Уверен, все политики без исключения и вне зависимости от партийной принадлежности желают, чтобы уровень жизни жителей Эстонии повышался. В благих намерениях политиков никто и не сомневается. Вопрос в другом: каким экономическим путем следует идти?

Варианты разные: можно ввести ступенчатый подоходный налог, как предлагают некоторые партии. Только вот интересно, кто потом объяснит шахтерам, энергетикам, учителям, врачам, почему они стали меньше зарабатывать?

Можно взять и пообещать минимальную зарплату в 1000 евро. Только все понимают (и те, кто обещает, и те, кому обещают), что это обещание выполнить невозможно, что это откровенный популизм. Можно все просто, как говорится, ”проесть”. Возникает вопрос: а что останется? Правильно: ничего.

Поэтому наша цель — создать такие экономические условия, чтобы предпринимательство, на котором держится наше государство, могло развиваться, и каждый — и работодатель, и работник — мог заработать. Именно поэтому мы выбрали путь понижения налогов, так как высокие налоги ”съедают” все денежные потоки в предпринимательстве, тормозят экономический рост, увеличивают безработицу, ведь каждый работник обходится работодателю слишком дорого. В результате страдают все: и пенсионеры, и рабочие люди, и семьи с детьми.

Наша экономическая программа на следующие четыре года заключается в том, чтобы от понижения налогов на рабочую силу человек, зарабатывающий среднюю зарплату, смог бы оставлять в своем кармане дополнительно 756 евро в год. Чем меньше налоги на рабочую силу, тем больше у работника зарплата, тем больше у работодателя возможностей создавать новые рабочие места. Потому что польза от роста экономики должна прийти в каждый дом Эстонии, а обещания необходимо давать только те, которые выполнимы и реально необходимы.

Поделиться
Комментарии