читательница получила по наследству права и обязанности умершего родственника, — отвечает присяжный адвокат Евгений Твердохлебов из Advokaadibüroo Vindex. — Если есть основания опасаться, что у наследодателя обязанностей больше, чем прав, то возможно отказаться от наследования. Это можно сделать в течение 3 месяцев после того, как наследник узнал о смерти наследодателя. Или можно оформить у нотариуса ходатайство о проведении инвентаризации наследственного имущества”.

По словам адвоката, инвентаризацию проводит судебный исполнитель. Если проводилась инвентаризация, то наследник не отвечает за долги умершего в большем размере, чем у того было имущества.

”О начале исполнительного производства судебный исполнитель извещает соответствующим письмом, в котором назначает срок для добровольного исполнения и которое вручается под роспись, — добавляет Твердохлебов. — Если должника не удается найти, то извещение об исполнительном производстве оставляют в почтовом ящике по известному исполнителю адресу, или прикрепляют на дверь, или публикуют эту информацию в издании ametlikudteadaanded.ee”.

Поделиться
Комментарии