Самый простой совет (и его нельзя назвать малоэффективным) — избегать употребления алкоголя. Следует помнить, что алкоголь не является необходимым компонентом для жизнедеятельности человека, например, таким, как воздух, вода и пища. Несомненно, можно расслабляться и получать удовольствие, не потребляя при этом вредных для организма веществ.

Каждый из нас должен понимать, что алкоголь вызывает не только временное опьянение, но и зависимость. Мы должны отдавать себе отчет в том, что невозможно предугадать, как тот или иной организм сможет сопротивляться веществам, вызывающим зависимость.

Чем вызвано похмелье?

Основной причиной похмельного синдрома является обезвоживание. Вызвано это тем, что алкоголь оказывает мочегонный эффект и, как следствие, приводит к дегидрации. Кроме того потребление алкоголя оказывает воздействие на концентрацию витаминов и минералов в организме, а также на содержание сахара в крови. Именно эти факторы играют наиболее важную роль в возникновении похмелья, однако под воздействием алкоголя могут также расширяться и сосуды головы, что приводит к головной боли.

Похмелью невозможно дать однозначное определение, поскольку похмельный синдром обусловлен множеством факторов. Несомненно, важную роль играет то, сколько мы пьем и что именно. Многое зависит также от роста и веса человека.

Общеизвестными признаками похмелья являются плохое самочувствие, головная боль, жажда, обусловленная некачественным сном усталость, усиленное сердцебиение, чувствительность к свету и звуку, нарушения пищеварения, дрожь, тошнота и рвота. Часто алкогольное опьянение и похмелье также сопровождается всевозможными психологическими проблемами, такими как ощущение подавленности, неполноценности, вины и стыда.

О чем следует помнить, когда вы пьете?

Как же избежать горьких сожалений наутро, если без алкоголя все же не обошлось?
Как мы помним, основным виновником похмелья является обезвоживание организма. Исходя из этого, логично заключить, что одновременно с алкоголем также следует пить воду. Воды при этом следует выпивать больше, чем алкоголя — не менее 2 стаканов воды на 1 единицу алкоголя. Перед сном рекомендуется выпить большой стакан воды — это также поможет снизить вероятность обезвоживания.

Также рекомендуются мультивитамины — они помогут восполнить потери организма вследствие потребления алкоголя. Для повышения эффективности работы печени рекомендуются витамины группы B.

Не следует пить слишком быстро. Пейте алкогольные напитки медленно, чтобы контролировать объемы выпитого.

Из поколения в поколение передается совет плотно поесть перед принятием алкогольных напитков, поскольку пища замедляет всасывания алкоголя в желудочно-кишечном тракте, благодаря чему организм получает больше времени на расщепление алкоголя.

Положительный эффект окажут активно проведенные перерывы в принятии алкоголя. Не важно, будет это прогулка или танцы — и то, и другое эффективно и способствует ускорению расщепления алкоголя в крови.

Следует также учитывать то, какие напитки могут приводить к более сильному похмелью. Как правило, более ”опасными” в этом смысле являются напитки темного цвета — например, красное вино, портвейн и бренди. Это обусловлено более высоким содержанием токсических веществ в них. Кроме того, не следует смешивать разные алкогольные напитки, поскольку это раздражает желудок.

Как понять, насколько вы протрезвели?

Поскольку лето — отличная причина проводить время на природе и часто на дружеские встречи мы отправляемся на машине, следует сказать пару слов о том, как понять, когда именно можно снова садиться за руль. Не всегда идеальным показателем является самочувствие, хотя однозначно не следует и думать о том, чтобы вести машину, если вы чувствуете себя плохо.

Проверить содержание алкоголя в крови поможет персональный алкотестер, но что делать, если его нет? В таком случае можно высчитать, насколько вы трезвы, если вы помните, что и когда вы пили.

Алкоголь выводится из организма в среднем со скоростью 0,1 промилле, или 1 единица алкоголя, в час. При этом следует учитывать, что условная единица алкоголя равна половине стопки водки (20-25 мл), половине кружки пива (280 мл) или 1 бокалу вина (120 мл). Из мужского и женского организма алкоголь выводится с несколько разной скоростью (существуют специальные формулы, учитывающие половую принадлежность), однако можно руководствоваться указанным выше принципом, сделав поправку на вероятность более медленной усвояемости алкоголя.

Поделиться
Комментарии