Компьютер не ошибается

Восьмого апреля "пежо" Романа в общем потоке машин из Ласнамяэ в Маарду. В машине были жена Романа Галина, его мама и сестра Виктория. Время близилось к шести вечера. На подъезде к Маардускому озеру, на Петербургском шоссе, на правой обочине стояла полицейская машина "субару".

–  Я перестроился в левый ряд, проехал мимо них, — рассказывает "МК-Эстонии" Роман. — Проехал уже метров 300, вижу, они выезжают на дорогу и едут следом. Сначала между нами было машин пять, но они их обгоняют и обгоняют. Тогда я еще подумал, что кто-то что-то нарушил, скорость там превысил или еще что… Но полицейские догоняют меня и включают мигалки: "Стой!" Торможу. В патруле этом дорожном были двое молодых полицейских, мужчина и женщина.

Дальше события развивались, по словам Романа и Галины, абсолютно странным для них и неожиданным образом. Полицейский подошел к окну и попросил Романа предъявить документы. Тот подал свои водительские права. "Пройдемте в нашу машину, пожалуйста", — вежливо попросил полицейский.

Усадили Романа на заднее сиденье. И спрашивают: "Откуда у вас права? Вы же их лишены на два года, до лета 2006 го. Вот — дисплей, а вот — ваш номер, имя и фамилия и решение авторегистра".

–  Ребята, почему?! — не понял Роман. — Объясните, в чем дело?

Полицейские начали было куда-то звонить и пытаться выяснить. Ничего не вышло. Но раз компьютер показывает, раз сработала система сканирования номеров, раз зафиксировано какое-то непогашенное нарушение или машина в угоне, то дело полицейских составить протокол. И они его составили: "Пойдешь к комиссару Пыхьяской префектуры, он и решит, что с тобой делать". А пока права изъяли. Роман позвонил другу, тот подъехал, сел за руль и развез всех по домам. "Я полицейских ни в чем не виню, — говорит Роман, — они делали свою работу".

Так в "деле" Романа Смирнова появился первый документ — протокол, составленный инспектором дорожного надзора Охранной полиции (Julgestuspolitsei) Кадрин Купп. Роману разъяснили, что у него есть нарушение, за которое он не заплатил штраф год назад, и почему-то у него не изъяты до сих пор права. Получался Роман совсем преступник. И штраф ему грозил — 12 тысяч либо арест, как комиссар решит. Штрафная история

В этот день Роман Смирнов превысил скорость в Ласнамяэ. И его тормознули, как положено. Причем остановили его полицейские в спецмашине — без опознавательных знаков полиции, в зеленом "Фольксвагене — Пассате". И тоже пригласили к себе. И тоже показали экран компьютера. Там значилось: "Действующих нарушений нет".

–  Они мне тогда сказали, что нехорошо скорость превышать, но раз уж у меня все в порядке, кроме вот этого случая, то мне выпишут "пенсионерский" штраф — 600 крон, — вспоминает Роман.

На следующий день, 19 июля 2004 г., Роман Смирнов едет в отделение "Хансабанка" Priisle и перечисляет 600 крон на счет Пыхьяской префектуры, пояснение — "денежный штраф", документ оформляет служащая Тийна Тикс.

И ездит спокойно до 8 апреля 2005 г., когда его и сканировали на Петербургском шоссе за "неуплату" того самого штрафа. А за то что "не уплатил", постановлением Таллинского бюро Авторегистра номер 7278 от 5 августа 2004 г. заместитель начальника Яак Петухов по представлению Пыхьяской префектуры полиции лишает Романа прав до 4 августа 2006 г. И это решение вбивается в базу данных полиции. В этом самом решении Роману Смирнову сообщается: если не согласен, вправе в течение 10 дней оспорить, а не оспоришь — вступит в силу.

Роман не оспорил ничего. И не мог: бумагу Авторегистра отправили абсолютно по другому адресу! Не на улицу Калевипоя, а в переулок Калевипоя, что далеко не одно и то же.

Авторегистр никак не может кивать сейчас на полицейского — констебля дорожного надзора Пыхьяской префектуры Арго Калда, который 18 июля 2004 г. составлял протокол о превышении Романом скорости. Потому что Арго в бумаге, представленной потом в Авторегистр, совершенно точно написал, что водитель "Пежо" 406 Роман Смирнов живет именно на улице Калевипоя, а не в переулке имени национального героя.

Роман Смирнов обратился в Авторегистр 11 апреля, через три дня после изъятия у него прав. Там ему после небольшой нервотрепки вручили конверт с тем самым постановлением номер 7278 от 5.08.2004, о котором читатель уже знает.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается: Роман потратил денег и нервов на поездки из Ласнамяэ на окрану Мустамяэ, где расположен Авторегистр, больше, чем ему сейчас по решению суда этот самый Авторегистр должен. А должок за регистром — 600 крон, которые тот пока еще и не вернул. Расстояние от улицы Калевипоя до Мяэпеалсе, где Таллинское бюро регистра, — километров 18.

Галина Ковалева, жена Романа, сказала "МК-Эстонии", что она с самого начала настаивала на судебном разбирательстве, но даже опытные юристы не советовали вступать в конфликт с государством: "Мало ли что, дело такое, проигрышное, у Авторегистра и деньги и за спиной сила…"

–  Стоять там, в бюро, по два с лишним часа, слушать крики, видеть этот беспредел, нежелание выслушать и понять, объяснить что-то. Это, согласитесь, довольно затруднительно для человека, — пояснил Роман "МК-Эстонии".

На каждый регистр есть юрист

Он тоже полагал, что с такой махиной, как Авторегистр, нет смысла бороться. Но жена настояла на своем. Да, были нарушения и раньше у Смирнова, только все они были погашены: штрафы уплачены, права действовали. Хотя в Авторегистре и пытались указать Роману на давние нарушения, он обратился в полицию и получил соответствующие бумаги, где черным по белому: действующих нарушений нет.

Настало 15 апреля 2005 г. Роман и Галина обращаются к адвокату Алексею Смелову (27). Адвокат сказал "МК-Эстонии", что налицо было неверное решение полиции или Авторегистра в отношении Смирнова. "Адреса перепутал Авторегистр, — сказал редакции Алексей Смелов. — Ведь во всех протоколах полиции место жительства Смирнова указывалось правильно".

Адвокат не нашел ни одного документа, в котором бы Авторегистр просил или требовал предоставить для изъятия права Романа Смирнова. "Я составил жалобу в административный суд Таллина, а также ходатайство в полицию о приостановлении производства в отношении Смирнова на время судебного разбирательства. Жалоба была принята в производство Таллинским административным судом 18 апреля 2005 г.

А если бы в течение 10 дней Роман Смирнов и его адвокат не оспорили постановление от 8 апреля, то, несмотря на полную невиновность Романа, несмотря на оплату им прежнего штрафа, несмотря на ошибку Авторегистра, он — по закону! — ОБЯЗАН БЫЛ БЫ НЕСТИ НАКАЗАНИЕ НИ ЗА ЧТО. То есть, и прав бы лишился, и 12000 крон бы заплатил, либо за решетку отправился бы. Такой вот нюанс.

Как с гуся вода

Таллинское бюро госавторегистра получило судебное предписание с приложенными к нему документами от судьи Тийны Паппель и требованием ответа 22 апреля. 19 мая директор Бюро, Тамур Тсякко, с уважением сообщает судье, что жалобу Романа Смирнова они никак не могут признать правильной и сильно возражают, так как он нарушитель, и все сделано правильно.

И идет перечисление статей и параграфов, которые нарушил Роман Смирнов, и снова говорится о том, что он не платил, несмотря на все документы, которые есть и в суде, и в Авторегистре, и теперь в редакции "МК-Эстонии".

И в конце вежливого письма Тамур Тсякко просит оставить жалобу Смирнова без удовлетворения. И ставит подпись, а печать не ставит.

А сейчас приглашаем вас с облегчением посмеяться.

Днем раньше

А днем раньше, 18 мая (!), на имя Романа Смирнова главный специалист Таллинского бюро Авторегистра Энно Кеэл отправляет постановление, в котором сказано, что постановление о лишении водительских прав Романа Смирнова за номером 7278 от 5.08.2004 г. "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами" теряет силу. "Водительские права за номером… мы вернем вам, Роман Смирнов, по первому требованию". Подпись и, на этот раз, печать тоже.

Вывод: правая рука в Таллинском бюро Авторегистра не знает, что творит левая. Далее: никаких "новых обстоятельств" в этом деле не открывалось, а просто адвокат и суд все упорядочили и сообщили об этом в Авторегистр.

1 июня происходит судебное заседание Таллинского административного суда. Судья Тийна Паппель выносит резолюцию: Смирнов прав, Авторегистр виноват. Авторегистру уплатить судебные издержки Романа Смирнова и его госпошлину — всего 600 крон.

Представителей Таллинского бюро Авторегистра в суде не было. Как сказал "МК-Эстонии" адвокат Алексей Смелов, в суд поступило другое письмо, в котором Авторегистр сообщает, что признает нашу жалобу.

Решение суда от 1 июня Авторегистр не обжаловал. Правда, до сих пор и 600 крон Роману Смирнову на счет не поступили, хотя в бюро Авторегистра ему сказали, что заплатят, стоит только написать заявление о возмещении им же, в бюро.

Судоисполнитель Арви Пинк сейчас принял это дело к производству. Но суть не в этом.

Предварительные итоги

В самом Таллинском бюро государственного Авторегистра "МК-Эстонии" не стали никак комментировать это дело, "потому что есть решение суда, и вопрос практически исчерпан, все в документах". Галина Ковалева, очень уравновешенный, упорный человек, несмотря на свои 20 лет, наоборот, попросила "МК-Эстонию" передать читателям ее слова:

–  Я попросила газету рассказать о нашей истории потому, что, во-первых, нам не принесли даже устных извинений. Если бы в письме о возврате прав были хотя бы слова с просьбой извинить, что вышла ошибка какая-то, — я бы не стала обращаться в прессу. А вообще я хотела, чтобы люди узнали, какие беззакония порой творятся в этом Авторегистре, как приходится объяснять сотрудникам государственной организации их же законы. И при этом обидно, как с нами обращались: всем своим видом нам показывали свое к нам отвращение. Даже после решения судьи они делали акцент, что мы сами виноваты, а вовсе не они. И еще: почему от граждан Авторегистр требует своевременной оплаты, а сам не выполняет законы и не хочет платить по суду эти копеечные издержки? Несолидно.

Галина далее задается вопросом: может быть, есть еще такие же жертвы, которые чего-то боятся, платят неправые деньги, лишь бы не связываться с государственной организацией?

–  Ни в коем случае никого и ничего не надо бояться, — советует адвокат Алексей Смелов читателям "МК-Эстонии". — Ни государства, ни Авторегистра, ни полиции. Обращайтесь к юристу, причем не надо затягивать с этим. Всегда надо защищаться. Что же касается истории Романа Смирнова, то она не исключение.

Поделиться
Комментарии