Федор Берман

Председатель правления BLRT Grupp, занявший в очередном рейтинге богачей Эстонии седьмое место, провел прошлый год в судебных спорах со своими акционерами.

”Мы смотрим на 2014 год с осторожным оптимизмом. Результатами 2013 года мы не удовлетворены, но выбранный нами курс по реструктуризации управления и повышения эффективности работы концерна правильный. В этом году мы реализовали ряд интересных и крупных проектов в разных странах. В наступившем году ждем улучшений по основным направлениям нашей деятельности и новых инновационных проектов. Как и в ушедшем году, продолжим инвестировать в развитие производства и персонал”.

Денис Бородич

Бывший центрист, больше года имевший статус беспартийного, не участвовал в муниципальных выборах, но вскоре после них сообщил, что вступает в ряды Партии реформ.

”Главное в 2014 году, да и в общем — это здоровье и благополучие семьи и близких. В экономике жду роста, который позволит повысить уровень жизни в стране. В политике — разумных решений, меньше популизма и несбыточных обещаний, а больше дел. В спорте жду медалей наших спортсменов на Олимпиаде в Сочи, интересного чемпионата мира по футболу в Бразилии. В личном плане жду успеха начинания своей супруги — она затевает производство косметики ручной работы. В общем, желаю всем здорового и успешного 2014 года, полного хорошего настроения и радости!”

Михаил Кылварт

Вице-мэр Таллинна судился с КаПо и прочими недругами, пытаясь найти справедливость, защищал русские школы, а на прошедших выборах показал отличный результат, набрал более 5300 голосов.
”Желаю, чтобы в 2014 году мы все могли проводить больше времени с близкими и дарить им тепло, заряжая их и заряжаясь сами позитивной энергией, причем не только в праздники, а ежедневно. Пусть каждое мгновенье следующего года будет наполнено смыслом, и ощущение праздника ни на минуту не покидает нас”.

Ольга Иванова

Старейшина Ласнамяэ была переизбрана на свой пост, несмотря на беременность — после выборов получили подтверждение, что Иванова ждет ребенка, а значит, ее неизменно ожидает декретный отпуск.
”Я ожидаю, что предстоящий год будет наполнен позитивом и событиями, которые изменят жизнь людей в Эстонии к лучшему. Я верю, что с энергией и трудолюбием Лошади каждый из нас добьется успеха! Поэтому в начавшемся 2014 году хочется всем пожелать достижения самых сложных целей и доброты. И чтобы в каждой семье, где живет любовь, звучал веселый детский смех!”

Ээрик-Нийлес Кросс

Возмутитель спокойствия, самый цитируемый политик накануне муниципальных выборов, а также человек, объявленный в международный розыск по ходатайству России, что, кажется, лишь добавило ему очков.
”От будущего года, прежде всего, ожидаю ухода мэрии под руководством Сависаара в отставку. Жителям Таллинна необходимо честное и прозрачное городское руководство, которое в первую очередь в своих решениях будет исходить из интересов горожан. Надеюсь, что новый год как раз и принесет столь необходимые перемены. Что же касается моих ожиданий в сфере международной политики, то надеюсь, что Украина подпишет договор об ассоциации с Европейским союзом”.

Елена Соломина

Ведущая ”Новостей Эстонии” на ПБК стала настоящей звездой сети YouTube — ее видео с зачитанным шуточным скороговорочным рассказом, размещенное в интернете, собрало больше миллиона просмотров.
”Несмотря на прогнозы астрологов, жду, что год Лошади проявит свои лучшие качества — стремительность, грациозность, умение перепрыгивать через преграды и уходить от опасности. Ну и поскольку Лошадь любит приволье и изобильные места, то я готова вместе с ней к открытым горизонтам, путешествиям, желательно в дальние страны, не слишком исхоженные туристами. Есть у меня еще пара заветных желаний, но их загадываю в полночь с бокалом шампанского. Всем читателям газеты желаю неожиданных, но очень желанных подарков, ведь нет ничего ценнее, чем умение близких и любимых людей чувствовать ваши желания и готовность исполнять их”.

Максим Волков

Ведущий ”Новостей бизнеса” на ПБК, помимо журналистской работы, продолжил труды на ниве пестования отечественного юмора. К КВН, неизменным ведущим которого Волков является долгие годы, добавилось и юмористическое шоу ”Вечерний Таллинн”.

”Совершенно очевидно, что следует ждать новых сложностей. Два относительно спокойных экономических года прошли, в 2014-м будет встряска, поэтому надо готовить экономические амортизаторы. Вряд ли стоит ожидать, что климат резко изменится — как политический, так и экономический. Что касается второй половины года, то наступит истерия подготовки к выборам в Рийгикогу, в ходе которой мы увидим ходячие скелеты из шкафа, мешки с деньгами и удивительные прозрения и откровения политиков”.

Илья Нартов

Актер Русского театра продолжает быть самым востребованным русским артистом Эстонии. Радио, телевизионные рекламы, свадьбы и корпоративы… Но это не мешает и его основной работе. Чего стоит хотя бы роль в громкой премьере прошлого года — спектакле ”Антигона”.
”От нового года ожидаю лошадиного здоровья, лошадиной силы, задорного лошадиного топота и ржанья! Мы все ожидаем только одного: чтобы, наконец-то, мечты сбывались, и жизнь открывала новые возможности и перспективы. Какой-то внутренний голос мне говорит: это будет удачный год! Я верю! Пусть он будет счастливым!”

Юлия Календа

Радиоведущая заставила как минимум дважды во весь голос говорить о себе сплетников. В начале 2013 года она ушла с ”Русского Радио”, где работала много лет. А под занавес года уже в ранге ведущей ”Народного Радио” вышла замуж.

”Как говорится, мне много не надо…. Хочу, чтоб были здоровы мои близкие, чтоб радовалась душа за детей, чтоб мои друзья были счастливы. Я человек творческий и поэтому еще очень жду от 2014 года новых проектов и интересных встреч. И еще: очень хочется, чтобы те, кто правит этим миром, все же сделали что-то полезное в экономическом плане для жителей нашей страны”.

Елена Скульская

Похоже, главным детищем известного литератора становятся Дни Довлатова, идейным вдохновителем и организатором которых Скульская стала уже в третий раз подряд. Событие поистине стало международным и значимым в современной культурной жизни.

”В новом году я должна закончить роман о своем детстве и юности ”Мраморный лебедь”, который я пишу по заказу одного эстонского издательства. Впервые я поняла художников прошлого: писать в полнейшей свободе, но под заказ, необыкновенно приятно. Есть и другие творческие планы, а в остальном главная мечта — чтобы все осталось, как есть”.

Андрес Пуустусмаа

Самый, пожалуй, известный эстонский кинорежиссер современности, премьер в ушедшем году на суд публике не представил, хотя известно, что без дела не сидел. В своих ожиданиях от наступившего года Пуустусмаа был самым лаконичным из опрошенных, сказав просто, что ждет любви.

Ирина Эмбрих

В 2013 году одна из лучших фехтовальщиц Эстонии добавила в свою личную копилку медаль чемпионки Европы в командном зачете, а также стала депутатом горсобрания Таллинна.

”Хочу, чтобы люди были веселее, добрее, чтобы побольше позитивных эмоций было. Как спортсмен хочу пожелать успешных выступлений своим коллегам нашей небольшой страны. Для себя… Если есть здоровье, все остальное будет. Мы сами кузнецы своего счастья. Я думаю, что каждому человеку надо беречь себя и заботиться о своем здоровье”.

Константин Васильев

Полузащитник пермского ”Амкара” и сборной Эстонии снова (уже в третий раз в карьере) был признан лучшим футболистом страны. А два его гола в ворота голландцев в отборочном матче чемпионата мира удостоились восхищенных отзывов от специалистов во многих странах.

”Жду от наступившего года только самого хорошего. В профессии — как минимум чтобы все было не хуже, чем в прошлые годы. Может быть, предстоит смена клуба, может, нет, но в любом случае перемены будут, они неизбежны, и надо быть к ним готовым. Главное, чтобы семья была счастливой, дети здоровы и довольны”.

Поделиться
Комментарии