”Обстоятельства сложились таким образом, что я попала в сложную финансовую ситуацию, — рассказывает Елена (имя по просьбе женщины изменено — ред.) — Начали осаждать кредиторы, и для того, чтобы решить эти проблемы, я обратилась в Бюро бесплатной юридической помощи — денег на оплату юристов у меня нет, и возможность воспользоваться такой услугой была просто спасением”.

В рамках этого проекта клиент имеет право на два часа бесплатных консультаций и ряд скидок на последующие. 31 мая Елена подписала договор, ей назначили юриста, и первая консультация состоялась 7 июня. По словам Елены, первая консультация заняла лишь полчаса.

Мошенническая схема?

”Юрист нас выслушала, сказала, какие документы необходимо предоставить, также было нужно подписать доверенность на ведение дел, мол, дальше уже сама юрист будет улаживать наши дела, — продолжает Елена. — Я обрадовалась, собрала документы, отослала, и стала ждать доверенность для подписания, но юрист пропала. На контакт она не выходила, доверенность осталась неподписанной, что делать дальше, я не знала. Получается, что контора имеет на руках подписанный договор, получает за него от государства деньги и обманывает клиентов, оставляя их без помощи — неплохая схема, правда?”

Поскольку бесплатной помощи женщина не дождалась, а положение было отчаянным, она обратилась к другому юристу. Уже платному. И снова взяли все документы, пообещали вести переговоры и выставили счет.

”Я оплатила счет 14 июня, и по какому-то злополучному стечению обстоятельств этот юрист тоже пропал, — продолжает рассказ Елена. — Просто игнорировал любое мое обращение. И в связи с этим у меня вопросы — как найти нормальных юристов и избежать таких ситуаций? Что нужно знать, подписывая договор с юристом, и где гарантии, что не будет обмана?”

Ситуация абсурдная и разумеется, за комментариями мы обратились к тем, кто оставил женщину, по ее словам, в беспомощном положении.

Только после запроса

”Очень жаль, что наш юрист не успел ответить клиенту в ожидаемое время, — комментирует ситуацию руководитель отдела коммуникаций Eesti Õigusbüroo OÜ (Бюро бесплатной юридической помощи) Райн Порсс. — Она отправила доверенность на подпись клиенту, чтобы можно было заняться дальнейшим делопроизводством, но на данный момент подписанную доверенность клиент обратно не отослал. Кроме того, в отправленном письме юрист принесла свои извинения за задержку и дополнительно отметила, что как только получит подписанную доверенность на руки, немедленно займется делом Елены”.

Однако, как отметила сама пострадавшая, юристы этой службы зашевелились лишь после официального запроса нашего еженедельника.

”Сейчас они пытаются повернуть дело так, что слишком заняты и не в силах все успеть, но на момент подписания договора нас никто не предупреждал о том, что наши дела из-за такой занятости будут решать лишь через месяц, — говорит Елена. — Нам сказали, что доверенность пришлют вечером, а получили мы ее через месяц — после вашего запроса в их контору. Если бы я знала, что будет так долго, разумеется, я бы не обратилась к ним за помощью: мое дело требовало срочного вмешательства, а сейчас они просто пытаются снять с себя ответственность”.

Тем не менее, в своем комментарии руководитель отдела коммуникаций Eesti Õigusbüroo OÜ утверждает, что занятость у юристов их фирмы действительно высокая и это может влиять и на скорость делопроизводства. ”Наша юрист написала мне большое письмо, в котором подробно изложила всю историю, — говорит Райн Порсс. — Больше всего она подчеркивала то, что клиенты очень часто не имеют представления о работе юриста. Ведь иногда бывает так, что у другого клиента, с которым параллельно работает специалист, куда более срочное и важное дело, от исхода которого зависит многое. Но в данной ситуации, конечно, юристу нужно будет найти время для Елены и разрешить возникшую ситуацию”.

Проблема в коммуникации

Правда, после такого опыта героиня категорически не хочет иметь дела с этой фирмой. И на данный момент пытается наладить сотрудничество с тем юристом, который внезапно ”пропал”.

”Я никуда не исчезал и не пропадал, — говорит юрист к которому обратилась Елена. — Действительно, клиентка обращалась ко мне за помощью, оплатила консультацию, получила ее, и дальше началось совершенно стандартное юридическое делопроизводство. Пришлось связываться с рядом людей, вести переговоры, улаживать проблемы клиентки. В целом, все решилось благополучно и на данный момент нужно лишь все оформить официально. Более того, мы с клиентом находимся в контакте — имеется вся переписка, буквально за день до вашего запроса я написал ей письмо, в котором также подробно изложил ситуацию”.

По словам юриста, скорее всего, дело действительно в неправильном понимании работы юристов. Очень сложно решать проблемы с ходу — многое зависит от количества участников делопроизводства, с каждым из которых необходимо достичь соглашения.

”Для анализа документов требуется время, для необходимых запросов опять требуется время, для получения ответов и их анализа — тоже время, — комментирует юрист. — Кроме того, всегда можно было поинтересоваться, на какой стадии у нас работа и какие сроки ожидания мы прогнозируем”.

Елена все-таки получила юридическую помощь, правда, не так быстро, как это ожидалось, а в случае с бесплатной услугой юристы и вовсе спохватились лишь после официального запроса. Оставив место для сомнений — неужели, действительно, фирма, которая должна помогать малоимущим, тихонько зарабатывает на этом, оставляя людей без помощи? Ведь для многих это бюро — единственная возможность для решения проблем.

Деньги назад

Но, по словам Гуннара Вайкмаа, представителя Министерства юстиции, тут скорее речь идет о проблемах в коммуникации. ”В практике была пара схожих случаев, когда ответы клиентам занимали непозволительно долгие сроки, — комментирует представитель Министерства юстиции. — Но тут все же стоит учесть, что служба бесплатной юридической помощи обслуживает около 1000 человек в месяц, хотя, конечно, это не

оправдывает задержки с ответами. Делопроизводство должно быть корректным”.

Правда, подозревать, что бесплатная юридическая помощь занимается мошенничеством, тоже не стоит. Например, в этом году Eesti Õigusbüroo OÜ было выделено 265 000 евро, и использование средств под контролем.

”В двух случаях выяснилось, что с клиента запросили оплату, которая по оценке Министерства юстиции была необоснованной, — комментирует Гуннар Вайкмаа. — Например, в одном крупном и срочном деле (истекал срок подачи жалобы) обнаружили ошибку юрисконсульта и предложили аннулировать выставленный клиенту счет. Во втором случае не был заключен письменный договор с клиентом о компенсации расходов на поездку — выбранный для клиента юрист работал в другом округе, а специфика делопроизводства требовала поездок к специалисту. Также попросили аннулировать выставленный счет, что и было сделано в обоих случаях”.

Как говорит руководитель отдела коммуникации Eesti Õigusbüroo OÜ Райн Порсс, Министерство юстиции делает выборочную проверку, общаясь с получившими услугу юридической помощи клиентами. ”В целом более 90% клиентов оценили нашу работу как хорошую, — говорит Райн Порсс. — Но имеются единичные случаи, когда юридическая помощь не была оказана в нужное время”.

В любом случае, при возникновении недора-зумений, клиентов всегда просят обращаться напрямую в фирму, чтобы разрешить ситуацию. Но, как отмечают чиновники, чаще всего проблемы происходят не из-за того, что юристы не хотят работать, а из-за высокой нагрузки.

Бесконтрольно и безнаказанно

Если в случае с бесплатной юридической помощью у клиента есть возможность отстоять свои права и иногда даже добиться аннулирования счета, то, когда речь заходит о самостоятельном плавании, все может оказаться куда печальнее.

Дело в том, что в отличие от адвокатов, в Эстонии нет никаких списков или баз данных по действующим юристам. По сути — любой человек может проводить юридические консультации. И с учетом стоимости консультаций нужно особенно внимательно изучать все пункты подписываемого договора. При необходимости попросить разъяснений у… юриста.

Как правило, обычный человек не в курсе всех хитросплетений законодательства, и юрист оказывается для него единственным вариантом спасения. Поэтому, чтобы не нарваться на некомпетентного специалиста, проверяйте всю подноготную.

Самый простой вариант — поискать отзывы в интернете. Нынешние возможности помогают найти много информации о человеке. Кроме того, поспрашивайте знакомых — наверняка, у кого-то есть ”свои”, проверенные специалисты, которым можно будет довериться.

В любом случае, если случилось так, что вы оплатили счет, но квалифицированной помощи не получили, можете обратиться в суд с иском о возмещении затраченной суммы.

Поделиться
Комментарии