Каждый адвокат — это изначально юрист, но не каждый юрист может называть себя адвокатом. Между ними примерно такая же разница, как между хирургом и рядовым врачом. От первого требуется более высокая квалификация, чем от второго. ”Хотя иногда у юриста может быть квалификация выше, чем у адвоката. Например, у юриста может быть докторская степень, а у адвоката ”старая” степень бакалавра, приравненная нынче к магистру”, — говорит адвокат Евгений Твердохлебов.

Познания адвоката в юриспруденции обеспечиваются государством: он обязан регулярно проходить дополнительное обучение, а в начале своей карьеры сдать серьёзные экзамены, и пройти двухгодичную практику под надзором опытных коллег. После этого необходимо снова сдать экзамены, если он захочет стать присяжным адвокатом. Плюс к этому юрист, называющий себя адвокатом, в обязательном порядке должен быть членом Эстонской Адвокатуры. В отношении юриста таких требований не установлено.

Таким образом, перед каждым выпускником кафедры правоведения стоит выбор: проходить или нет дополнительную подготовку для работы адвокатом, судьей, прокурором, судебным исполнителем или банкротным управляющим.
”Адвокат должен быть магистром правоведения, это установлено законом, — говорит адвокат Евгений Твердохлебов. — Кто такой юрист — однозначно сказать сложно. Знаю случай, когда на должности юриста в фирме работал человек без высшего образования”.

Юристом может называться как человек с юридическим образованием, который работает в совершенно другой области, так и тот, кто занимается характерной для юриспруденции деятельностью, но не имеет соответствующего образования. И если адвокат обязан регулярно повышать свою профессиональную квалификацию, то у юриста такой обязанности нет.

Право выбора за клиентом

Если все вышеперечисленное скорее важно для самого юриста и того, как он спланирует собственную карьеру, то для клиента важны более практические аспекты. В принципе, каждый сам волен выбирать, к кому обращаться за помощью. Но все же стоит учесть основные моменты, если вам нужна помощь профессионала.
”Главная разница — ответственность перед клиентом, — поясняет Евгений Твердохлебов. — Ответственность адвоката перед клиентом устанавливается законом об адвокатуре. При этом сам адвокат и адвокатское бюро отвечают перед клиентом солидарно. А ответственность юриста и юридического бюро никаким отдельным законом не регулируется”.

Второй важный момент: юрист не имеет права представлять клиента в Госсуде. То есть вы можете нанять лучшего юриста, который напишет гениальную кассационную жалобу, но суд ее просто не примет. Также полиция или прокуратура могут не допустить неадвоката до защиты в досудебном следствии, но для этого должны быть серьёзные основания, так как это ущемляет права человека самому выбирать себе защитника.
Представьте ситуацию, когда вы нанимаете юриста, и в процессе дела появляется необходимость обратиться в Госсуд. Так или иначе, но придется нанимать и присяжного адвоката, а это и двойные материальные затраты, и потерянное время.

Беспризорные юристы

Есть и другие моменты, которые не решить без помощи адвоката. ”Адвокат может быть примирителем во внесудебных производствах (я бы не уточнял и оставил просто ”примирителем”), может заверять копии документов, может быть банкротным управляющим. У юриста таких прав нет, — говорит Евгений Твердохлебов. — Кроме этого, адвокат не может быть осуждённым за умышленное преступление. Для юриста это не обязательно, то есть им может стать даже осужденный за убийство, кражу или мошенничество человек”.
Кроме того, адвоката и адвокатское бюро нельзя обыскивать в связи с профессиональной деятельностью, а юридическое бюро и работающего там юриста — можно. Адвокату, которого допрашивают в качестве свидетеля, нельзя задавать вопросы, касающиеся сведений, полученных в результате его профессиональной деятельности. Более того, адвокат не имеет права давать такие сведения. Юристов же можно допрашивать, требовать от них объяснений, и они обязаны говорить правду.

”С точки зрения клиента, у юриста нет никаких преимуществ. Даже цена на услуги у адвоката бывает ниже, — утверждает Твердохлебов. — Для самого же юриста преимущество в том, что над ним нет надзирательного органа и обременительных обязанностей”.

В Эстонской Адвокатуре на данный момент зарегистрировано 872 адвоката. ”Не все юристы стремятся стать адвокатами, а только те, кто ”созрел” для этого. Я, например, оказываю юридическую помощь еще с 2000 года, а стал адвокатом только в 2013-м. Это как заключение брака. Есть ли статистика, сколько живущих вместе заключают брак?” — поясняет адвокат.

История из жизни

Поскольку за деятельностью адвокатов осуществляет надзор адвокатура, то клиент всегда может обратиться туда с жалобой, и ее рассмотрение будет бесплатным. Кроме этого, адвокат не имеет права оказывать юридические услуги лицу, чьи интересы противоречат интересам клиента. Юристу же это не запрещено. При нарушении профессиональных стандартов адвокат потеряет свой статус, а юрист — нет.

С неприятной ситуацией столкнулась Анна, которая прежде, чем обратиться к адвокату, заплатила больше 300 евро двум юристам.

”У нас шли и до сих пор идут разбирательства с квартирным товариществом, — рассказывает женщина. — Я долго искала грамотного юриста. В итоге нашла через знакомых одну женщину. При встрече она посмотрела документы, записала телефон товарищества, сразу выставила счет на 175 евро. Я его оплатила и несколько дней ждала звонка. Потом случайно встретила председателя нашего товарищества вместе с этой же женщиной. Оказывается, юрист, получив от меня все сведения и деньги, позвонила в товарищество и уже на следующий день оказывала услуги им. После этого я обратилась к другому юристу, которая взяла 150 евро, но безрезультатно. И только затем я нашла адвоката, который действительно мне помогает”.

В данном случае недобросовестные юристы могут остаться безнаказанными. ”Анна может обратиться в суд, если сможет доказать, как все было на самом деле. Но для этого ей опять же потребуется помощь юриста или адвоката”, — говорит Твердохлебов.

Лучше не значит дороже

Принято считать, что услуги адвоката дороже услуг юриста. ”Цены определяет рынок. Их сложно сравнить. В некоторых решения Госсуда упоминается, что разумной ценой за услуги адвоката считается 110-130 евро в час”, — говорит Евгений Твердохлебов.

Для сравнения: в юридическом бюро часовая консультация стоит в среднем 85 евро.

Так что, если вы вдруг столкнетесь с необходимостью обратиться к юристу или адвокату, то для начала оцените ситуацию. Вполне возможно, что и помощи юриста вам будет достаточно, а может быть, лучше обратиться к адвокату.

Поделиться
Комментарии