”Нельзя сказать, что в этом году грипп опаснее, чем в прошлом. Но, наверное, все же в этом году заболеваемость будет выше”, — считает специалист Департамента здоровья Ольга Садикова.

Эпидемиолог напоминает, что грипп всегда одинаково опасен. Каждый год он вызывает осложнения и смертельные случаи, независимо от типа вируса. Если человек относится к группе риска, для него любой грипп может оказаться последним.

В такую группу риска входят пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, в том числе с сердечнососудистыми, с иммунодефицитом, а также беременные женщины и маленькие дети до 5 лет.

В этом сезоне несколько десятков уже были госпитализированы. Из них больше всех — в возрасте старше 65 лет.

”Каждый год вирус мутирует. Иммунитет человека беззащитен перед новым типом вируса, поэтому болезнь постоянно возвращается”, — объясняет врач.

Сейчас циркулирует одновременно три типа вируса, поэтому за сезон человек может переболеть до 3-4 раз.

Клиническая картина разных типов вируса не отличается, также, как не отличается и способ лечения. Но, как объясняет эпидемиолог, потенциал к распространению у вируса типа Б гораздо ниже. Он крайне редко вызывает бурные эпидемии. Это очаговая болезнь, которая может распространиться в одной семье, в одном коллективе и т.д. Доминирует же всегда тип гриппа А. Он же и тяжелее всего переносится.

Несмотря на скептическое отношение людей к вакцинации, это основное средство, которое специалисты продолжают советовать, чтобы защитить людей от вируса.

Вакцинироваться лучше всего было еще в октябре. На выработку иммунитета уходит около двух недель.

”В Эстонии ежегодно вакцинируется около 1,5 процента населения. Это самый низкий показатель в Евросоюзе”, — констатирует эпидемиолог.

Поделиться
Комментарии