В прошлом году летом был открыт самый длинный походный маршрут Оанду-Икла, протяженностью в 375 км. Он воплотил давнюю мечту любителей природы — объединил уже существующие тропы на этом пути; все расстояние теперь можно преодолеть махом за несколько дней или же выбирать наиболее интересные отрезки и сосредоточиться на них. Кроме того, тропу можно пройти либо пешком, либо проехать на велосипеде, или же выбрать совершенно альтернативные способы, как, например, часть пути проплыть на лодке, а часть проделать верхом на лошади.

А сейчас серьезную конкуренцию этой походной тропе составила новая — почти в два раза длиннее, заманивающая путника самыми разными достопримечательностями и подходящая для путешественников с любым уровнем подготовки.

”Эстония на самом деле больше, чем кажется”, — сказал на открытии тропы председатель правления RMK Айгар Каллас, комментируя протяженность маршрута. И это действительно так. А если учесть то, что большинство из нас даже не подозревает о том, что можно увидеть на ее территории, она и вовсе кажется бесконечной.

Почти Шотландия

Встречать группу ”первопроходцев”, которые отправились покорять на велосипедах последний, 64-километровый отрезок, журналисты отправились из Таллинна на автобусе. И уже на подъездах к Национальному парку Карула, где в конечной точке тропы находится инфоцентр RМК, открылся удивительный пейзаж — нетипичные для большей части Эстонии изумрудно-зеленые холмы, больше напоминающие луга Шотландии, на которых паслись стада коров.

”Часть маршута пролегает именно по этому ландшафту, очень характерному для Южной Эстонии, но почти экзотическому для северян. Тропа то поднимается вверх, то уходит вниз, петляет, кружит, — говорит руководитель коммуникационными проектами RMK Марина Полтавцева. — И этот пейзаж далеко не все, ведь главной задачей при прокладывании этого маршрута было показать максимальное многообразие и красоту природы Эстонии, так что, кроме ландшафтов, путешественники увидят и фантастическое по красоте и уникальности место Таэваскода, и самую высокую точку Эстонии — гору Суур-Мунамяги, и многое другое”.

На осеннюю тропу

Показывается группа энтузиастов во главе с журналистом Прийтом Пуллеритсом — семеро мужчин первыми проехали по отрезку тропы, чтобы оценить его удобство и рассказать, насколько она подходит для путешественников. А ”крестным отцом” маршрута стал известный альпинист Алар Сикк — именно его RMK попросил разработать путь, чем спортсмен и занимался весь год.

”В принципе, тропа не сложная, — рассказывает Айвар Сикк. — Пройти по ней может любой человек в нормальной физической форме. Никаких экстремальных приключений не будет, зато путешественник сможет своими глазами увидеть то, о чем так много говорится — красоту природы Эстонии. Скажу также и то, что вопреки расхожему мнению, летом по таким тропам в поисках впечатлений лучше не ходить — зелень закрывает весь обзор, и путешественник многое не увидит. Летом здесь можно просто гулять и дышать лесным воздухом. А вот осень и зима — отличное время. Обзор открыт, кроме того, можно увидеть и диких животных в их среде обитания”.

Ничего опасного для жизни путешественника не поджидает — на этом маршруте вы не столкнетесь с медведями и кабанами. Да и не пойдут они на встречу с человеком — для того, чтобы увидеть диких животных, нужно идти в лес не на час, знать места и быть предельно осторожным. Поэтому лучше всего будет сосредоточиться на достопримечательностях.

Более 600 км удивления

Маршрут пролегает по территории восьми уездов, и в каждом для путешественника найдется что-то интересное. Новая тропа обозначена бело-зелеными метками, и это отличное сочетание — очень яркое и заметное даже в лесной зелени, так что сбиться с маршрута невозможно. Все указатели находятся достаточно близко друг от друга. Кроме того, на маршруте расположено множество инфостендов, рассказывающих о достопримечательностях, поэтому поход будет в том числе и за знаниями.

600-километровый маршрут поделен на отрезки — не обязательно проходить все, просто выберите тот участок пути, который по душе — в инфоцентрах можно взять брошюру с подробным описанием пути или же найти всю информацию на сайте: www.loodusegakoos.ee. Ну а дальше — в путь.

На выбор болотные ландшафты Эмайыги или Эндла (это самые настоящие болота, передвигаться по которым можно без всякого риска для жизни — для туристов проложены мостки, и указатели не дадут угодить в топь), живописные берега реки Пиуза и знаменитая подземная шахта кварцевого песка, разноцветные песчаные обрывы Таэваскода, необычный зоопарк Элиствере, цепь озер Пийриоя и многое другое.

Кстати, на всем маршруте множество мест для разведения костра и установки палаток — в пути всегда можно сделать привал, пожарить шашлыки или же заночевать ”со всеми удобствами”. Правда, если хотите провести ночь в лесном домике, нужно будет забронировать его заранее и оплатить (с перечнем лесных хижин и домиков можно ознакомиться все на том же сайте www.loodusegakoos.ee).

Журналисты в день открытия тропы прошли несколько километров по следам съемок легендарного фильма ”Последняя реликвия” — в Таэваскода, о чем мы вам расскажем в ближайших номерах газеты. А вы сами можете просто выбрать место, которое еще не видели, и отправиться к нему по живописным тропам.

Поделиться
Комментарии