Она воспитывает двух внучек-двойняшек, у которых умер отец и чья мать от детей отказалась. И, как оказалось, ей в течение трех с половиной лет платили на 38 евро больше, чем нужно. Пенсионерке нужно вернуть всю эту сумму! Но после статьи в ”МК-Эстонии” с ней связались чиновники и сообщили, что она ничего платить больше не должна.

”Девочки родились в 1999 году, — начинает свой рассказ Светлана. — Сначала они жили у родителей невестки, потом перебрались к нам. В одной комнате были я с мужем и дети, в другой — сын с невесткой”.

Так, говорит она, три поколения и жили несколько лет.
”А когда деткам было по три года, невестка ушла — к другому мужчине, — вздыхает Светлана. — Сын уезжал работать за границу, девочки были на мне”.

В 2006 году сын вернулся с рейса, а на следующий день умер — сердце.

Здесь дают, там забирают

”Девчушки только-только пошли в первый класс, — говорит Светлана. — Они так и остались со мной, невестка ими не интересовалась. А так как мне все время нужно было ее разрешение на выезд с ними куда-то — в отпуск ехать, например, то мне в соц-отделе посоветовали стать их опекуном”.

Светлана так и сделала. Их родная мать против не была. Но возникла еще одна бюрократическая проволочка.

”Так как сын с невесткой не были расписаны, то она его не записала в свидетельство о рождении детей как отца, — рассказывает Светлана. — И после его смерти они даже не могли получать пенсию по потере кормильца. Тогда мне в соцотделе посоветовали установить отцовство. Я сказала, что не буду эксгумировать сына, чтобы это делать. Но мне подсказали и другой способ”.

Способ, по словам Светланы, заключался в том, что нужно было собрать свидетелей, которые бы могли подтвердить, что девочки — дочери ее сына, они жили вместе, и он ими занимался.

Как следует из решения суда, мама девочек не стала отрицать отцовство, и в 2012 году сын Светланы был записан в свидетельство о рождении.
Каково же было ее удивление, когда в декабре прошлого года ей пришла бумага: вы должны вернуть 1600 евро!

”Они поясняют так, что когда я стала их опекуном, ко мне перешел и статус матери-одиночки, который был у невестки, — говорит Светлана. — А когда в 2012 году установили отцовство моего сына, я лишилась этого статуса. И должна теперь вернуть им, как они говорят, незаконно уплаченные мне деньги за эти три с половиной года!”

Оказалось, разница составляла 38 евро в месяц. И вот эти-то деньги за три с половиной года департамент и хотел обратно.

Это решение можно было обжаловать в течение 30 дней. Но так как у пенсионерки была плановая операция на ноге, она в течение трех месяцев не могла выйти из дома. И сроки прошли. Департамент начал взимать с нее по 116 евро в месяц.

Хеппи-энд

Советник отдела семейных пособий Департамента социального страхования Аннели Салумяэ пообещала ”МК-Эстонии”, что они свяжутся со Светланой и обсудят напрямую с ней всю эту ситуацию.

”Действительно, мне вскоре позвонили и объяснили, как и что я должна оформить и куда отправить, — рассказывает пенсионерка. — А потом позвонили еще раз и сказали, что они все мои документы нашли, оказывается, я их вовремя обо всем уведомила, и теперь мне ничего обжаловать не нужно и выплачивать эти 1600 евро тоже не нужно. Они мне также пообещали вернуть те 348 евро, которые с меня уже удержали”.

Светлана очень благодарна ”МК-Эстонии” за помощь и рада, что справедливость восторжествовала.

Поделиться
Комментарии