Заниматься этим я стал не от хорошей жизни. Понятное дело, все преступники пытаются себя обелить, но в данном случае все именно так и было. Я до этого никогда не был связан с криминалом, а в жизни всякие повороты бывают.

В начале 2000-х я занимался бизнесом, и довольно успешно. Квартиры, машины, дорогая техника, отдых за границей. Потом случился кризис, и за взятую в кредит недвижимость платить стало нечем. Бизнес тоже пошел на спад, а семью кормить было надо. Надо было обеспечивать им тот уровень жизни, к которому они привыкли.

Постепенно стало ясно, что трудности далеко не временные. В семье начались скандалы, жена стала меня обвинять, что я не приношу домой деньги. Постепенно я потерял все, что было, кроме крыши над головой. Хотя я пытался найти подработку везде, не гнушался идти даже на стройку, но платить банку все равно было нечем. Поэтому пришлось отдать все взятые в лизинг машины и недвижимость, еще и должен остался.

Крыша тогда ехала капитально. От безысходности я начал пить. И тут подвернулся старый знакомый, который предложил подзаработать.

Назад дороги нет

До этого я никогда наркотиками не занимался и не употреблял. Более того, в моем окружении никогда не было людей, этим занимавшихся — я их презирал, и если узнавал, что человек с этим повязан, то больше не общался. И вот по иронии судьбы сам стал в итоге с этим повязан.

Предложил мне подработку человек, который знал, что я на мели, он нашел подходящий случай. Как это водится, не я искал — меня нашли. Я знал, что когда-то этот знакомый занимался криминалом, но это было так давно, что я даже не предполагал, что он продолжает. И уж, конечно, не думал, что он связан именно с наркотой.

Я не буду говорить, какие наркотики я возил, в каком количестве и как часто. Мне нужно было пересечь границу на машине и передать товар. А привозил его мой знакомый, под предлогом, как будто заехал в гости. И я сразу товар отвозил. Потому что умный человек дома ничего не хранит: ведь если что, то менты придут в первую очередь к тебе домой.

Сколько именно я за это получал — сказать не могу, но немного. Сумму с двумя нулями. И то как благодарность. Когда я потом узнал, сколько получали мои ”коллеги”, стало обидно. Они получали за риск свободой сумму с тремя нулями.

Эта работа в итоге никак не помогла мне справиться с долгами — она лишь усугубила ситуацию. На нервах же постоянно. Срываешься на близких, психуешь. Много раз напивался перед тем, как ехать. Вел машину подшофе. Несмотря на это, в течение долгого времени менты меня даже ни разу не останавливали.

Пакеты, к слову, никогда не прятал. Многие там придумывают чемоданы с двойным дном потайные отсеки в багажнике, лепят под днище, прячут под сиденье. Я лично заворачивал запрещенный товар в несколько слоев газеты, клал в машине на самое видное место. На случай, если остановят менты, была отговорка, что вот родители шмат сала передали. Знала ли жена о моей подработке? Я лично ей не говорил, но, думаю, она догадывалась.

Честно скажу, была у меня мысль выйти из этого ”бизнеса”. Потому как деньги там, конечно, вертятся, но на более высоких уровнях, а простые перевозчики много не получают. Зато нервов сколько уходит за одну ”смену” — не передать. Да и рискуешь ты, а не организатор бизнеса. Но если влез, так просто оттуда уже не уйдешь.

Облавы и обыски

Думал ли я, что способствую убийству людей, что звенья той же цепи подсаживают на наркотики детей в школах? Думал. И пришел к выводу: каждый сам строит свою жизнь. Каждый сам за себя.

Думал ли я, что потом сядет на наркотики и мой ребенок? Да. Меня окутывал липкий страх при этой мысли. Но потом я пришел к выводу: что будет, то будет, тут ничего уже не сделаешь. Важно не запрещать детям что-то пробовать, а заинтересовать их чем-то другим, более полезным. А если ребенок слоняется без дела по улицам — это прямой путь в тюрьму.

Я много чего передумал, пока ездил, а ездил я довольно долго. Откуда полиция узнала, что я наркокурьер — не могу сказать. Но, думаю, без ”стука” тут не обошлось. В какой-то момент мне сообщили, что на то место, куда я возил, приходили с обыском. Сопоставив место и время, я понял, что они опоздали минут на 15. Я ведь обычно привозил и сразу же уезжал, хотя напарник и звал в баньку с девочками или ресторан.

После облавы мне сказали выждать немного, пока страсти улягутся и найдут другого ”принимающего” человека и другое место, и снова отправляться в путь.

Какое-то время было тихо, заказчик залег на дно, потом осмелел, и я снова стал возить. До того дня, когда меня посадили, прошло еще несколько месяцев. Не знаю, как это объяснить, но, видимо, сильно развито шестое чувство — когда я отправлялся в последний раз с товаром, я знал, что этот раз последний. Но все равно поехал, потому что есть принципы. Меня так учили: дал слово — держи!

Я не скажу, что меня подставили. Я сам пошел на это, захотел рискнуть и заработать денег. Мне дали более пяти лет реального заключения и пожизненный запрет на въезд в страну, где меня поймали. Приходили с обыском и ко мне, и к моим родителям. У них вообще плохо с сердцем стало, они ведь ничего не знали.

В Европе однозначно лучше

Пока сидел, познакомился с ”коллегами”, которые до этого ”гостили” и в европейских тюрьмах. Там, по их рассказам, тебя не могут ударить или оскорбить. Драки пресекаются на корню — и зачинщиков, и участников отправляют в карцер. Если нужна какая-то литература, можешь заказать, и тебе ее пришлют. Можно заниматься самообразованием, читать исторические книги. Нередко можно работать, получая приличные деньги. Так что в европейских странах заключенные практически в шоколаде.

Как ведется следствие в Европе? Сидит добрый дядечка, улыбается, рядом переводчица красивая, разговаривают с тобой на разные темы, не обязательно связанные с делом, и так вот потихонечку-потихонечку и вытягивают все, что им нужно. Там работают первоклассные психологи.

Еще психологи есть в европейских тюрьмах, нередко это женщины. Если хочешь на женщину живую посмотреть, приходишь к психологу. Многие потому и ходят к психологу.

Один мой знакомый психолога вообще использовал для того, чтобы поскорее из тюрьмы выбраться. Плакался, что у него сложная ситуация дома, жена покончила жизнь самоубийством, маленькие дети одни. И его отпустили на УДО. Хотя ни жена, ни дети его особенно не волновали — он хотел на свободу.

Да, зэки — они такие, им верить особо нельзя. Тем не менее, очень многие женщины жалеют сидевших, верят их каждому слову, переписываются с ними, тратя месяцы и годы своей жизни. Хотя тем, кто в тюрьме, просто скучно, и надо, чтобы кто-то передачи носил и на длительные свидания ходил. Он может параллельно с несколькими дамами так крутить-вертеть.

В моей тюрьме шикарных условий не было. Но я сразу понял: если не хочешь выйти гол как сокол — работай. Если же работал и скопил что-то за время отсидки, то можешь с первого же дня, как вышел за ворота, идти в бар и знакомиться с женщинами.

Я хотел вернуться на свободу как можно скорее. У нас ведь секрет Полишинеля: если хочешь отсидеть всего половину срока, веди себя в тюрьме примерно и не бузи. И хотя я шебутной по характеру, правила игры быстро усвоил.

Сколько веревочке ни виться

Меня, когда я вышел, никто не встречал. Жена не дождалась, спуталась с другим и уехала за границу. Ребенка, понятное дело, забрала с собой. Но ничего, думаю, свидимся когда-нибудь.

Знакомого того я с тех пор не видел. Да я в ту сторону и не смотрю. Конечно, рано или поздно встретиться придется.

Конечно, местная полиция за мной присматривает. И, думаю, будет это делать еще несколько лет. Полиция старается следить за проблемными людьми — сидевшими, без работы, с долгами, со странными связями. Да, по закону это нельзя, но они присматривают — не возьмется ли он снова за старое? Не выведет ли на кого-то другого?

Тем, кто занимается подобными вещами, могу сказать только одно: продолжайте, ребята! Тюрьма вас ждет! Ведь нельзя безнаказанно возить наркотики из одной страны в другую годами. Рано или поздно тебя поймают. И конфискуют все нажитое непосильным трудом.

Поделиться
Комментарии