Есть связи уж совсем опосредованные. Вроде владельца холдинга «Русский стандарт» (в первую очередь это одноименные банк и водка) Рустама Тарико, чье имущество оценивается в 1,9 млрд долларов. Супруга Тарико Татьяна родилась в Эстонии.

Еще теснее родственные связи с нашей страной у Андрея Косогорова (имущество оценивается в 1 млрд долларов), главы компании Alfa Asset Management. Тут и жены не понадобилось, Косогоров сам родился в 1961 году в Силламяэ. Впрочем, ни тот, ни другой, в какой-либо предпринимательской активности в Эстонии замешаны не были.

Другое дело – Владимир Лисин. Человек, чье состояние оценивают в 15,9 млрд долларов (между прочим, второе место в российском «Форбсе»), в январе 2008 года приобрел контрольный пакет акций CNP Investments NV. Фирме на 100% принадлежит порт Палдиски. Заодно, кстати, CNP Investments владеет также 50% порта Усть-Луга, который считается серьезным конкурентам эстонским портам.

Мажоритарный собственник Lukoil Вагит Алекперов (состояние свыше 13 млрд долларов) так и вообще был гражданином Эстонии целых десять лет – с 1992 до 2002 года. Гражданство он утратил, по сути, по глупой бюрократической формальности – из-за не до конца оформленных документов. Lukoil по сей день владеет в Эстонии сетью автозаправок и занимается оптовой продажей топлива.

Пару лет назад компания «Северсталь» купила в Эстонии цинковый завод. 50% компании принадлежала Алексею Мордашову (15,3 млрд долларов), правда, свое участие он продал руководителям «Северстали» еще пять лет назад.

Занимающаяся логистикой компания Transgroup Invest принадлежит нескольким владельцам, и один из них – Искандер Махмудов, российский олигарх, чье имущество оценивают не меньше чем в 9 млрд долларов.

Состояние в 10,8 млрд долларов имеет Андрей Мельниченко, владеющий 50 процентами компании EuroChem, которой принадлежит TankChem – терминал удобрений в Силламяэском порту.

Генеральный директор компании «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов (3,3 млрд долларов) до пресловутых событий «Бронзовой ночи» был крупнейшим экспортером нефти через порты Эстонии. Богданов – как живое воплощение того, о чем говорили после апреля 2007-го: мол, отношения с Россией ухудшатся настолько, что российский транзит из Эстонии уйдет совсем. И хотя премьер-министр Андрус Ансип со свойственным ему оптимизмом заверял, что не так-то нам и важны эти российские деньги, на практике вышло наоборот, и убытки этого сектора в последующие пару лет были колоссальными.

Кстати, в своем время из-за Бронзового солдата почти заимел прочные связи с Эстонией бывший депутат Госдумы Александр Лебедев (1,1 млрд долларов). Владелец английских газет Evening Standard и Independent выказывал желание купить землю, на которой стоял многострадальный памятник, но дальше разговоров дело не пошло.

А вот Геннадий Тимченко, чье имущество оценивается в 5,5 млрд долларов, до сегодняшнего дня продолжает перевозить нефть через Эстонию вместе со своей компанией Gunvor Group. Кстати, журнал «РБК» ставит Тимченко еще выше – на начало 2012 года он оценил состояние Тимченко аж в 24,6 млрд долларов, что делает бизнесмена самым богатым человеком на всем постсоветском пространстве.

Сенатор Андрей Молчанов, занявший в 2011 году 34-е место среди самых богатых людей России, имеет состояние в 3,2 млрд долларов и руководит компанией LSR, которой, в свою очередь принадлежит фирма Aeroc, производящая ячеистобетонные изделия. Первый блок Аeroc был изготовлен в 2001 году на заводе в Кунда. С тех пор Aeroc является главным работодателем в регионе. В качестве основного сырья для производства используются местные материалы – песок, цемент и известь.

Ведет часть своего бизнеса в Эстонии и Вячеслав Кантор (2,3 млрд долларов). Принадлежащая ему фирма по производству удобрений Akron раньше действовала во всех портах Эстонии, теперь – только в Силламяэ. Впрочем, Кантор, которому в сентябре исполнилось 50 лет, давно уже живет не в России, а в Швейцарии, имеет гражданство Израиля, а основной бизнес делает в Азии, в частности в Китае.

Башкирский бизнесмен Урал Рахимов тоже уехал из России. Бизнеса в Эстонии у него нет, но российский «Форбс» предполагает, что он живет либо здесь, либо в Австрии. Впрочем, Рахимова и миллиардером сегодня уже не назовешь. Еще пару лет назад его состояние оценивали в 1,2 млрд долларов, а в прошлом году бизнесмену записали в актив «всего» 500 млн.

Список не претендует на то, чтобы быть исчерпывающим, поскольку даже те крупные бизнесмены, что имеют связи с Эстонией, не являются здесь частыми гостями и героями новостей.

Поделиться
Комментарии