28 апреля из Финляндии прибыло трое щенков немецкой овчарки, которые станут патрульными собаками. Братья XS и Ксенон, родившиеся 4 марта, будут нести службу в Идаской префектуре, на кордонах Пунамяэ и Нарва-Йыэсуу.

Еще один щенок — Эрна, такого же возраста, заступил на работу в кордон Пиуза.

Прибывший 10 июня Иро в возрасте двух месяцев направился в Идаскую префектуру и будет служить на кордоне Васкнарва.

Имена щенкам дают в питомнике, но при желании кинолог может выбрать своему питомцу другое имя, на его вгляд более подходящее.

Например, Рагнар носит по докуменам имя XS, такое имя он получил в питомнике, так как в младенчестве был самым маленьким щенком в помете. Его наставник Станислав Пупкевич посчитал, что такому славному и смышленому псу это имя (ХS, то есть extra small) не подходит, он зовет его Рагнар или, по-домашнему, Рага.

”Каждый год Департамент полиции и погранохраны закупает в среднем 10-12 щенков, что обусловлено необходимостью замены закончивших по возрасту и состоянию здоровья службу собак и обеспечения собаками новых кинологов. Закупаются немецкие, бельгийские овчарки, спаниели, ретриверы”, — рассказывает ведущий чиновник службы техники и снаряжения, майор полиции Тыну Тянав.

Он поясняет: закупают щенков за границей, потому что в последнее время не удается найти в эстонских питомниках щенков с такими рабочими качествами, которые необходимы служебным собакам.

”Особенно если говорить о патрульных собаках. В среднем служебные собаки работают до 10 лет, все зависит от конкретной собаки и состояния здоровья, сейчас на службе в Департаменте полиции и погранохраны есть даже 13-летняя собака”, — рассказывает Тыну Тянав.

Воспитать себе коллегу

Ксенон находится на попечении старшего инспектора пограничной службы Анастасии Тохтуевой с конца апреля. Инспектор Тохтуева работает со служебной собакой впервые.

”Мне очень нравится, очень интересно с ним работать. Занимаемся каждый день, в том числе и на выходных”, — говорит она.

Обучение проходит в виде игры, а за успешное выполнение заданий в качестве премии полагается специальная колбаса для щенков с 98-процентным содержанием мяса.

За время пребывания в Эстонии маленький пушистый комочек заметно подрос.

”Уже видно, что это будет большая собака, сейчас он весит 12 килограммов, — рассказывает кинолог. — В то же время он еще совсем ребенок, такое ощущение и есть, что в семье появился еще один маленький ребенок. Подъем в 7 утра — Ксенон уже начинает петь песни, идем кушать и гулять”.

Дома у Анастасии есть и кот, но, по словам хозяйки, питомцы очень хорошо ладят между собой. По окончании учебы и прошествии аттестации Ксенон, как и его брат Рагнар и молодая коллега Эрна, станет патрульным псом.

”Будем стараться находить как заблудившихся или пропавших людей, так и преступников”, — говорит старший инспектор.

Анастасия Тохтуева отмечает, что работа кинолога подойдет тому, кому нравится быть постоянно в движении, смотреть, как растет его подопечный, добиваться вместе хороших результатов, воспитывать хорошего коллегу. ”И конечно, нужно очень много терпения”, — заключает она.

В поисках денег

8 мая руководитель кинологической службы Пыхьяской префектуры, лейтенант полиции, кинолог с 33-летним стажем Олег Потапчук получил щенка прямошерстного ретривера, которую назвали Евра.

Евра — ”денежная” собака, когда она подрастет и пройдет аттестацию, то она будет помогать криминальной полиции в поисках наличных денег.

За тот месяц, который шенок находится у Олега Потапчука, малыш уже прошел недельное обучение молодых щенков в тренировочном центре служебных собак в Мурасте. Сейчас по плану — ежедневные тренировки и социализация, чтобы собака привыкала к разным условиям работы и могла стабильно работать при любых ситуациях.

Работа кинолога требует большой самоотдачи, так как она не ограничивается рамками рабочего дня, ведь собака находится со своим кинологом постоянно, живет в семье.

”Просыпается в 6:19, ровно!” — улыбается Олег. Пока мы беседуем, Евра, продемонстрировав свои навыки и получив заслуженное поощрение, устраивается на пол и засыпает.

”Тренировки должны быть короткие, чтобы щенок не уставал и выполнял упражнения с удовольствием и с хорошим настроением, — поясняет Олег. — Чтобы была отдача в работе, в собаку надо очень много вложить”.

Как собаки помогают полиции и пограничникам

Олег рассказывает, что для каждой собаки выбирают свою специальность: патрульная собака или специализированная собака. Патрульную собаку обучают работе по следу, обыску местности, поиску человека, задержанию. Специализированную собаку обучают поиску наркотиков, оружия, денег, тел и т.д.

”При этом часть собак учат по комбинированной программе, например, патрульная собака, которая умеет искать и наркотики. И слухи о том, что собакам дают пробовать наркотики, не соответствует действительности. Все обучение идет через игру”, — развенчивает мифы Олег Потапчук.

Он отмечает, что полиция и погранохрана используют для работы собак служебных и охотничьих пород, и выбор породы определяется задачами и условиями работы.

”Например, спаниелю легче производить обыск внутри легкового автомобиля, чем немецкой или бельгийской овчарке, a овчарка гарантированно задержит нарушителя границы”, — говорит кинолог со стажем.

Сколько же в среднем длится обучение собак той или иной специфике? ”После прохождения основного курса обучения, в среднем, в возрасте двух лет кинолог с собакой проходят аттестацию и приступают к работе. Но на этом обучение не заканчивается, каждая следующая аттестация включает в себя больше элементов, усложняется. Таким образом, собака учится всю жизнь”, — поясняет Олег Потапчук.

Что касается материальной стороны вопроса, то на каждую собачку, на ее приобретение, обучение, питание и т.д., уходят приличные суммы.

”Стоимость щенков колеблется от 600 до 1000 евро (иногда более), в год на содержание служебной собаки (питание, ветеринарное обслуживание, снаряжение и т.д.) уходит порядка 1000 евро, — перечисляет Олег Потапчук. — Стоимость обучения оценить трудно, поскольку сюда надо включить, кроме стоимости обучения в Центре подготовки, материальные и нематериальные затраты самого кинолога”.

Сколько же живут в среднем хвостатые сотрудники Департамента полиции и погранохраны?

”Полицейские и пограничные собаки живут столько, сколько им отпущено судьбой, но они живут интересной, насыщенной жизнью, ощущая свою необходимость, реализуя свои умения и опыт, защищая и спасая людей”, — говорит Олег Потапчук.

В художественных фильмах иногда можно увидеть, как служебные собаки спасают жизнь кинолога. Но в Эстонии таких ситуаций, чтобы при исполнении кинологу угрожала бы опасность, и собака его спасла, не было.

”Наша задача — не допустить, чтобы сложилась настолько опасная ситуация, и это пока удавалось, — отмечает Олег Потапчук. — Как показывает практика, наличие патрульной собаки производит хороший успокоительный эффект на нарушителя. К тому же собака — незаменимый помощник в поиске преступника или заблудившегося человека по запаху и следу, наркотических и взрывчатых веществ и других вещественных доказательств, имеющих значение в уголовных делах”.

Только за первые 4 месяца этого года служебные собаки Департамента полиции и погранохраны в общей сложности отработали 14 885 часов.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии